Abstract and keywords
Abstract (English):
The article discusses information about the phenomenon of the curse. The curse in world history has been known for a very long time since the birth of magic. It was found that the curse can be performed either immediately, or after a few days, months or years. In most cases, the curse is imposed by specially trained people who have passed serious spiritual practice, and have extensive experience in the occult and esoteric sciences. The phenomenon of guidance curse master Templar Jacques de Molay, who in their own words, spoken to them before his execution, brought misery and death in retaliation for the French king Philip IV and Pope Clement V, after which they suddenly died under mysterious circumstances. It was found out that the phenomenon of the curse is not fully understood, and the methods of bringing it to people are not studied by modern science, because in most cases they are completely carried out with the help of various occult and secret techniques that are known to a limited circle of people in the world.

Keywords:
phenomenon, philosophy, curse, witchcraft, templar, occultism, spiritual practices
Text
Publication text (PDF): Read Download

Когда умирает человек, охваченный сильным гневом, рождается проклятие…

Проклятие зреет там, где настигла смерть…

И ярость проклятия неистово пожирает тех, кто окажется рядом!!!

 

 

Проклятие, как феномен, давно широко известно в мировой истории. Им интересуются, его изучают, но ответа на вопрос, какой механизм запускает проклятие, насколько тяжелым оно может быть, способно ли оно передаваться из поколения в поколение, требует дополнительных наблюдений и исследований.

Проклятие известно с момента появления магии в мире. Под ним подразумевают определенные заклинания, которые способны отрицательным образом воздействовать на объект (как правило, одушевленный), вызывая различные болезни, и при определенных условиях, приводя жертву к гибели [1].

Проклятия были распространены среди всех религий и на всех континентах, у всех народов мира. В большинстве случаев проклятие насылается на объект в качестве мести или первого нападения. В некоторых случаях проклятие направляется на жертву с целью получения над ним полного влияния. Проклятие может выполняться либо незамедлительно, либо по истечении какого-либо промежутка времени (через месяцы, годы, десятилетия, века). Продолжительное по времени проклятие предназначено для уничтожения родов, убивая или калеча людей будущих поколений.

Считается, что проклятие может насылать любой человек, однако такое утверждение поддается сомнению. Предполагается, что для этого необходимо осуществлять различные виды духовных практик, изучив большое количество эзотерических и оккультных учений. В большинстве случаев этим занимаются посвященные люди, так называемые колдуны или ведьмы, обладающие не только оккультными знаниями, но и невиданной невооруженным глазом силой (магической) от природы.

Проклятие может насылаться и простыми людьми, которые оказываются в сложной жизненной ситуации, с которыми нечестно поступили и предали, а также оговорили в том, что они не совершали или, непосредственно, перед смертной казнью. Широко известен феномен наведения проклятия последним магистром ордена Тамплиеров Жаком де Моле (между 1244 и 1249−1314 гг.) [2-3].

В то время рыцарский орден Тамплиеров был очень могущественным и вызывал сильную зависть у окружающих, в том числе у духовенства и правителей различных стран Европы [4-5]. Хитро закрученная авантюра королем Франции Филиппом IV Красивым (1285−1314 гг.) против ордена Тамплиеров привела к тому, что на орден начались сильные гонения, а его магистр Жак де Моле был арестован. На судебном процессе под сильными пытками магистр тамплиеров менял показания, то соглашаясь с обвинениями, то вновь их отрицая. Предполагалось, что в ордене занимались оккультными практиками, а также отрекались от Бога и церкви, проводили различные магические обряды, на которых присутствовал сам дьявол. Самих доказательств вышеперечисленных действий у обвинителей не было. Они выбивали признательные показания угрозами и пытками, заставляя порой сознаваться тамплиеров в том, чего они не совершали, обещая остановить истязания.

Великий магистр Жак де Молле понимал, что правда на таком суде никогда не восторжествует потому, что и король Филипп IV, и Папа Римский Климент V хотели лишь одного – устранить орден Тамплиеров, уничтожив его, присвоив их богатства себе.

По результатам проведенных судебных разбирательств Жак де Моле был признан виновным и приговорен к смертной казни. В марте 1314 г. он был сожжен заживо на костре. Орден тамплиеров был запрещен и расформирован, имущество было конфисковано, много представителей также было убито, некоторые бежали.

Во время своей казни на костре Жак де Моле высказал проклятие в сторону короля Филиппа IV и Папы Римского Климента V, заявив, что вызовет их на суд Божий менее через год, заявив, что воздастся им справедливая кара за их злодеяния, а также всем их потомкам.

По мнению современников того времени, Жак де Моле был психически и физически подавлен и, не дождавшись честного суда, имел право на возмездие, которое должно осуществиться уже с помощью тайных сил. Предполагалось, что магистр тамплиеров призывал для осуществления проклятия все-таки темные силы, так как, возможно, сам занимался черной магией и обладал неизвестными знаниями в оккультизме.

Спустя некоторое время после казни Жака де Моле при загадочных обстоятельствах умирает Папа Римский Климент V, а через несколько месяцев уходит из жизни король Филипп IV Красивый. Все наследники умершего короля также неожиданно умирают, некоторые также при непонятных обстоятельствах. Это приводит к тому, что королевский род Капетингов пресекается.

Следующая династия королей – Валуа, вступившая на престол, переживает большие потрясения, в том числе многочисленные войны, смерть большого количества королевских детей – наследников престола и также впоследствии прерывается. Вставшая затем у власти династия Бурбонов будет смещена с престола во время великой французской революции, а король Людовик XVI будет казнен на гильотине, что приведет к падению монархического строя во Франции.

Была ли высказанная Жаком де Моле фраза в адрес короля и Папы Римского простым совпадением далее произошедших событий или это было настоящим и мощным проклятием, погубившим весь королевский род во Франции? Этот вопрос и до сих пор тревожит многих исследователей этого феномена. Однако стоит полагать, что действительно орден тамплиеров обладал какими-то тайными знаниями, неизвестными в то время. Некоторые последователи и потомки членов ордена вошли в различные масонские сообщества.

Предполагается, что если жертва верит в проклятие, то оно осуществляется быстрее. Такое утверждение имеет место быть хотя бы по той простой причине, что возможные психические переживания, вызванные произнесенными словами, отправленными жертве как магическое заклинание (проклятие), способны значительно ухудшать физическое здоровье, что сегодня вполне доказано современной медициной (самовнушение).

Также проклятие может насылаться жертве не только словами, а с помощью специальной атрибутики – восковых кукол. Данная практика существует давно и распространена в различных оккультных течениях и культах по всему мира (например, Вуду).

Как правило, восковую куклу стараются сделать похожей на человека, на которого будут наводить проклятие. Желательно надевать на восковую куклу вещи, которые имеют связь с жертвой (например, втыкать в воск волосы и ногти жертвы). Далее, читая заклинания, данную куклу сжигают, а потом закапывают. Считается, что данные действия способны принести большие страдания и даже смерть человеку, на которого наложено проклятие через восковую куклу.

На сегодняшний день феномен проклятия является очень плохо изученным, который может действовать на жертву, или вообще не приносить ей ничего плохого. Так как проклятие относится к различным оккультным и эзотерическим практикам, которые доступны ограниченному кругу людей в мире, и напрямую связано с ними, то изучение этого феномена современной наукой в полной мере не представляется возможным.

Было выяснено, что достаточно часто проклятие связано с психоэмоциональным состоянием человека и может напрямую зависеть от внутреннего психического состояния потенциальной жертвы.

Многие случаи, связанные с проклятием (в том числе и проклятие Тамплиеров), могут быть по-разному трактованы. Определить четкую причинно-следственную связь между одним событием и другим не всегда представляется возможным по причине отсутствия четких утверждений и достаточно проверенных доказательств.

Таким образом, можно смело сказать, что проклятие является философским феноменом, который, проявляясь, то в одном месте, то в другом, а иногда и вообще никак не действуя, продолжает волновать умы людей и по сей день. Таким образом, он требует дополнительного исследования для общего понимания закономерностей его действий во временном интервале.

 

References

1. Guili R.E. Enciklopediya ved'm i koldovstva. - Moskva: Veche, A. Korzhenevskiy, 1998. - 672 s.

2. William of Tyre. Historia Rerum in Partibus Transmannis Gestarum: Bk. XII, chap.7// RHCr Histo-riens Occidentaux. - Pans, 1844. - Vol.1. - P.520.

3. Marion M. Istoriya ordena tamplierov. - Sankt-Peterburg: Evraziya, 1999. - 350 s.

4. Hassi E. Parizh, anatomiya velikogo goroda. - Moskva: Eksmo, 2007. - 124 s.

5. Ivanov A.M. Katary. Tampliery. Masony. − Moskva: Profit-Stayl, 2009. − 192 s.

Login or Create
* Forgot password?