FEATURES OF ADMINISTRATIVE PROCEDURAL LEGAL PERSONALITY
Abstract and keywords
Abstract (English):
The theoretical essence of the administrative process legal personality, the concepts of administrative capacity and capability are analysed, the legal status of the subjects of administrative law in the administrative legal process relations is grounded.

Keywords:
administrative process legal personality, administrative process, administrative legal process relations, body of authority, administrative activity
Text

Административный процесс является одним из сложных и противоречивых явлений административного права. Связано это не столько с отсутствием выработанной единственной концепции (научной доктрины) административного процесса, сколько с необходимостью нового развития сферы публичного регулирования, а также проникновением публично-правовых элементов в частноправовую сферу и наоборот. 

В предмете административного права выделяют административно-процессуальные правоотношения, но отечественная наука административного права не имеет полноценной теоретической базы для обоснования их сущности.

Важную роль в обеспечении законности в сфере административного процесса играет соблюдение прав, выполнение обязанностей и недопущение злоупотребления правами субъектами административного права. Поэтому одной из ключевых составляющих правоотношений, в том числе и административно-процессуальных, является изучение вопроса о правовом статусе субъектов этих отношений, исследование объема их правосубъектности и правомочий.

Юридическая природа административно-процессуальных правоотношений обязательно предусматривает наличие в таких отношениях группы субъектов, наделенных властными полномочиями, т. е. носителей публичной власти. Следует учитывать, что в отдельных видах административно-процессуальных правоотношений государственные органы могут не выступать в прямой управленческой роли по отношению к физическим и юридическим лицам (например, при обжаловании решения государственного органа в судебном порядке) либо принимать решения в административно-процессуальных правоотношениях в отсутствие управленческих процедур (например, при производстве по делам об административных правонарушениях, в котором суд принимает решение о привлечении к административной ответственности).

Субъекты административно-процессуальных правоотношений наделены определенным общим административно-правовым статусом, т. е., вступая в отношения даже процессуального характера, происходит реализация их прав, определенных нормами материального административного права. Процессуальный статус субъектов административно-процессуальных правоотношений является производным от общего административно-правового статуса и предусматривает реализацию процессуальных прав и выполнение процессуальных обязанностей в ходе возникновения, изменения или прекращения административно-процессуальных правоотношений.

Вопрос об общей правосубъектности и процессуальной правосубъектности в частности рассмотрен не только в научных трудах по административному праву и процессу, но и в исследованиях по теории права, гражданскому процессу и др. Так, С. С. Алексеев отмечал, что правосубъектность как способность предоставляют лицам в соответствии с правовыми нормами. Правосубъектность является первичным звеном конкретизации юридических норм, которой определяется правовое положение лица: субъекты занимают определенное отношение друг к другу.

References

1. Bachun O. V. Pravoviy status sub’єktіv admіnіstrativnogo sudochinstva. Kiїv, 2009.

2. Bevzenko V. M. Uchast' v admіnіstrativnomu sudochinstvі Ukraїni sub’єktіv vladnikh povnovazhen': pravovі zasadi, pіdstavi ta formi. Kiїv, 2010.

3. Kolpakov V. K. Admіnіstrativne pravo Ukraїni. Kiїv, 2000.

4. Alekseev S. S. Problemy teorii prava. Sverdlovsk, 1972.

5. Arkhipov S. I. Sub''ekt prava: teoreticheskoe issledovanie. SPb., 2004.

6. Bratus' S. N. Sub''ekty grazhdanskogo prava. M., 1950.

7. Komarov V. V., Bigun V. A., Barankova V. V. Problemy nauki grazhdanskogo protsessual'nogo prava / pod red. V. V. Komarova. Khar'kov, 2002.

8. Venediktov A. V. Gosudarstvennaya sotsialisticheskaya sobstvennost'. M.; L., 1948.

9. Gusarov K. V. Problemy grazhdanskoy protsessual'noy pravosub''ektnosti: dis. ... kand. yurid. nauk. Khar'kov, 2000.

10. Ioffe O. S. Sovetskoe grazhdanskoe pravo. M., 1967.

11. Kleynman A. F. Grazhdanskiy protsess. M., 1936.

12. Lebedev K. K. Ponyatie o soderzhanii khozyaystvennoy pravosub''ektnosti. Sverdlovsk, 1985.

13. Petrov G. I. Sovetskoe administrativnoe pravo: chast' obshchaya. L., 1970.

14. Sergun A. K. Protsessual'naya pravosposobnost' i pravosub''ektnost' (v literature i v GPK) // Trudy VYuZI. M., 1975. T. 38.

15. Sorokin V. D. Administrativnyy protsess i administrativno-protsessual'noe pravo. SPb., 2002.

Login or Create
* Forgot password?