ПАМЯТИ БОРИСА ВСЕВОЛОДОВИЧА СОМОВА

Второго декабря 2022 г. ушел из жизни известный в мире ученый в области физики космической плазмы, профессор Борис Всеволодович Сомов

 

 

Бориса Всеволодовича увлекал широкий круг проблем, но почти всю жизнь он посвятил изучению магнитного пересоединения — фундаментального процесса в космической плазме. Научную карьеру он начал как ученик С.И. Сыроватского, с ним создавал и в дальнейшем развивал теорию магнитного пересоединения и токовых слоев. Эта теория лежит в основе физики нестационарных явлений солнечной активности. Борис Всеволодович внес огромный вклад в теорию солнечных вспышек и понимание природы их рентгеновского и ультрафиолетового излучения, а также в исследование процессов образования корональных петель и механизмов образования выбросов плазмы в солнечной атмосфере.

Борис Всеволодович был членом редколлегии нашего журнала — нам будет не хватать этого глубокого физика-теоретика, спокойного и доброжелательного критика в научных дискуссиях, приятного и дружественного в общении.

Российское и международное научное сообщество понесло тяжелую утрату. Память о Борисе Всеволодовиче навсегда останется в наших сердцах, его научные достижения сохранятся в многочисленных работах, которые будут бесконечно цитироваться, в том числе в нашем журнале.