ТЕХНИЧЕСКИЕ РЕШЕНИЯ ДЛЯ ТРАНСПОРТИРОВКИ ПО ВОДЕ КРУГЛЫХ ЛЕСОМАТЕРИАЛОВ С НЕДОСТАТОЧНОЙ ПЛАВУЧЕСТЬЮ
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
приведено описание устройств для транспортировки по воде круглых лесоматериалов с недостаточной плавучестью, изложена технология их загрузки, а также представлены конструкция транспортной единицы из предложенных устройств и технология ее формирования.

Ключевые слова:
Устройство для транспортировки по воде, лесоматериалы, технология загрузки, технология формирования.
Текст

УДК 630*378

ТЕХНИЧЕСКИЕ РЕШЕНИЯ ДЛЯ ТРАНСПОРТИРОВКИ ПО ВОДЕ КРУГЛЫХ ЛЕСОМАТЕРИАЛОВ С НЕДОСТАТОЧНОЙ ПЛАВУЧЕСТЬЮ

TECHNICAL SOLUTIONS FOR WATER TRANSPORTATION OF TIMBER WITH LACK OF FLOATATION

Коробицын А.В., аспирант

Суров Г.Я., к.т.н., профессор

Посыпанов С.В., к.т.н, доцент

ФГАОУ ВПО «Северный (Арктический) федеральный

университет имени М.В. Ломоносова»

г. Архангельск, Россия

DOI: 10.12737/16873

 

Аннотация: приведено описание устройств для транспортировки по воде круглых лесоматериалов с недостаточной плавучестью, изложена технология их загрузки, а также представлены конструкция транспортной единицы из предложенных устройств и технология ее формирования.

Summary: there is specification of devices for water transportation of timber with lack of floatation. There is technology of loading, construction of transport unit and technology of its formation.

Ключевые слова: Устройство для транспортировки по воде, лесоматериалы, технология загрузки, технология формирования.

Keywords: devices for water transportation, timber, technology of loading, technology of formation.

 

 

Для транспортировки круглых лесоматериалов с недостаточной плавучестью предложено устройство, изображенное на рисунке 1 [1]. Устройство содержит основание 1, к которому жестко присоединены поплавки 2. На поплавки установлены вертикально стойки 3, на боковых поверхностях которых выполнены крюки 4 для крепления гибких связей 5, охватывающих лесоматериалы 6. Для соединения гибких связей служат замки 7. Устройство используют следующим образом. На основание 1 между поплавками 2 и стойками 3 укладывают лесоматериалы 6 с недостаточной плавучестью. При этом используют краны, погрузчики при выполнении работ на воде или лесоштабелеры - на берегу.

Список литературы

1. Патент на полезную модель 117412U1. / Устройство для транспорти-ровки лесоматериалов по воде/ Суров Г.Я., Барабанов В.А., Байнова М.С.- Опубл. 27.06.2012. БИ№18.

2. Патент на полезную модель153664U1. / Устройство для транспорти-ровки лесоматериалов по воде / Суров Г.Я., Барабанов В.А., Коробицын А.В. - Опубл. 27.07.2015. БИ№21.

3. Патент на полезную модель156429U1. / Плот / Суров Г.Я., Барабанов В.А., Коробицын А.В. - Опубл. 10.11.2015. БИ№31.


Войти или Создать
* Забыли пароль?