THOMAS COOPER'S CONTRIBUTION TO THE HISTORY OF PHILOSOPHY: AN INTRODUCTION
Abstract and keywords
Abstract (English):
The article provides an introduction to Thomas Cooper's contribution to the history of Western philosophy. The predecessors of the philosophy of the Anglo-American thinker are noted, and their specific influence on it is indicated. The impact of T. Cooper's philosophy on subsequent thought is demonstrated. The contradictory nature of his worldview is analyzed and the conclusion concerning it is made. The general investment of the Anglo-American scholar in Western thought is summarized.

Keywords:
late eighteenth and early nineteenth centuries of Western culture, American enlightenment, Thomas Cooper, encyclopedism, Joseph Priestley, materialism, politics, associationism, evolution, psychophysical problem
Text
Publication text (PDF): Read Download

Просвещение сыграло (и играет) важную роль в развитии западной культуры. Знание его истории является актуальным вопросом современности, ведь без него не может быть понято полноценно как его собственное место в культуре человечества, так не может быть понятна и сама эта культура, продолжающаяся в наши дни. Часть ее –  философия Томаса Купера, вложение которой есть значимое звено в изучении и уразумении феномена Просвещения.

            Новизна данной статьи заключается в том, что в ней в первый раз в российской истории философии вводно рассматривается вклад Томаса Купера в философию Запада (вообще, английское и американское просвещение гораздо менее известны в российском философском сообществе, чем русское и французское, о чем свидетельствует количество публикаций по этим различным видам просвещения на платформе elibrary.ru).

            Материалом для настоящего исследования послужили трактаты самого Т. Купера, переведенные на русский язык [1], и электронные ресурсы, дающие информацию о философской деятельности англо-американского ученого [2, 3, 4, 6, 7].

            Томас Купер (22 октября 1759, Вестминстер, Англия  – 11 мая 1839, Колумбия, Южная Каролина, Соединенные Штаты Америки) – англо-американский ученый-энциклопедист:  философ, врач, химик, юрист, политический деятель и экономист.  В первую очередь, известен как политик. Другие грани его профессиональной деятельности менее изучены, хотя и не менее значительны. В настоящей статье будут рассмотрены только достижения Т. Купера в области философии.

            Как философ Томас Купер считал себя открытым материалистом, о чем говорят названия его произведений – «A view of the metaphysical and physiological arguments in favor of materialism» («Обзор метафизических и физиологических аргументов в защиту материализма») – 1823 г. и «The scripture doctrine of materialism» («Материализм Священного Писания») – 1823 г. И действительно американский мыслитель и был материалистом, судя по содержанию его произведений [1].

            Т. Купер в философии испытал влияние Дэвида Гартли и Джозефа Пристли – своего учителя и тестя [2], взяв у них концепцию ассоцианизма. В то же время на него оказали воздействие Эразм Дарвин (по части эволюционного учения) и Франсуа-Жозеф-Виктор-Бруссе (в вопросах физиологии), книгу которого он перевел на английский язык [3].  Кроме того, по психофизической проблеме Купер продолжал линию французских философов Жюльена Офре де Ламетри и Пьера Кабаниса [4], полагая, что материя способна мыслить.

            Сам англо-американский философ имел воздействие на последующую мысль Просвещения в других менее развитых странах на тот момент, чем Англия и США,  например, в Германии и в России. Среди имен, на кого он оказал влияние, можно назвать И.Г. Гердера и А.Н. Радищева [5, c. 48-49]. Кроме того, англо-американский мыслитель был важным переходным звеном в материалистической философии Запада, пронеся свои взгляды через других мыслителей (в том числе и отечественных) до 20-х гг. XXI в. в западной культуре.        

            Стоит отметить, что философия Т. Купера противоречива. Противоречивость ее заключается в том, что в общефилософском плане он был материалистом, а в социальной философии — идеалистом. Он считал, что работорговлю нужно запретить, при этом сам институт рабства он полагал необходимым [6]. Причины этой противоречивости кроются в месте, занимаемом им по отношению к общественному производству – Купер был мелким буржуа. Таким образом, англо-американский мыслитель не мог не быть противоречивым в своем мировоззрении. Противоречивость эта преследовала Т. Купера на протяжении всей его жизни (а прожил он восемьдесят лет).

            Несмотря на противоречивость своих взглядов, Томас Купер внес немалый вклад в историю западной философии. Вклад этот выражается в дальнейшем продвижении материализма, а именно в: а) развитии идей материалистического ассоцианизма (в отличие от  идеалистического (эмпирико-скептического) ассоцианизма у Дэвида Юма)), в том числе косвенно и в психологии; б) разработке концепта естественной эволюции; в) продолжении материалистического решения психофизической проблемы; г) антиклерикальном и атеистическом продвижении вперед. В каждом пункте он имел своих предшественников из числа тех, кто повлиял на него.

            Тем самым, исходя из выше изложенного, можно сделать вывод, что англо-американский философ осуществил заметное вложение в западную философию, оставив в ней свой след, хотя и не выдвинул ни одной новой идеи, а продолжал развивать уже существующие, бывшие прежде него, что не умаляет его заслуг, ведь он продвигал идеи прогрессивного характера, хотя и не избавился полностью от общественно-регрессивных концепций, как было уже заметно в этой вводной статье (например, от концепта необходимости института рабства).

 

References

1. Amerikanskie prosvetiteli. Izbrannye proizvedeniya v dvuh tomah. T. 2. Sost. Η. M. Gol'dberg. Pod obsch. red. B. E. Byhovskogo. Per. s angl. - Moskva, «Mysl'», 1968-1969. - S. 325-408.

2. Tomas Kuper - slovar'. URL: https://slovaronline.com/browse/fadd26cd-cee1-34a8-a0a6 196a2de27d53/%D0%BA%D1%83%D0%BF%D0%B5%D1%80-%D1%82%D0%BE%D0%BC%D0%B0%D1%81 (data obrascheniya: 07.08.2021 g.)

3. Tomas Kuper - stat'ya v vebpedii. URL: https://wiki2.wiki/wiki/Thomas_Cooper_(American_politician,_born_1759) (data obrascheniya: 07.08.2021 g.)

4. Tomas Kuper - stat'ya v «Filosofskoy enciklopedii». URL: https://1086.slovaronline.com/1692-%D0%BA%D1%83%D0%BF%D0%B5%D1%80_%D1%82%D0%BE%D0%BC%D0%B0%D1%81 (data obrascheniya: 07.08.2021 g.)

5. Angliyskie materialisty XVIII veka. Sobranie proizvedeniy v 3-eh tomah. T. 1 - M.: Mysl'. 1967. - 445 s.

6. Tomas Kuper - onlayn-stat'ya. URL: https://ru.knowledgr.com/17432176/ThomasCooper(politicoDegliStatiUniti) (data obrascheniya: 07.08.2021 g.)

7. Tomas Kuper - akademik. URL: https://dic.academic.ru/dic.nsf/bse/101084/%D0%9A%D1%83%D0%BF%D0%B5%D1%80 (data obrascheniya: 07.12.2021 g.)

Login or Create
* Forgot password?