ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЕ И ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ В КОНТЕКСТЕ СТАНДАРТИЗАЦИИ
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
Раскрыта возможность использования дополнительного образования в качестве ресурсного обеспечения освоения учащимися основной школы требований ФГОС по курсу «Технология». Личностные и метапредметные результаты обучения приняты в качестве системообразующего начала в процессе технологического образования. В дополнительном образовании личные достижения обучающихся приобретают качественно новое содержание в соответствии с современным состоянием техносферы и социума. Выявлена проблема установления взаимосвязи и преемственности содержания учебно-исследовательской и проектной деятельности школьников как важной составляющей ФГОС второго поколения для основной школы и содержания созидательного труда обучающихся в системе дополнительного образования. Обосновано, что деятельность педагогов направляется на обеспечение совместимости и взаимодополняемости содержания общего (курс «Технология») и дополнительного образования.

Ключевые слова:
технологическое образование, дополнительное образование, личностные результаты обучения, метапредметные результаты обучения, учебно-исследовательская деятельность, проектная деятельность.
Текст

Новые условия социально-экономического развития Российской Федерации требуют принципиально новых подходов как к технологическому, так и к дополнительному образованию молодежи на ступени основного образования.

Взаимосвязь и преемственность технологического и дополнительного образования в контексте стандартизации — это формирование единого образовательного пространства, обеспечивающего становление общих личностных и метапредметных результатов обучения, предусмотренных Федеральным государственным образовательным стандартом (ФГОС) второго поколения для основной школы по курсу «Технология». При этом обучающиеся используют предметные результаты, полученные при освоении этого курса.

Становится возможным введение обучающихся в теорию и практику исследовательской и проектной деятельности на более высоком уровне, соответствующем интеллектуальным возможностям современных подростков, состоянию научно-технического прогресса и цивилизационного развития социума, обеспечивающем достижение образовательных результатов обучения в соответствии с требованиями ФГОС второго поколения для основной школы.

Список литературы

1. Бычков А.В. Инновационный проект в общеобразовательной школе. - М.: Изд-во «АБВ-ИЗДАТ», 2012.

2. Бычков А.В. Технологическое и дополнительно образование: единое образовательное пространство. - М.: Изд-во «АБВ-ИЗДАТ», 2015.

3. Иванова С.В. Современное образовательное пространство в социокультурном и геополитическом аспектах // Ценности и смыслы. - 2014. - № 2. - С. 40-49.

4. Концепция развития дополнительного образования детей. Утверждена Распоряжением Правительства РФ от 4 сентября 2014 г. № 1726-р.

5. Федеральный государственный образовательный стандарт основного общего образования. Утвержден приказом Минобрнауки России от 17 декабря 2010 г. № 1897.

Войти или Создать
* Забыли пароль?