В статье анализируется непрерывное образование сотрудников уголовно-исполнительной системы как составляющая образовательной политики российского образования. Непрерывное образование связывается, прежде всего, с образованием взрослых, профессиональной подготовкой специалистов в течение трудовой жизни. Реализация программ цифровой экономики в различных сферах профессиональной деятельности, использование информационных технологий в обществе обусловливают, в свою очередь, необходимость трансформации технологий образовательной практики и непрерывного образования личности сотрудников уголовно-исполнительной системы. Систематизированы этапы непрерывного образования. Отмечена необходимость применения дистанционных образовательных технологий и технологий электронного обучения в условиях цифровизации для обеспечения непрерывности профессионального образования; значимость использования технологий мобильного обучения, игровых методик на специальных образовательных платформых – геймификации, технологий искусственного интеллекта, электронных информационно-образовательных сред, мультимедийных и интерактивных технологий и др. Обусловлена целесообразность проведения регулярного мониторинга сформированности компетенций сотрудников уголовно-исполнительной системы. Подчеркивается актуальность формирования образованности личности и раскрытия способностей специалиста в динамике выполнения служебной деятельности. Развитие непрерывного образования позволяет реализовывать современные образовательные практики, гибко подходить к выбору технологий профессионального образования, проводить учет индивидуальных траекторий обучения для сотрудников уголовно-исполнительной системы, раскрывать способности личности специалистов в динамике профессионализации. Вектор непрерывности образования как парадигма профессиональной подготовки сотрудников уголовно-исполнительной системы выдвигает на первый план овладение актуальными профессиональными компетенциями, обеспечивающими успешность и эффективность выполнения служебной деятельности, снижение текучести кадрового состава, раскрытие профессионально-личностного потенциала сотрудников, повышение показателей их качества жизни.
непрерывное образование, образование взрослых, самообразование, образованность личности, цифровая трансформация, профессиональные компетенции, дополнительное профессиональное образование, дистанционные образовательные технологии, сотрудник уголовно-исполнительной системы, профессионально-личностное развитие, успешность служебной деятельности
Введение. Образование всегда, на различных этапах развития общества, являлось стратегическим ориентиром в деятельности любого государства, определяя его экономические, политические, социальные, культурные векторы развития. И концепция непрерывного образования, берущая точку отсчета, по мнению исследователей, в конце 60-хх годах XX века, в настоящее время, в условиях цифровой трансформации науки и образования, приобретает новый формат учебного взаимодействия, смыслового наполнения и реализации в деятельности личности и организаций [7]. Непрерывное образование связывается, прежде всего, с образованием взрослых, профессиональной подготовкой специалистов в течение трудовой жизни и т.п. Еще Л.И. Анцыферова справедливо отмечала, что период зрелой личности не может рассматриваться как уже конечное состояние психологического и профессионального развития, тем более именно в период взрослости различные когнитивные и интеллектуальные процессы приобретают новые черты во взаимосвязи с мотивационной, волевой, эмоциональной сферами личности [3]. А сегодня, тем более, повсеместное использование цифровых технологий в различных видах игровой, учебной, профессиональной деятельности напрямую отражает результаты, намечает актуальную зону ближайшего развития имеющихся знаний, умений, навыков, профессиональных компетенций, определяет качество развития личности и качество трудовой жизни профессионала в динамике жизненного пути.
Содержание предыдущих исследований, описание выявленных противоречий. В соответствии с Указом Президента Российской Федерации, одной из ключевых целей для российского государства сегодня является реализация цифровой трансформации науки, образования, производства и, если шире – общества в целом [17]. Поэтому в современной научной литературе и в средствах массовой информации нередко можно встретить словосочетания «цифровое общество», «информационное общество», «цифровая экономика», «цифровое образование» и ряд других. В формирующемся информационном обществе знание как таковое приобретает еще более значимую роль и оно при этом может выступать не только средством достижения тех и или иных целей, но и самой целью, в рамках получения образования в течение всей жизни. Реализация программ цифровой экономики в различных сферах профессиональной деятельности, использование информационных технологий в обществе обусловливают, в свою очередь, необходимость трансформации технологий образовательной практики и непрерывного образования личности специалиста. Можно с уверенностью говорить о том, что в условиях цифровизации общества непрерывное образование является одной из составляющих образовательной политики российского образования в целом.
Концепция развития уголовно-исполнительной системы Российской Федерации (далее – УИС) на период до 2030 года подразумевает, что повышение эффективности и качества деятельности УИС, оптимизация и совершенствование организации работы, обеспечение безопасности сотрудников и граждан в условиях цифровой трансформации определяется наличием ее кадрового потенциала, специалистов высокой квалификации, мотивированных на выполнение успешной и результативной служебной деятельности в динамике профессиональной жизни [12]. Соответственно, высокий уровень профессиональной подготовки, образованности, значимых для службы профессиональных компетенций, цифровой культуры у сотрудников УИС представляется необходимым и важным для успешного выполнения должностных обязанностей [14].
Подчеркнем, что, хотя научных публикаций по вопросам совершенствования непрерывного образования достаточно немало, но к настоящему времени, применительно к деятельности УИС, можно отметить их определенный дефицит [6, 10, 13, 19]. Отметим наиболее значимые и перспективные аспекты непрерывного профессионального образования, в контексте психолого-педагогического сопровождения профессиональной деятельности сотрудников уголовно-исполнительной системы в условиях цифровой трансформации.
Непрерывное образование сотрудников УИС, в системном ключе, может выстраиваться, в динамике профессиональной карьеры, путем реализации психолого-педагогических мероприятий по следующим этапам: пропедевтический – подразумевающий профориентационную работу с обучающимися на предмет возможной службы и выстраивания карьеры в УИС; основной этап – связан с получением образования и формирования необходимых знаний, умений, навыков в ходе получения высшего образования; дополнительный (самый протяженный этап по времени) – связан с развитием личности профессионала, выполнением служебной деятельности, реализацией основных аспектов непрерывного образования и сопровождения профессиональной деятельности специалистов [1, 13, 18].
Непрерывность профессионального образования сотрудников УИС обеспечивается сегодня возможностью применения дистанционных образовательных технологий и технологий электронного обучения в условиях цифровизации. К примеру, в ФКУ «Научно-исследовательский институт информационных технологий Федеральной службы исполнения наказаний» функционирует отдел стажировки и дистанционного обучения центра развития информационных технологий, который имеет большой опыт в разработке электронных учебников, аудиовизуальных пособий в контексте повышения квалификации сотрудников УИС по вопросам эффективного применения программных средств и информационных систем в учреждениях УИС. Аудиовизуальные пособия и электронные учебники обеспечивают не только наглядность и на этой основе достаточно быстрое усвоение учебного материала, но и доступность изложения, разноплановость и информационную насыщенность освещаемых вопросов, тем и разделов курса.
В условиях цифровой трансформации общества меняются и дополняются векторы непрерывного профессионального образования сотрудников УИС. Как справедливо подчеркивается исследователями, сегодня цифровое пространство определяет дополнительные горизонты развития образовательной практики, среди которых, например, использование технологий мобильного обучения, игровых методик на специальных образовательных платформых – геймификации, технологий искусственного интеллекта, электронных информационно-образовательных сред, мультимедийных и интерактивных технологий и др. [5, 8 , 9, 11].
При выстраивании программ обучения в рамках непрерывного образования важно регулярно осуществлять мониторинг сформированности компетенций сотрудников УИС, что позволит, при необходимости, скорректировать содержание тем учебных дисциплин, контрольно-измерительных материалов, разработать индивидуальные траектории освоения курса для обучающихся. Необходимые направления работы в ведомстве, связанные с непрерывным образованием, можно считать следующие: анализ изменений профессионального состава сотрудников, с учетом квалификационных требований, требований профессиональных стандартов; выявление тех должностей в учреждениях УИС, для которых сотрудники должны пройти своевременное обучение с целью формирования актуальных знаний, умений, навыков, компетенций; повышение качества усвоения программ непрерывного профессионального образования по направлениям выполнения служебных задач в УИС [20].
С концепцией непрерывного образования сегодня связывается не только получение образования по формальному признаку, но и формирование образованности личности человека и профессионала, которая представляет собой совокупность таких компонентов, как знание о выстраивании профессиональных межличностных отношениях и выполнение социальных ролей в обществе; умение пользоваться полученным знанием в жизни, в различных видах деятельности и жизнеобеспечения; наличие профессионально-личностных качеств, обеспечивающих успешность трудовой деятельности и обусловливающих проявление профессиональной компетентности и самореализацию в принципе [4, 15].
Кроме того, современные исследования различных аспектов непрерывного профессионального образования позволяют сделать вывод о том, что совершенствование методологии непрерывного профессионального образования должно опираться на междисциплинарные связи и современные цифровые технологии обеспечения образовательной деятельности. И, конечно, непрерывное образование следует понимать методологически шире – в разрезе развития личности, раскрытия способностей специалиста в динамике выполнения профессиональной деятельности. Профессионально-личностный опыт сотрудника УИС является необходимой подготовительной основой для формирования и развития актуальных профессиональных компетенций, что, в свою очередь, определяет готовность к самообразованию личности в принципе, в динамике жизни и в профессии целом [2, 7].
С методологической точки зрения также подчеркнем, что исследования профессионально важных качеств и профессиональных компетенций специалистов находятся в плоскости пересечения как подхода профессионально важных качеств личности специалистов, так и в плоскости компетентностного подхода. В рамках нашего обзора не стоит задача определения дефиниций данных феноменов, так как это достаточно трудоемкая методологическая задача и акцент в этом смысле мы делаем акцент на знаниях, умениях, навыках, компетенциях – тех профессионально-значимых характеристиках субъекта труда, которые обеспечивают выполнение служебной деятельности с достаточным уровнем результативности, качества, успешности и задают ориентир для дальнейшего формата реализации непрерывного образования [16].
Система непрерывного образования сотрудников УИС и технологии профессионального обучения включают в себя, как правило, общую структуру образовательной деятельности, перечень моделей обучения и форматов обучения, средства контроля сформированности профессиональных компетенций. Методологически обучение выстраивается, опираясь на принципы преемственности и непрерывности в образовании; учета трудоемкости учебного материала, ориентированного на зону ближайшего развития; качество субъектно-личностного учебного взаимодействия.
Осмысление феномена непрерывного профессионального образования позволяет оценить и учитывать образовательные возможности для специалистов на различных этапах жизненного и профессионального пути. Развитие непрерывного образования позволяет реализовывать современные образовательные практики, гибко подходить к выбору технологий профессионального образования, проводить учет индивидуальных траекторий обучения для сотрудников УИС, раскрывать способности личности специалистов в динамике профессионализации.
Выводы. В условиях цифровой трансформации общества, внедрения информационных технологий в различные виды труда требования к профессиональной компетентности сотрудников УИС, конечно, также трансформируются. И сегодня непрерывное профессиональное образование направлено, в целом, на профессионально-личностное развитие сотрудника УИС, повышение его квалификации, формирование высококвалифицированных кадров для уголовно-исполнительной системы. Непрерывное образование, являясь частью образовательной политики российского образования, обеспечивает формирование человеческого интеллектуального капитала, обеспечивающего развитие личности и государства. Вектор непрерывности образования как парадигма профессиональной подготовки сотрудников УИС выдвигает на первый план овладение актуальными профессиональными компетенциями, обеспечивающими успешность и эффективность выполнения служебной деятельности, снижение текучести кадрового состава, раскрытие профессионально-личностного потенциала сотрудников, повышение показателей их качества жизни. Достижение высокого уровня профессиональной подготовки сотрудниками УИС путем реализации программ и направлений непрерывного профессионального образования способствует, в том числе, и формированию положительного имиджа и репутации УИС, повышению привлекательности и конкурентноспособности Федеральной службы исполнения наказаний как серьезного работодателя на рынке труда, обеспечивающего гарантии, социальную защищенность, профессиональное развитие своих сотрудников при выполнении служебной деятельности.
1. Андреева Г.Б. Развитие системы непрерывного образования в Институте Академии ФСИН России: опыт и перспективы / Современные тенденции развития образования: компетенции, технологии, кадры. Сборник материалов научно-методической конференции, Рязань, 21-22 марта 2019 года. Рязань: Академия права и управления Федеральной службы исполнения наказаний, 2019. С. 14-18.
2. Антоновский А.В. Совершенствование методологии непрерывного профессионального образования // Вестник Московского университета. Серия 20: Педагогическое образование. 2016. № 4. С. 31-42.
3. Анцыферова Л.И. Психологические закономерности развития личности взрослого человека и проблема непрерывного образования // Психологический журнал. 1980. Том. 1 № 2. С. 52-60.
4. Башун О.В., Прошина И.И. Проблемы и перспективы непрерывного образования взрослых // Ярославский педагогический вестник. 2016. № 3. С. 20-24.
5. Вахнина В.В. Формирование цифровых компетенций руководителей органов внутренних дел в процессе профессиональной подготовки / Преступление, наказание, исправление. Сборник тезисов выступлений и докладов участников V Международного пенитенциарного форума, приуроченного к проведению в 2021 году в Российской Федерации года науки и технологий, Рязань, 17-19 ноября 2021 года. Рязань: Академия права и управления Федеральной службы исполнения наказаний, 2021. С. 141-144.
6. Ганишина И.С. Перспективы развития высшего и дополнительного образования в Федеральной службе исполнения наказаний / Антропоцентрические науки: инновационный взгляд на образование и развитие личности. Материалы XIV Международной научно-практической конференции, Воронеж, 19-20 апреля 2021 года. Воронеж: Издательско-полиграфический центр «Научная книга», 2021. С. 25-28.
7. Зайцева О.В. Непрерывное образование: основные понятие и определения // Вестник Томского государственного педагогического университета. 2009. № 7 (85). С. 106-109.
8. Зауторова Э.В., Кевля Ф.И. Изучение уровня развития потребности к самообразованию у будущих сотрудников ФСИН России // Социально-политические исследования. 2022. № 1 (14). С. 141-155.
9. Карабанов Р.М. Вопросы формирования цифровых компетенций будущих специалистов уголовно-исполнительных инспекций // Ведомости уголовно-исполнительной системы. 2024. № 3 (262). С. 37-44.
10. Киселев М.В. Организационно-педагогические условия профессиональной подготовки сотрудников пенитенциарных учреждений в системе непрерывного образования: дис. …канд. пед. наук. Томск, 2007. 175 с.
11. Мальцева Т.В., Ульянова И.В., Михайлова В.К., Русскова Ю.Н., Родин В.Ф. Интерактивные технологии обучения как средство формирования профессиональных компетенций у курсантов образовательных организаций МВД России: монография. Рязань: ИП Коняхин А.В., 2018. 260 с.
12. Распоряжение Правительства РФ от 29.04.2021 № 1138-р (ред. от 27.05.2023) «О Концепции развития уголовно-исполнительной системы Российской Федерации на период до 2030 года» [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.consultant.ru/ (дата обращения: 11.05.2025).
13. Резинкина Л.В., Новиков А.В., Дикопольцев Д.Е. Саморазвитие сотрудника ФСИН России –основополагающий критерий непрерывного профессионального образования // Педагогический журнал. 2021. Том. 11. № 3-1. С. 147-157.
14. Резников Д.А., Россихина Л.В. Совершенствование профессиональной подготовки как важный фактор достижения целей концепции развития уголовно-исполнительной системы до 2030 года / Актуальные проблемы деятельности подразделений уголовно-исполнительной системы. Сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции, Воронеж, 24 октября 2024 года. Воронеж: ООО «Издательско-полиграфический центр «Научная книга», 2024. С. 144-145.
15. Сериков Г.Н. Социально значимая образованность как перспективная цель образования человека // Вестник Южно-Уральского университета. Серия: Образование. Педагогические науки. 2015. Том 7. № 1. С. 47-56.
16. Толочек В.А. Компетентностный подход и ПВК-подход: возможности и ограничения // Вестник Санкт-Петербургского университета. Психология. 2019. Том 9. № 2. С. 123-137.
17. Указ Президента Российской Федерации от 07.05.2024 № 309 «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года и на перспективу до 2036 года» [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.consultant.ru/ (дата обращения 11.05.2025).
18. Чистова Н.Г., Наринян А.А., Чистов Р.С. К вопросу о роли дополнительного образования и профориентации в формировании человеческого капитала // Известия Балтийской государственной академии рыбопромыслового флота. 2025. № 1 (71). С. 10-20.
19. Шамсунов А.А. Организация непрерывного профессионального образования сотрудников как основа совершенствования кадрового обеспечения органов и учреждений уголовно-исполнительной системы // Казанский педагогический журнал. 2008. № 12 (66). С. 46-52.
20. Шукаева Е.С. Актуальные подходы к поддержанию высокого профессионального уровня сотрудников УИС, использующих современные программные средства и информационные системы / Информатизация и техническое обеспечение уголовно-исполнительной системы Российской Федерации: проблемы, решения и перспективы развития. Материалы III Всероссийской научно-практической конференции, Тверь, 3-4 октября 2024 года. Тверь: Научно-исследовательский институт информационных технологий Федеральной службы исполнения наказаний, 2024. С. 50-53.



