Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
В статье рассматриваются базовые православные символы, развиваемые в традиции жанра житий древнерусской словесности. Особо отмечается, что символ Христа является определяющим символом, организующим как традицию словесности, так и художественный мир житий.

Ключевые слова:
cимвол, словесность, традиция, Христос.
Текст

Одним из важнейших подходов к исследованию социокультурного процесса является символический. Символ как особая форма знака с многомерным содержанием позволяет засвидетельствовать особенности психологии и мышления народа, его восприятия окружающего мира. Отличительной чертой культурной традиции древней Руси является ее символика, через которую преломляется история, судьба отдельных исторических деятелей и всего народа. Конечно, символическая традиция приходит в словесность как письменную культурную традицию из устного народного творчества, сказок, легенд, былин, духовных стихов [2]. Показательно, что традиция словесности не отрицает фольклорный опыт народа, а органично впитывает его.

В современном литературоведении практически не разработан подход к исследованию традиции словесности с позиции православной символики. Отдельные попытки предприняты М.М. Дунаевым [3], И.А. Есауловым [4]. Отмеченные авторы осмысливают процесс развития светской литературы, не затрагивая православную символику древнерусской словесности. Необходимость символического подхода к осмыслению развития русской словесности, учитывая религиозный характер русской литературы и философии, поиск новых подходов к интерпретации известных авторов и произведений, очевидно назрел. Более того, реализация символического подхода к исследованию традиций словесности необходима с позиции компаративистики, сравнения произведений разных этапов развития литературы в контексте влияния определенных литературных направлений с позиции соблюдения традиции. Такой анализ позволяет выстроить ретроспективу развития словесности с позиции традиции-новации и вычленить логику развития традиции словесности.

Список литературы

1. Волосков И.В. История русской словесности [Текст]: В 3 т. / И.В. Волосков, Н.В. Лагутов. - Сергиев Посад: АГИОННГИСУ, 20012-2013.

2. Волосков И.В. Ценностное основание русского народного православия [Текст] / И.В. Волосков // Плод духовный. - Сергиев Посад, 2013. - С. 12-19.

3. Дунаев М.М. Вера в горниле сомнения [Текст] / М.М. Дунаев. - М., 2006.

4. Есаулов И.А. Категория соборности в русской литературе [Текст] / И.А. Есаулов. - Петрозаводск, 1995.

Войти или Создать
* Забыли пароль?