Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
рассматривается и анализируется историческая информация о появлении и совершенствовании наличников в Архангельской области. Особое внимание уделено характерным декоративным элементам наличника и их семантике. Автор дает описание наличников, установленных на деревянных постройках Архангельской области.

Ключевые слова:
наличник, Архангельск, традиция, деревянный, символ, декор.
Текст

УДК 745.51

РЕЗНОЙ НАЛИЧНИК КАК ЭЛЕМЕНТ ДЕКОРА СЕВЕРНОГО ДОМА

A CARVED WEATHERSTRIP AS AN ELEMENT OF THE NORTHERN BUILDING

Медведева Е.С., студент

ФГАОУ ВПО «Северный (Арктический)

федеральный университет имени М.В.Ломоносова»

г. Архангельск, Россия

DOI: 10.12737/16876

 

Аннотация: рассматривается и анализируется историческая информация о появлении и совершенствовании наличников в Архангельской области. Особое внимание уделено характерным декоративным элементам наличника и их семантике. Автор дает описание наличников, установленных на деревянных постройках Архангельской области.

Summary: the author examines and analyzes ahistorical information about originand evolution of the weatherstrips in Arkhangelsk region. Particular attention is given to typical decorative elements of the weatherstrip and their meaning. The author gives a description of the weatherstrips are installed on traditional wooden buildings in Arkhangelsk region.

Ключевые слова: наличник, Архангельск, традиция, деревянный, символ, декор.

Keywords:weatherstrip, Arkhangelsk, tradition, wooden, symbol, decoration.

 

 

В течение многих веков древесина в России оставалась одним из основных конструкционных материалов, особенно при сооружении всякого рода строений жилого, бытового, общественного и культового назначения. На севере России, особенно вне городской черты, сооружение жилых и бытовых помещений осуществлялось, как правило, самими будущими хозяевами. Мастеровые привлекались лишь для строительства общественных и культовых зданий. Естественно, что в каждом жилом сооружении отражались уже накопленные традиции, выдержавшие испытание временем архитектурно-планировочные и конструктивные решения. В результате преобладающим типом жилого дома на севере стал так называемый «брус» - композиция из соединенных встык нескольких элементов: жилого блока, неотапливаемой вставки и хозяйственного блока в двух уровнях. Однообразие архитектурных решений, очевидно, и привело к стремлению каким-то образом разнообразить внешний облик дома, в первую очередь внешний вид фасада. Примечательно, что и в XX веке в северной деревне местные жители, поясняя приезжим людям, как пройти по какому-то адресу, называли не номер дома, а отличительную особенность фасада («опущенный», то есть обшитый досками, «пяти окон по переду» и т.п.).

Список литературы

1. Барашков Ю.А. Ностальгия по деревянному городу. Архитектура, традиции, быт Архангельска накануне и после 1917 года. Формы и функции городского дома./ - М: КРИПТО-ЛОГОС, 1992. - 207 с.


Войти или Создать
* Забыли пароль?