ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО О СТРАХОВЫХ ПОСОБИЯХ: СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ТЕНДЕНЦИИ ДАЛЬНЕЙШЕГО РАЗВИТИЯ
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
Проведено сравнительное исследование состояния обеспечения застрахованных различными видами социальных пособий, в том числе при травме на производстве. Отмечено, что основные, наиболее значимые страховые пособия назначаются и выплачиваются в настоящее время в соответствии с двумя федеральными законами: от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» и от 29 декабря 2006 г. № 255‑ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством». Установлено, что за последние годы необоснованно изменены правила исчисления заработка, исходя из которого они определяются. Цель таких изменений — снижение уровня выплачиваемых пособий и соответствующее увеличение прибыли предпринимательского сообщества. Подготовлены предложения о безотлагательном восстановлении имевшихся ранее прав застрахованных и прежнего понятия увечья на производстве, соответствующего международным нормам.

Ключевые слова:
Социальное страхование, застрахованные, работодатели, пособие по временной нетрудоспособности, пособие по беременности и родам, пособие по уходу за ребенком, заработок, исчисление заработка и пособий, несчастный случай на производстве, трудовое увечье, конвенции.
Список литературы

1. Захаров М. Л., Коршунов Ю. Н., Цедербаум Ю. Я. Возмещение работодателем вреда, причиненного здоровью работника при исполнении им трудовых обязанностей. М., 1994.

2. Захаров М. Л., Лившиц Р. З., Цедербаум Ю. Я. Возмещение вреда. М., 1988.

3. Захаров М. Л., Лившиц Р. З., Цедербаум Ю. Я. Комментарий Правил возмещения вреда, причиненного работникам трудовым увечьем или профессиональным заболеванием. М., 1996.

4. Лютов Н. Л., Герасимова Е. С. Международные трудовые стандарты и российское трудовое законодательство. М., 2015.

5. Социальное обеспечение в СССР: сб. Разд. 3 / сост. М. Л. Захаров, В. М. Писков. М., 1986.

Войти или Создать
* Забыли пароль?