CITIZEN BANKRUPTCY LAW: IN INTERESTS OF MARKET AND PERSON
Abstract and keywords
Abstract (English):
On July 1, 2015 the Federal law of December 29, 2014 No. 476-FZ allowing settle problems of the person’s debt before creditors by restructuring of debts under the court control or in the course of person’s property realization also under the court control, or on the basis of settlement agreement conclusion, comes into force.

Keywords:
personal bankruptcy, payments arrears, consumer credit, rescheduling of debts, settlement agreement.
Text

Как известно, учреждения института банкротства физического лица, оказавшегося не в состоянии платить по финансовым долгам, в нашей стране ждали давно, практически с первых лет так называемых лихих девяностых. Однако принятый почти тринадцать лет назад фундаментальный правовой акт о банкротстве, а именно Федеральный закон от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» касался только юридических лиц. Правовой статус граждан-должников, к сожалению, в нем не был определен. И по словам председателя Комитета Государственной Думы по вопросам собственности С.А. Гаврилова, это привело к тому, что правовой вакуум заполнялся до сих пор не урегулированной деятельностью коллекторов или более жесткими мерами исполнительного производства. В добавление к сказанному парламентарием следует отметить, что зачастую правовой вакуум, о котором идет речь, заполнялся и криминальными разборками.

Вот почему принятие инициированного Правительством РФ Федерального закона от 29.12.2004 № 476-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)» и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части регулирования реабилитационных процедур, применяемых в отношении гражданина-должника» (далее — Закон № 476-ФЗ), можно рассматривать как весьма значительное событие.

Однако при этом надо иметь в виду два важных обстоятельства. Во-первых, серьезность проблем, которые побудили Правительство РФ предложить Парламенту России учредить институт банкротства гражданина. А во-вторых, возможные трудности в процессах предстоящего формирования этого института на практике.

Login or Create
* Forgot password?