Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
В статье раскрыто понятие агрессивности как одного из факторов интернет-зависимости в подростковом возрасте, сформулированы основные особенности агрессивного поведения у подростков и выделены их типы поведения, а также представлены рекомендации для профилактики агрессивного поведения в подростковом возрасте.

Ключевые слова:
интернет-зависимость, агрессивность, подростковый возраст, агрессивные реакции, профилактика агрессивного поведения подростков.
Текст

Интернет-зависимость в подростковом возрасте, как правило, являет собой зависимость двух видов: зависимость от социальных сетей и игровую зависимость. Это довольно распространенная проблема на сегодняшний день. Подростковый возраст из-за особенностей взросления и становления личности является наиболее уязвимым, поэтому является наиболее рискованным для появления интернет-зависимости как одного из основных факторов проявления подростковой агрессивности.

Проблема агрессивности подростков мало изучена теоретически. Многие исследователи в нашей стране и за рубежом занимались проблемой агрессии, но не пришли к общему знаменателю, так как она сложна и многогранна и, следовательно, не может быть решена однозначно. В центре внимания исследователей оказались следующие аспекты проблемы: биологические и социальные детерминанты агрессии, механизмы ее усвоения и закрепления, условия, определяющие проявления агрессии, индивидуальные и половозрастные особенности агрессивного поведения, способы предотвращения агрессии. Вопросы, связанные с человеческой агрессивностью, затрагиваются во многих психологических исследованиях. Наличие чрезвычайно высокой концентрации агрессии в обществе и отсутствие однозначного и адекватного научного определения этого сложного феномена делают проблему исследования агрессивности одной из наиболее актуальных проблем современного мира, важной теоретической и практической задачей. Агрессивность формируется преимущественно в процессе ранней социализации в детском и подростковом возрасте, и именно этот возраст наиболее благоприятен для профилактики и коррекции [2]. Этим и объясняется актуальность проблемы агрессии подростков.

Список литературы

1. Асеев В. Возрастная психология [Текст]: учеб. пособие / В. Асеев. - Иркутск: ДРОФА, 1999.

2. Бандура А. Подростковая агрессия [Текст] / А. Бандура, Р. Уолтерс. - М., 2000.

3. Возрастная и педагогическая психология [Текст] / Под ред. А.В. Петровского. - М.: АСАDЕМIА, 1999.

4. Иванова Л.Ю. Агрессивность, жестокость и отношения старшеклассников к их проявлениям [Текст] / Л.Ю. Иванова / Сборник «Проблемы личности, профилактика отклонений в её развитии». - М., 1993.

5. Семенюк Л.М. Психологические особенности агрессивного поведения подростков и условия его коррекции [Текст] / Л.М. Семенюк. - М., 1996.

6. Этуш К.М. Агрессия и подросток [Текст] / К.М. Этуш. - М., 2001.

Войти или Создать
* Забыли пароль?