Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
В статье проведен сравнительно-правовой анализ действующих конституций и актов конституционного значения государств Азии, который позволил автору выявить универсальный и индивидуальный подходы к пониманию правовой природы и содержания понятий преступления и наказания применительно к конституционно-правовому регулированию. Приведены примеры тождественного изложения основных признаков преступления и наказания в конституционных актах стран Азии (преступления и наказания установлены законом; наказание назначается судом только за деяние, которое рассматривается законом как преступное на момент его совершения; никто не может быть подвергнут наказанию большему, чем то, которое предусматривалось законом на момент совершения преступления; наказание носит индивидуальный характер) и самобытного национального регулирования защиты отдельных общественных отношений от преступных посягательств (неприкосновенность государственной власти, общественный порядок и общественная безопасность, права и свободы личности, право собственности, историко-культурное наследие). Сделан вывод о том, что универсальный и индивидуальный подходы к пониманию правовой природы и содержанию понятий преступления и наказания не являются строго дифференцированными в текстах конституций стран Азии. Они тесно переплетены и находятся в постоянном взаимодействии. Особенно ярко это проявляется при отражении вопросов, связанных с лишением пассивного и (или) активного избирательного права, а также отрешением от должности глав государств и дисквалификацией должностных лиц государственных органов власти.

Ключевые слова:
Конституция, страны Азии, преступление, наказание, шариат, смертная казнь, лишение свободы, конфискация имущества, объекты государственной защиты, лишение избирательного права, отрешение от должности.
Список литературы

1. Бизюков С. И. Вопросы ответственности в мусульманской правовой теории // Правоведение. 1989. № 6.

2. Конституции государств (стран) мира // Интернет-библиотека конституций Романа Пашкова. URL: http://worldconstitutions.ru.

3. Конституции государств Азии: в 3 т. / под ред. Т. Я. Хабриевой. М., 2010.

4. Манна Аммар Абдуль Карим. Преступление и наказание по мусульманскому праву // Интернет-библиотека конституций Романа Пашкова. URL: http://worldconstitutions.ru.

5. Сюкияйнен Л. Р. Мусульманское право. Вопросы теории и практики. М., 1986.

Войти или Создать
* Забыли пароль?