INFORMATION TECHNOLOGY IN ACCOUNTING: MODERN CHALLENGES
Abstract and keywords
Abstract (English):
In the accounting system, basic information is created, which is necessary for use in other management systems of the organization, but there is a problem of its unreliability, duplication of various accounting operations, occurrence of errors, miscalculations. This study examines the issues of using new information technologies in accounting, defines the system of organizing accounting, information technologies, and their role in the automation of accounting. The classification of information and consulting technologies according to the objects of their use is presented, as well as their accounting systematization. Clusters of programs for an accountant are considered and the stages of computerization of accounting are reflected. The study provides a classification of software products according to the level of accounting automation. Such a popular in the Russian Federation program for accounting of the activities of enterprises as "1C-Accounting" is briefly described. The authors applied the dialectical method of cognition and general scientific principles of complex research, including empirical, theoretical-cognitive and general logical methods.

Keywords:
accounting, accounting automation, information technology, accounting system, software product
Text
Publication text (PDF): Read Download

Актуальность. Информационные системы и технологии быстро становятся жизненно важным стимулом развития мировой экономики. Они дают возможность организациям и предприятиям оперативно и эффективно решать экономические и социальные проблемы на всех уровнях.

Технический прогресс, расширив производственные и территориальные сферы влияния, стал источником зарождения проблем в бухгалтерском учете, но, с другой стороны, он и создал их решением в виде введения цифровизации в бизнес-среду. Возможность по максимуму автоматизировать и систематизировать любую сферу деятельности общества, в том числе бухгалтерский учёт, с помощью реализации информационных систем на основе цифровых технологий появилась благодаря появлению информационных технологий.

Цифровые системы и технологии в бухгалтерском учете постепенно меняют привычную структуру управления на предприятии. Цифровизация бухгалтерского учета существенно повышает качество обработки учетной информации. Работа квалифицированного бухгалтера становится более направленной на совершенствование организации учета.

Теоретические аспекты анализа сущности информационно-консультационных технологий были описаны в трудах следующих учёных: Н.П. Кондракова [2], М.В. Коневой [3], А.А. Гришиной [5] и др. Кроме того, в научных работах А.А. Гришиной [5], Д.Р. Черткоева [9] рассмотрены инновационные подходы к цифровизации бухгалтерского учета. Однако в работах вышеуказанных авторов не рассматриваются факторы, влияющие на степень цифровизации бухгалтерского учета для субъектов хозяйствования, классификация информационных программ по уровню автоматизации. Кроме того, остается много нерешенных вопросов, касающихся практического внедрения информационных систем на предприятиях. Поэтому необходимо определить особенности использования информационных систем и технологий в учете, основные задачи и значение цифровизации системы учета для предприятий РФ.

Результаты исследования. Система автоматизации бухгалтерского учёта − это инструмент, предоставляющий возможность ускорения осуществления учетных процедур, документирования и обработку операций, а также инструмент внутреннего контроля.

Сегодня объективными факторами выбора предприятием того или иного программного продукта являются: наличие всех функций; комплексное обслуживание; комфорт в использовании; техническая поддержка; компетенции поставщика; возможность удаленной работы; обмен данных и синхронизация; адаптация к совершенствованию бизнеса и введению новых систем учёта; конфиденциальность информации; стоимость программного продукта.

Цифровизация бухгалтерского учета на основе требований информационной экономики состоит из следующих составляющих: программная, информационная, организационная и методическая.

Новейшие информационные технологии (ИТ) в бухгалтерском учете – это совокупность принципиально новых средств и методов обработки учетно-экономической информации, передачи, хранения и отображения информационного продукта (данных) с наименьшими затратами согласно закономерностям той экономической среды, в которой они развиваются [1]. ИТ призваны решать задачи по повышению эффективности организации информационного процесса для уменьшения затрат труда, энергии и материальных ресурсов, повышения скорости работы во многих сферах жизнедеятельности. Немаловажную роль они играют в производственно-хозяйственной деятельности организации.

На наш взгляд, в эпоху цифровизации ИТ следует трактовать как совокупность технологических элементов, которые используются людьми для обработки информации. Отличительной чертой ИТ можно назвать то, что в них главной детерминантой является информация определенных типов и форм.

ИТ автоматизируют бухгалтерский учёт и отчётность, обеспечивают конфиденциальность и безопасность данных, следовательно, без использования ИКТ (информационно-коммуникационных технологий), используемые с устройствами вычислительной техники и средств коммуникации, сегодня невозможно представить бухучёт. Труд бухгалтеров сегодня перерос в творческий процесс, он необходим больше для аналитики и контроля, нежели для счетоводства. И хотя программное обеспечение не заменит главбуха, но поможет устранить математические ошибки в учёте, оценить финансовое состояние предприятия на текущий момент времени и его перспективы.

Так, значимыми факторами, влияющими на совершенствование теории и практики бухгалтерского учёта и связанные с внедрением ИТ, можно назвать следующие [2]:

− современные возможности документирования и отражения фактов хозяйственной деятельности;

− организация системы контроля и устранения ошибок, появляющихся в процессе проверки исходных данных, синтетических и аналитических регистров бухгалтерского учета;

− модернизация вычислительной техники, средств связи и передачи информации;

− возможность автоматизации логических операций по ведению учета с применением ИКТ;

− возникновение новейших технологий для ведения бухучета;

− применение оборотных ведомостей, системы регистров, статистических таблиц, конкретных этапах их формирования и методов записи и хранения информации.

Рассмотрим учётную систематизацию информационно-коммуникационных технологий (рис. 1).

Федеральный закон от 27 июня 2006 №149-ФЗ «Об информационно-коммуникационных технологиях и о защите информации» [4] ускорил развитие ИКТ в РФ.

Для правильного подбора информационных технологий бухгалтерского учёта следует чётко представлять систему его ведения в организации и на рынке предлагаемых программных продуктов. Последние покупаются для различных компаний и выполняют как широкий, так и узкий объем задач. На базе этого сгруппируем существующие программы для бухгалтеров (табл. 1) [3].

 

 

Таблица 1

Кластеры программ для бухгалтеров

Название программного продукта

Сферы применения

Примечания

 Мини-бухгалтерия

Малое предпринимательство (до 15 чел.)

 

Разработана налоговыми органами для автоматизации процесса формирования отчетов. Данная программа составляет бухгалтерскую и налоговую отчетности, отчеты по выдаче заработной платы и  расчеты по страховым взносам, документы для регистрации ККТ и пр.

 Совмещённая бухгалтерская система

Малое и среднее предпринимательство (численность – до 100 чел.)

Программы для ведения бухгалтерского и складского учета. Разработаны на базе пакетов «минимальной бухгалтерии»

Комплексная система БУ

Торговля, предприятия сферы услуг и обслуживания

Данные программы разработаны для осуществления обработки комплексов задач бухгалтерского и управленческого учетов

Корпоративные системы управления финансами и бизнесом

Производственные и промышленные предприятия и корпорации, строительные компании

Корпоративные программные продукты помогают в обеспечении автоматизации функций управления предприятием и представляются сложной структурой компонентов, включая подсистему бухгалтерского учета.

Этапы развития информационных технологий (ИТ) бухгалтерского учета связаны, в первую очередь, с их совершенствованием. Начальным этапом становления эпохи автоматизированных бухгалтерских программ считаются 90-е годы 20 в. Этапы компьютеризации (цифровизации) бухгалтерского учета представлены в табл. 2.

Таблица 2

Этапы компьютеризации бухгалтерского учёта

Временные рамки

Описание

Программы

Начало перестройки (80-е гг. ХХ в.)

Бухгалтерские программы создавались в виде автоматизированных рабочих мест для работы на персональных компьютерах. Сочетание средств вычислительной техники, средств связи и оргтехники. Появились новые способы ввода-вывода информации БУ, которые удобны для пользователя

«Парус», «Финансы без проблем», «Турбо-бухгалтер»

Модернизация коммерческих структур и начало массовой приватизации (1994−2002 гг.)

Специализируемые компании стали создавать массово простейшие программные продукты, способны вести автоматизированный бухгалтерский учет

«1С», «Диасофт», «Омега», R-Style Software Lab

Распространение и популяризация цифровой экономики (2003−2020 гг.)

Формирование программных продуктов, которые способны интегрировать информацию из разных программ и предметных областей. Появилась возможность параллельной работы множества пользователей  в одной информационной системе.

«Галактика», «Цефей».

Источник: систематизировано авторами на основе данных [5, 8].

 

Кроме того, следует разделять информационные системы и информационные технологии, которые используются в учете (рис. 3).

Программные продукты для создания информационных систем бухгалтерского учета и отчетности различаются по полноте учетных функций, их интеграции (табл. 3).

«1С: Бухгалтерия» – бухгалтерская программа, предназначенная для ведения синтетического и аналитического учета по различным отраслям бухгалтерии [6]. Системы автоматизации бухгалтерского учета компании 1С − наиболее востребованные в РФ, так как у них имеется хорошо развитая дилерская сеть по всей стране, организация грамотно выработала маркетинговую стратегию и создала сильную рекламную компанию.

 

 

 

Таблица 3

Классификация программных продуктов по уровню автоматизации учета [7]

Уровень автоматизации

Функции автоматизации

Условия применения

Низкий

Программные продукты для компьютеризации отдельных участков БУ и отчетности, мини-бухгалтерии

Субъекты малого предпринимательства, индивидуальные предприниматели и предприятия на стадии зарождения

Средний

Программные продукты для комплексной компьютеризации БУ и отчетности

Предприятия и организации крупного и среднего бизнеса

Высокий

Программные продукты, которые способны интегрировать информацию из разных программ и предметных областей (торговля, склад, кадры и др.) Автоматизированный учет строится на записях, интегрирующих учетную информацию различных разделов учета

Крупные предприятия, торговые и снабженческие сети, которые имеют свой штат обслуживания

 

Полный

Полностью интегрированные ИС бухгалтерского учета и отчетности со всеми функциями управления организацией.

Развитые компании с современной системой управления

Следует отметить, что сегодня перспективными представляются идеи по формированию единого цифрового пространства на базе распределенного доступа к бухгалтерской информации, что обуславливает привлечение в учетный процесс также специалистов в области Blockchain. Особенности использования технологии блокчейн в бухгалтерском учете связаны с использованием тройной записи, вместо традиционного отображения трансакций по дебету и кредиту счетов учета, операции также будут отражаться в государственном или международном регистре. Кроме того, использование технологии блокчейн способствует явному упрощению движения активов, которое отображается в виде трансакций в режиме реального времени. Также технологии блокчейн обуславливают применение цифрового аудита, который без значительных затрат возможно применять на каждом этапе создания продукции. 

Выводы. Непрерывный процесс цифровизации экономики, развитие ИТ-технологий требует продолжения существующих исследований в направлении развития инструментария бухгалтерского учета. Данное научное исследование направлено на выделение ключевых ориентиров изменений системы бухгалтерского учета в контексте цифровой модернизации экономики.

Основными ключевыми ориентирами изменения классической системы бухгалтерского учета в условиях глобальной цифровизации экономики и вызовов современности являются:

  • использование цифровых технологий и компьютерных учетных программ, что позволяет повысить оперативность ведения учета, увеличить уровень его детализации, усилить контроль за достоверностью и правильностью учетной информации на всех этапах её обработки;
  • цифровизация ведения учета, в том числе с использованием технологий блокчейн, которая позволяет уменьшить трудоемкость выполнения отдельных операций, устранить дублирование информации при ведении учета отдельных операций, освободить бухгалтера от расчетной работы.

Несмотря на бесспорные преимущества использования цифровых технологий в бухгалтерском учете не следует забывать, что при этом повышаются требования к квалификации учетных работников, возникает необходимость изменения структуры управления предприятием, подбора новых кадров и обучения уже работающего персонала. Введение информационно-консультационных технологий, цифровизация контрольно-учетных процессов позволят усилить траспарентность информации, усилят контроль и качество принятия управленческих решений.

Данная тематика исследования может найти свое применение в практической деятельности предприятий, перед которыми встает дилемма выбора информационных технологий в целях усовершенствования системы принятия управленческих решений в целом и бухгалтерского учета, в частности. Кроме того, в условиях современного информационного общества у специалистов бухгалтеров есть возможность овладеть новыми знания и активно участвовать в реформировании экономических систем предприятий, что приведет к снижению затрат на осуществление информационного обмена данными, повышению оперативности информационной системы.

 

References

1. Informacionnye sistemy i tehnologii: Nauchnoe izdanie / Pod red. Yu.F. Tel'nova. − Moskva: Yuniti, 2016. − 303 c.

2. Kondrakov N.P. Buhgalterskiy uchet [Tekst]: uchebnik / N. P. Kondrakov. - Moskva: Infra - M, 2015. - 367 s.

3. Koneva M.V. Ispol'zovanie informacionnyh i kommukacionnyh tehnologiy v buhgalterskom uchete stroitel'nyh kompaniy // EGI. − 2020. − №3 (29). URL: https://cyberleninka.ru/article/n/ispolzovanie-informatsionnyh-i-kommunikatsionnyh-tehnologiy-v-buhgalterskom-uchete-stroitelnyh-kompaniy (data obrascheniya: 01.02.2021).

4. Federal'nyy zakon RF ot 27 iyulya 2006 goda № 149-FZ «Ob informacii, informacionnyh tehnologiyah i o zaschite informacii». URL: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_61798/ (data obrascheniya - 09.02.2021).

5. Grishina A.A., Kemaeva S.A. Innovacionnye programmy v oblasti buhgalterskogo ucheta // Universum: ekonomika i yurisprudenciya. − 2018. − №4 (49).

6. Bezrukova T.L., Shanin I.I., Zhabina A.I. Sovremennye metody avtomatizacii buhgalterskogo ucheta // Uspehi sovremennogo estestvoznaniya. - 2015. - № 1-4. - S. 664-666. URL: http://www.natural-sciences.ru/ru/article/view?id=34876 (data obrascheniya: 09.02.2021).

7. Akmarov P.B. Perspektivy i problemy ispol'zovaniya informacionnyh tehnologiy v avtomatizacii buhgalterskogo ucheta // Nauchnyy zhurnal KubGAU. − 2017. − № 130(06). URL: http://ej.kubagro.ru/2017/06/pdf/09.pdf (data obrascheniya: 09.02.2021).

8. Babaev Yu., Petrov A. «Buhgalterskiy uchet. Uchebnik» / Izd. Prospekt, 2018.

9. Chertkoeva, D.R. Rol' IT-tehnologiy v sfere buhgalterskogo ucheta / D. R. Chertkoeva. - Tekst : neposredstvennyy // Molodoy uchenyy. − 2020. − № 34 (324). − S. 72-74. − URL: https://moluch.ru/archive/324/73216/ (data obrascheniya: 10.03.2021).

Login or Create
* Forgot password?