FEATURES OF FIXED ASSETS ACCOUNTING IN PRIVATE SECURITY COMPANIES
Abstract and keywords
Abstract (English):
Due to the specifics of their activities, private security companies have special fixed assets registered (weapons/ammunition/special equipment), therefore, accounting procedures are endowed with their own characteristics for this area. Accounting for private security fixed assets determines that the enterprise is not only provided with weapons, but also performs rational control over them. The specifics of accounting for fixed assets in private security companies dictate that the strictest control over the accounting of these funds is required, and in addition to synthetic, it requires mandatory and well-coordinated maintenance of analytical accounting details and operational accounting process.

Keywords:
accounting, fixed assets, private security companies, security activities, reflection of operations with weapons
Text

Частные охранные предприятия (общеустановленная аббревиатура – «ЧОП») – это структуры, созданные целенаправленно для того, чтобы оказывать услуги охраны, зарегистрированные по законодательным нормам и обладающие особой лицензией для проведения соответствующей деятельности.

Данные предприятия в качестве основных средств имеют различные активы, применяющиеся как для нормального течения функционирования, так и в управленческих интересах организации (приведенные в перечне ПБУ6/01). Первоначальная стоимость названных средств – это суммовое выражение понесенных издержек на их приобретение/сооружение/использование, вычитая НДС и другие требующиеся к возмещению налоги [3].

Однако у них, в силу специфики частной охраны, имеются и особые основные средства на учете (оружие/боеприпасы/специальные средства), следовательно, учетные процедуры наделены своими особенностями для данного направления.

Приведенные выше средства, согласно текущим законодательным положениям России, в соответствующих организациях должны быть на хранении в особо оборудованном помещении с надлежащими средствами сигнализации и выводами на объект центрального наблюдения учреждения охраны внутренних дел [2].

Учет частных охранных основных средств обуславливает, что предприятие не только обеспечено вооружением, но и проводит рациональный контроль за ним.

Учетной документацией выступают разносторонние документы, подтверждающие проведение операций по приходу и расходу ценностей/средств. Такие документы, как гласят бухгалтерские нормы, подлежат разборчивому составлению без поправок, требующиеся исправления осуществляются с учетом заверения подписями соответствующих лиц. Важно, что каждый корректив в документации непременно должен сопровождаться параллельным коррективом в итоговых показателях [3].

Заполнение учетных бланков, их нумерация и регистрация, а также требующиеся к внесению реквизиты в частных охранных предприятиях аналогичны порядкам для организаций иных направлений функционирования и производятся на базе названного ранее ПБУ [3].

Для того, чтобы огнестрельное оружие учитывалось по сериям/номерам/годам изготовления, необходима к ведению книга его номерного учета по соответствующей форме №29. В нее вносятся все данные о совокупности оружия, которое числится в компании. Кроме того, ведутся специальные карточки формы №18 для приема/выдачи служебного оружия/боеприпасов. В процессе выдачи производится запись в другой специальной книге формы №5, а карточка-заместитель остается у лица, которое выдало оружие.

В процессе приобретения специальных основных средств частными охранными структурами в учете производятся определенные записи (таблица 1).

 

Таблица 1 - Приобретение специальных основных средств частными охранными структурами

 

Дт

Кт

Типовые операции

I

76

51

Осуществлены платежные операции по приобретению лицензионного права на оружие

II

08

76

Приобретена лицензия на покупку оружия

III

08

60

Перед поставщиком, реализовавшим оружие, образуется задолженность

IV

19

60

НДС по приобретенному оружию

V

60

51

Поставщику поступила оплата за оружие

VI

68

19

НДС по приобретенному оружию списан

VII

01

08

Оружие направлено в пользование

 

Когда договор купли-продажи устанавливает, что права собственности по оружейным средствам возникают в тот момент, когда производится оплата, но его отгрузка осуществляется раньше, то ЧОП, не выступая собственником, не может произвести операцию по оприходованию на счете 08 до, собственно, оплаты, а до нее учет происходит «за балансом» - на счете 002.

Кроме того, помимо сказанного, до перехода права собственности, охранная структура не может осуществлять никаких процедур с оружием, кроме возвратной операции.

Как гласит Гражданский Кодекс, при обнаружении соответствующей комиссией у оружия заводского брака, если договор купли-продажи предопределяет наличие гарантий качества по ценности, продавцу необходимо передать частной охранной фирме товар с заявленными требованиями в рамках гарантийного срока. А все произведенные ЧОП расходы ввиду принятия основного средства на хранение и его последующего возврата возмещаются [1].

Частное охранное предприятие правомерно требовать у поставщика:

- замены некачественного оружия на идентичное исправное;

- устранения нарушений;

- денежной компенсации по расходам.

Обнаруженный брак должен быть сопровожден претензией к поставщику в виде специального акта о браке и накладной на возврат бракованной ценности. Поставщик, в собственную очередность, должен последовать одной из трех альтернатив:

I. Выдать заключение о том, что брак нельзя устранить, и осуществить компенсацию затрат частного охранного предприятия по покупке-возврату основного средства.

II. Исправить недочеты товара.

III. Осуществить замену на идентичное исправное оружие.

Тогда, в бухгалтерском учете ЧОП будут произведены определенные записи по трем блокам, соответствующим названным выше вариантам решения проблемы с браком (таблица 2).

 

Таблица 2 – Операции, проводимые частными охранными структурами, при обнаружении брака приобретенного оружия

 

№ варианта решения

Дт

Кт

Типовые операции

I

76.2

60

Отражено суммовое выражении претензии в отношении поставщика по акту о браке

60

76.2

Перед поставщиком сокращена задолженность на размерность претензии после принятого поставщиком возврата

 

002

Брак возвращается поставщику ввиду нарушения заявленного уровня товарного качества и становится его собственностью

71

50

Отражены понесенные командировочные затраты по доставке основного средства (оружия) обратно поставщику с учетом НДС

76.2

70

51

76.2

76.2

91

Отражено суммовое выражение претензий в структуре санкций согласно договорным положениям

91

68

На размер штрафов начисляется НДС

51

76.2

Денежные средства возвращены ЧОП поставщиком

II

76.2

60

На базе акта о браке отражено суммовое выражение претензии в отношении поставщика

08

60

Исправное основное средство приходуется в складском помещении

19

60

Отражается НДС по названному средству

71

50

Отражены понесенные затраты по доставке основного средства (оружия) обратно поставщику

76.2

71

51

76.2

Поставщиком возмещаются понесенные ЧОП затраты по доставке ему бракованного основного средства (оружия)

08

76.2

Возвращено прошедшее ремонт оружие, включая НДС

19

76.2

III

76.2

91

Отражено суммовое выражение претензии в отношении поставщика по акту о браке

01.2

01

Фактическая стоимость купленного бракованного и отгруженного поставщику основного средства списана

08

60

В складском помещении оприходовано оружие

19

60

Отражен предъявленный со стороны поставщика НДС

60

51

Перечислена сумма поставщика

01

08

Оружие пришло в пользование

68

19

По оприходованному и оплаченному оружию зачитается НДС

 

Ряд исследуемых предприятий брак оружия учитывает по 08-ому счету без использования счета 002, а расчетные операции ввиду возникших претензий по субсчету 76.2. Тогда замена брака на исправное основное средство происходит без учетной фиксации. Но данный аспект имеет такие следствия, как:

- иррациональность бухгалтерской учетной методологии, так как ценности вне собственности предприятия располагаются на его балансе;

- завышенный размер налога на имущество, поскольку сальдо счета 08 облагается заявленным налогом, в то время как на при учете на счете 002 основное средство не облагается налогом;

- иррациональные учетные операции с бюджетом по НДС, поскольку данный налог зачитывается в более высоком размере.

Если поставщиком не была признана его вина по сложившейся ситуации с оружейным браком, следовательно, он не планирует исправлять собственные недочеты либо возмещать ущерб, то ЧОП правомерно направить обращение в арбитражный суд. Если же суд выразил отказ, чтобы названные расходы возместились от поставщика, то такие расходы подлежат отнесению на счет 94 «Недостатки и потери от порчи ценностей».

Если оружейная неисправность была установлена по завершении срока гарантии, то претензия не может быть принята поставщиком данной ценности. Тогда ЧОП должен передать брак на ремонт за плату в ту или иную компанию, осуществляющую ремонт оружия.

Как гласит ПБУ 6/01, амортизация для основных средств частных охранных предприятий может быть начислена любым из предложенных законодательством способов, однако, наиболее целесообразным для бухгалтерского и налогового учетных направлений выступает именно линейный метод, учитывая срок полезного использования [3]. Таким сроком предстает временной диапазон, в который эксплуатация основного средства для компании обуславливает извлечение дохода. Установление названного срока осуществляется на базе:

- потенциального срока использования оружия, согласно его мощности;

- потенциального физического износа;

- различного рода ограничений по эксплуатации оружия.

Итоговое же списание оружия осуществляется по завершению срока полезного использования либо после выявления причин для его непригодности в эксплуатации в перспективе. Важно указать, что именно оружейную непригодность может установить исключительно комиссия, в которую включаются технические представители Министерства внутренних дел и ответственное за оружие лицо со стороны частного охранного предприятия.

Процедура балансового выбытия оружия может производиться ввиду:

- аннулирования у ЧОП лицензии;

- избрания решения о реализации оружия на сторону из-за его ненадобности в деятельности;

- непригодности оружия по техническим аспектам и, как следствие, его списания.

Требуемые к реализации оружие/боеприпаса должны быть осмотрены технической комиссией заявленных выше органов. По полученным итогам формируется акт об их техническом состоянии, где приложением выступает указание неисправных моментов.

После оружейной продажи компании, принявшая его на срок в 2-е недели, в учреждение внутренних дел адресует полученный ранее от ЧОП дубликат, содержащий сущность произведенной сделки купли-продажи для того, чтобы произвелось переоформление текущих разрешений на пользование/хранение оружия/боеприпасов.

Частные охранные предприятия, применявшие в процессах функционирования оружие/боеприпасы/специальные средства, при отзыве у них лицензии, своевременно обязуются сдать их по месту учреждения в структуры внутренних дел. Срок на обжалование избранного решения об отзыве лицензии не отменяет факта, что оружие должно быть сдано.

Если соответствующе органы либо суд установили, что решение об отзыве лицензии не имеет оснований, то сданные исследуемые основные средства согласно последовательности, отмеченной в законодательстве, возвращаются предприятию, иначе, подлежат реализации посредством услуг комиссионных магазинов, которые имеют надлежащие лицензии/разрешения.

Собственник оружия может реализовывать причитающиеся оружие/боеприпасы любым юридическим лицам, которые обладают лицензиями для операций купли-продажи с оружием.

Как гласит Гражданский Кодекс, переданная ценность комиссионеру от, собственно, комитента, выступает находящейся в собственности у названного последним [1].

В учете данный аспект подлежит отражению при помощи использования счета 45 «Товары отгруженные», который требуется для информационной группировки касаемо наличия/движения тех или иных ценностей, выручка от реализации которых, некоторое время невозможно к признанию в учете. Тогда оружие подлежит учету на названном счете по такой стоимости, которая образуется из его фактической себестоимости.

Так, при осуществлении сделки с комиссионным магазином частное охранное предприятие в учете производит следующие операции, приведенные в таблице 3.

Со счета 45 «Товары отгруженные» суммы по реализации оружия списываются тогда, когда от комиссионера приходит извещение о том, что переданные ценности были реализованы.

Когда по договорным положениям конечный покупатель оружия переводит нужную сумму на счет комиссионного магазина, то сам магазин должен перечислять частному охранному предприятию доходные поступления, исключая комиссионные вознаграждения.

 

Таблица 3 – Отражение сделки частного охранного предприятия с комиссионным магазином

 

Дт

Кт

Типовые операции

I

45

01

Оружие по первоначальной стоимости сдано в комиссионный магазин

II

50

76

Извлечена реализационная выручка (получено от магазина, продавшего оружие)

III

76

91

Оружие реализовано по цене, отмеченной в договоре, ввиду получения соответствующего извещения

IV

91

45

Первоначальная стоимость купленной ценности (оружия) списана

V

91

68

От стоимости реализации за вычетом НДС начислен размер НДС

VI

44

76

Начислен размер комиссионного вознаграждения (когда магазин переводит реализационную выручку без удержания вознаграждения)

VII

19

76

Отражен НДС по размеру комиссионного вознаграждения

VIII

91

44

Комиссионное вознаграждение переходит на расходы в процессе реализации

IX

99

91

Отражены убытки/прибыль соответственно в ходе реализации оружия

X

91

99

 

Итак, оружие/боеприпасы, эксплуатация которых предопределена частной охранной спецификой, требуются для вооружения соответствующих кадров, обладающих лицензией и правомерных к осуществлению исследованной деятельности, ношению и хранению данного оружия в процессе исполнения присущих полномочий.

Руководящий аппарат ЧОП наделен ответственностью за то, чтобы была предоставлена сохранность особых основных средств. А соответствующим приказом ответственность присуждается лицу, которое будет производить процессы учета и отвечать за сохранность оружия/боеприпасов. При этом каждый месяц руководство вместе с главным бухгалтером должны производить проверку наличия, условий хранения и, собственно, учета рассмотренных особых основных средств.

Таким образом, рассмотренные особенности учета основных средств в частных охранных предприятиях диктуют, что требуется строжайший контроль за учетным ведением рассмотренных средств, а кроме синтетического требуется обязательное и слаженное ведение аналитической учетной детализации и оперативного учетного процесса.

References

1. Civil Code of the Russian Federation, approved. 11/30/1994 (as revised on 05/12/2020)

2. Federal Law "On Weapons" No. 150-FZ of 13.12.1996 (as amended on 02.08.2019)

3. Regulation on accounting "Accounting for fixed assets" PBU 6/01, approved. By order of the Ministry of Finance on March 30, 2001 (as amended on May 16, 2016)

4. Anoshina Yu.F. Reforming Russian financial statements in accordance with IFRS. In the collection: Modernization and technological development of the Russian economy. Collection of scientific papers of the international scientific and practical conference. 2010.S. 11-15.

5. Bank S.V. Fixed assets: accounting in Russian and international practice // Auditor. 2005. No. 6 (124). S. 36-43.

6. Bank. S.V., Kostina. PER. Adaptation of the domestic accounting system to the requirements of IFRS // Auditor. 2006. No. 8 (138). S. 52-57.


Login or Create
* Forgot password?