IMPACT OF THE ACTIVITIES OF ANTI-DRUG COMMISSIONS ON ECONOMIC SECURITY
Abstract and keywords
Abstract (English):
The article analyzes the current state of drug addiction in Russian society and the effectiveness of the fight against it. The general economic damage as a result of drug addiction of citizens is reflected. The need to improve the assessment of the activities of the anti-drug commissions of the constituent entities of the Russian Federation is substantiated. A specific technique is proposed.

Keywords:
economic security, drug trafficking, economic damage, crime, demographic problems, development strategy
Text

Отличительной чертой деятельности Российской Федерации в последние годы является стремление к созданию нормативной базы обеспечения национальной безопасности. Наиболее значимыми результатами данного процесса стали Федеральный закон от 28 декабря 2010 г. № 390-ФЗ «О безопасности», Указ Президента РФ от 31 декабря 2015 г. № 683 «О Стратегии национальной безопасности Российской Федерации», Указ Президента РФ от 13 мая 2017 г. № 208 «О Стратегии экономической безопасности Российской Федерации на период до 2030 года», Указ Президента РФ от 30 января 2010 г. № 120 «Об утверждении Доктрины продовольственной безопасности Российской Федерации», Указ Президента РФ от 05 декабря 2016 г. № 646 «Об утверждении Доктрины информационной безопасности Российской Федерации» и некоторые другие.

В соответствие с данными документами текущее положение нашей страны основано на неразрывной взаимосвязи национальной безопасности и социально-экономического развития. В качестве национальных интересов Российской Федерации на долгосрочную перспективу определены обеспечение суверенитета, независимости, незыблемости конституционного строя, государственной и территориальной целостности, укрепление обороны страны, обеспечение стабильного демографического развития, укрепление здоровья населения, повышение качества жизни.

Состояние и уровень национальной безопасности непосредственно зависит от степени и качества реализации стратегических национальных приоритетов. Кроме этого существенное влияние оказывает эффективность функционирования системы обеспечения национальной безопасности в целом. При этом, повышение качества жизни российских граждан и экономический рост являются также приведенными в перечне стратегических национальных приоритетов.

Руководством Российской Федерации признается, что достижение данных приоритетов возможно лишь при активном и эффективном противодействии таким угрозам как деятельность преступных организаций и группировок, в том числе транснациональных, связанная с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ.

Понимание степени важности и остроты данной проблемы привело к созданию в нашей стране специальных органов по борьбе с этими негативными явлениями. Так в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 05 апреля 2016 г. № 156 «О совершенствовании государственного управления в сфере контроля за оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров и в сфере миграции» полномочия упраздненной Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков переданы в Министерство внутренних дел, являющееся федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции «по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, в сфере контроля за оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров..., а также правоприменительные функции по федеральному государственному контролю (надзору) в указанных сферах» [4]. Правопреемником Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков стало Главное управление по контролю за оборотом наркотиков МВД России (ГУНК). При сохранении всего положительного, наработанного Федеральной службой, у ГУНК есть неоспоримое преимущество, повышающее эффективность его деятельности, обусловленное отсутствием необходимости проведения межведомственных согласований при разработке и реализации правоохранительных мер.

Незаконный оборот и употребление наркотиков наносит государству и обществу непоправимый ущерб, имеющий свое экономическое выражение. При комплексном подходе можно установить наличие ущербов в разных сферах деятельности В частности к ним относятся: ущерб в демографической сфере, зависящий от стоимости человеческой жизни (имеющей функциональную зависимость с валовым региональным продуктом) и числом умерших в результате употребления наркотических средств и психоактивных веществ; ущерб от заболеваемости наркоманией непосредственно связанный с расходами на здравоохранение, с количеством наркозависимых и стоимостью их лечения; бюджетный ущерб, включающий потери реального ВРП и недоначисленные налоги, средства, выделяемые на осуществление профилактики и борьбу с наркоманией, расходы на процедуры по задержанию и содержанию под стражей преступников, совершивших злодеяния под действием наркотиков и преступников, участвующих в незаконном наркотрафике; ущерб домохозяйств выраженный в потерях или расходах жертв наркопреступности и некоторые другие явные и неявные виды ущерба [9, 10].

В частности по итогам 2019 г. удельный вес противоправных деяний в сфере незаконного оборота наркотиков в общем количестве зарегистрированных в стране преступлений составил 9,4%. За данный период отмечен рост на 24,6% зарегистрированных преступлений, связанных с незаконным оборотом сильнодействующих веществ в целях сбыта, а также в 2,7 раза преступлений, связанных с незаконным изготовлением, приобретением, перевозкой, хранением или переработкой наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов. Реабилитацию наркоманов только на уровне бюджетного финансирования обеспечивают 77 наркологических диспансеров, 8 наркологических больниц и их филиалов. В стране организована работа наркологических кабинетов или отделений в 1844 медорганизациях. Вместе с тем наркоситуация в Российской Федерации в 2019 году не претерпела значительных изменений и в целом оценивается как «тяжелая» [7].

Эксперты федерального проекта «Трезвая Россия» оценивают экономические потери от наркомании в 3,8% от ВВП страны. Общие потери на одного наркозависимого оцениваются в среднем в сумму около 200 тысяч рублей в месяц. При этом реальное число наркозависимых в стране уже достигло 5 млн человек [11]. Безусловно масштабы явления делают его фактором непосредственного влияния на экономическую и национальную безопасность страны.

Понимание комплексности стоящей перед страной проблемы нашло свое отражение в создании в России 18 октября 2007 г. Государственного антинаркотического комитета (ГАК), целью которого в настоящее время является координация деятельности «федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления муниципальных образований по противодействию незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров» [2], а также меры по совершенствованию государственного управления в рассматриваемой сфере деятельности. Именно комплексный характер обусловил введение в состав Комитета руководителей (реже - представителей) Федерального Собрания Российской Федерации, Администрации Президента, значительного числа заинтересованных в решении проблемы федеральных министров и руководителей федеральных служб. Основными задачами ГАК стали: координация работы различных субъектов антинаркотической деятельности; совершенствование правовых и организационных механизмов противодействия незаконному обороту наркотиков и пихотропов; формирование и реализация государственной политики в области данного противодействия; разработка мер по профилактике, лечению и необходимой медико-социальной реабилитации наркобольных; стратегическое планирование комплекса мероприятий в сфере антинаркотической деятельности; создание и совершенствование системы мониторинга, позволяющей оценивать наркоситуацию в Российской Федерации и некоторые другие.

В настоящее время значительное внимание уделяется реализации реабилитационных программ. В стране достаточно успешно функционирует более 10 крупных реабилитационных центров. При этом их эффективность, по мнению учредителей, превышает европейские стандарты, что обусловливается комплексным подходом к пациентам и последующей помощью с трудоустройством.

Вместе с тем коренного перелома в показателях численности наркозависимых добиться не удается. Успех мероприятия зависит исключительно от работы на местах и эффективности деятельности региональных антинаркотических комиссий (АНК). Данные комиссии созданы по образцу ГАК и объединяют представителей различных министерств и ведомств на уровне региона в целях выработки и реализации комплекса наиболее эффективных антинаркотических мер. Как показывает практика, положительный итог предопределяется еще и степенью объективности оценки проделанной работы и достигнутых в ее ходе результатов. Подобная оценка позволяет определить степень достижения целевых правоохранительных установок, убедиться в действенности применяемых для этого средств и методов воздействия, а также глубины их влияния на оперативную ситуацию, выявить требующие исправления недостатки в работе конкретных субъектов, участвующих в таком противодействии. Специалистами ГУНК совместно с сотрудниками Московского университета МВД России им. В.Я. Кикотя, Сибирского юридического института МВД  России и экспертами межведомственной рабочей группы ГАК по вопросу оценки эффективности деятельности АНК в субъектах Российской Федерации была разработана Методика оценки эффективности деятельности АНК в субъектах Российской Федерации. Ключевой показатель эффективности деятельности АНК – это всегда состояние наркоситуации в регионе, его вес в общей оценке занимает определяющее значение.

В качестве средства комплексной оценки эффективности деятельности АНК, исходя из положений профильного законодательства, иных нормативных правовых актов, предложен систематизированный набор критериев, среди которых социально-результативные критерии, отражающие текущую наркоситуацию в регионе, структурно-организационные критерии, а также группа сущностно-деятельностных критериев.

Такое представление критериев позволяет осуществить комплексную оценку уровня эффективности на основе широкого спектра количественных и качественных показателей, приведенных к цифровому виду. Выделение обособленных критериальных групп делает возможным учет их значений в итоговой оценке с разными весовыми коэффициентами, зависящими от степени объективности рассчитываемых показателей, силы связи между принимаемыми АНК решениями и динамикой наркоситуации в регионе, а также от иных опосредующих объективных факторов влияния.

Анализ действующей нормативной базы, результаты проведенных консультаций, мнения экспертов позволяют объединить все возможные направления оценки эффективности деятельности АНК в субъектах Российской Федерации в виде трех взаимосвязанных групп.

В качестве основной ведущей группы выбраны Социально-результативные критерии, (первая группа критериев), отражающие текущую наркоситуацию в регионе. Они рассчитываются по методике, изложенной в Приложении № 4 к «Методике и порядку осуществления мониторинга, а также критериям оценки развития наркоситуации в Российской Федерации и ее субъектах (третий пересмотр)». Высокая степень значимости критериев данной группы обусловлена тем, что их использование позволяет в реальном режиме времени:

- получать и анализировать информацию о состоянии и динамике процессов в сфере оборота наркотических средств, а также в области противодействия их незаконному обороту, профилактики незаконного потребления наркотиков, лечения, реабилитации и ресоциализации лиц, допускающих незаконное потребление наркотиков в немедицинских целях;

- обеспечивать своевременное выявление негативных тенденций развития наркоситуации, новых угроз национальной безопасности, возникающих вследствие незаконного оборота наркотиков, а также вызывающих их факторов;

- вырабатывать предложения по ее улучшению на основе аналитического использования данных о развитии наркоситуации [8].

Каждому критерию состояния наркоситуации присваиваются баллы от 1 до 5 (Удовлетворительное - 1, Напряженное - 2, Тяжелое - 3, Предкризисное - 4, Кризисное - 5). Итоговая оценка наркоситуации в субъекте Российской Федерации определяется согласно следующим пороговым значениям: «удовлетворительное» менее 1,5; «напряженное» - от 1,5 до 2,5 (не включительно); «тяжелое» - от 2,5 до 3,5 (не включительно); «предкризисное» - от 3,5 до 4,5 (не включительно); «кризисное» - от 4,5 до 5. В результате расчета получаем количественное значение итогового показателя по данной группе - ОЦнс.

Объективность и точность оценки параметров, отражающих наркоситуацию в регионе обусловлена тем, что она осуществляется на основе действующих нормативных правовых актов; достаточного объема официальной статистической информации; информационно-аналитических документов, подготовленных и представленных федеральными органами исполнительной власти и их территориальными органами, иными федеральными государственными органами, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации; данных, полученных в результате научных и социологических исследований, представленных компетентными и уполномоченными инстанциями с учетом прогнозных и экспертных оценок по вопросам, касающимся оборота наркотиков, а также противодействия их незаконному обороту, профилактики незаконного потребления наркотиков, лечения, реабилитации и ресоциализации лиц, допускающих незаконное потребление наркотиков.

Кроме этого при определении существующего уровня оценки параметров, входящих в данную группу, имеет существенное значение учет результатов исследований различных аспектов незаконного оборота наркотиков (социального, медицинского, правоохранительного, экономического и других сегментов), достигнутых научно-исследовательскими и другими организациями, а также использование актуальной информации международных организаций, международных компетентных органов, компетентных органов иностранных государств.

Мониторинг наркоситуации осуществляется с использованием единого банка данных по вопросам, касающимся оборота наркотиков, а также противодействия их незаконному обороту (далее – единый банк данных), образованного в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 23 января 2006 г. № 31, который формируется на федеральном уровне и уровне субъектов Российской Федерации.

В целях необходимости повышения точности и обеспечения объективности оценки результатов осуществления мониторинга наркоситуации на территории субъекта Российской Федерации в процесс могут быть включены и иные участники, в том числе органы местного самоуправления, общественные объединения и организации.

Вторая группа критериев, позволяющих оценить эффективность деятельности АНК, – Структурно-организационные критерии состоит из двух подгрупп критериев, отражающих соответственно уровень количественной оценки состояния дел, связанных с решением вопросов нормативно-правового обеспечения деятельности оцениваемых АНК, а также состояния их протокольной деятельности.

Наличие критериев данной группы позволяет оценить формализованную часть деятельности АНК в регионах. Несомненным преимуществом данной группы является ограниченный по численности спектр проверяемых документов, позволяющий получить представление о широте и полноте рассматриваемых комиссией вопросов. Кроме этого при проведении оценки с использованием критериев этой группы нет необходимости привлекать большое количество проверяющих и экспертов, что значительно упрощает процедурные моменты и сокращает сроки проведения оценки.

Итоговым уровнем оценки эффективности деятельности АНК в субъекте Российской Федерации по группе Структурно-организационных критериев является средняя оценка (ОЦсок), рассчитанная как среднеарифметическое значение баллов, полученных  по всем двадцати двум видам, входящих в группу критериев.. Результаты оценки по данной группе критериев отличаются конкретностью и являются эффективным инструментом формирования комплекса рекомендаций по устранению выявленных недостатков и нарушений.

Третья группа критериев Сущностно-деятельностные критерии также, как и вторая группа структурно состоит из двух частей, отражающих, соответственно, уровень количественной оценки состояния организации межведомственного и межсекторального взаимодействия, а также наличие, фактическую реализацию и результативность управляющих воздействий АНК на уровне муниципальных образований и включает семнадцать взаимосвязанных показателей. Итоговым уровнем оценки эффективности деятельности АНК в субъекте Российской Федерации по группе Сущностно-деятельностных критериев является средняя оценка (ОЦсдк), рассчитанная как среднеарифметическое значение баллов, полученных в группе.

Общую итоговую оценку Оц предложено рассчитывать, как среднеарифметический результат оценок по рассмотренным выше группам с учетом весовых коэффициентов: Оц = (ОЦнс + 0,75ОЦсок + 0,75ОЦсдк) / 2,5.

В результате в настоящее время существует инструмент, позволяющий количественно оценивать уровень оценки деятельности антинаркотических комиссий в субъектах Российской Федерации, что в целом должно повлиять на улучшение антинаркотической ситуации в стране и безопасности в целом.

References

1. Federal Law of December 28, 2010 No. 390-FZ "On Security" / Collected Legislation of the Russian Federation, January 3, 2011 No. 1, Art. 2.

2. Decree of the President of the Russian Federation of October 18, 2007 No. 1374 "On additional measures to counter the illicit trafficking of narcotic drugs, psychotropic substances and their precursors" / Collected Legislation of the Russian Federation, October 22, 2007 No. 43, Art. 5167.

3. Decree of the President of the Russian Federation of January 30, 2010 No. 120 "On Approval of the Food Security Doctrine of the Russian Federation" / Collected Legislation of the Russian Federation, February 1, 2010 No. 5, Art. 502.

4. Decree of the President of the Russian Federation of April 05, 2016 No. 156 "On improving public administration in the field of control over the circulation of narcotic drugs, psychotropic substances and their precursors and in the field of migration" / Collected Legislation of the Russian Federation, April 11, 2016 No. 15, Art ... 2071.

5. Decree of the President of the Russian Federation of December 05, 2016 No. 646 "On Approval of the Doctrine of Information Security of the Russian Federation" / Collected Legislation of the Russian Federation, December 12, 2016 No. 50, art. 7074.

6. Decree of the President of the Russian Federation of May 13, 2017 No. 208 "On the Strategy of Economic Security of the Russian Federation for the Period up to 2030" / Collected Legislation of the Russian Federation, May 15, 2017 No. 20, art. 2902.

7. State Anti-Drug Committee. Report on the drug situation in the Russian Federation in 2019. URL: https: //gak.mvd.rf/monitoring-drugsituation/extracts-from-reports--drugsituations (date of treatment July 25, 2020)

8. Methods and procedure for monitoring, as well as criteria for assessing the development of the drug situation in the Russian Federation and its constituent entities (third revision). Clause 1.3 of the minutes of the meeting of the State Anti-Drug Committee of February 15, 2017 No. 32 (with amendments and additions of December 11, 2017) was approved. URL: https: //gak.mvd.rf/drug- monitoring g.)

9. Pavlova S.A., Gorbach N.A., Kilin A.Z., Konovalova O.V. Socio-economic consequences of drug addiction // Fundamental research. - 2013. - No. 4. S. 207-211.

10. Fomichev A.N. Drug addiction: economic damage to the region in figures // Russian Journal of Entrepreneurship. - 2011. - No. 2. S. 179-184.

11. Experts: Russia's annual losses from drug addiction amount to about 3.8% of GDP. URL: https://www.city-n.ru/view/411715.html (date of treatment July 25, 2020)


Login or Create
* Forgot password?