RESEARCH OF MOTIVATIONAL FACTORS OF STUDENTS OF THE ENGINEERING DIRECTIONS OF PREPARATION AND SPECIALTIES
Abstract and keywords
Abstract (English):
The tasks of socio-economic and innovative development of the Russian economy are inextricably linked with the development and introduction of new technologies, scientific and technological progress. The implementation and intensity of these processes largely depends on the quality of higher engineering education. In this regard, the issue of studying the main factors motivating students to choose engineering and technical areas of training and specialties, as well as the study of the portrait of the modern entrant entering the technical areas and specialties, acquires a certain importance.

Keywords:
Engineering and technical education, The motivation of the students, External and internal motivation factors, Professional motivation of applicants
Text

Современная экономика ставит перед обществом, бизнесом и образовательной сферой все более сложные задачи, предъявляя все более высокие требования к уровню квалификации персонала. Такой тренд вполне закономерен, так как развитие высокотехнологичных производств, активизация инновационного процесса невозможны без квалифицированных, прежде всего, инженерных кадров. Это, в свою очередь, требует особого внимания к качеству образовательного процесса студентов по инженерно-техническим направлениям подготовки и специальностям.

Определяя качество подготовки кадров, как правило, говорят об уровне овладения компетенциями, особенно наиболее важными - профессиональными. Вместе с тем, далеко не последнее значение имеет такой фактор как мотивационная готовность к профессиональной деятельности, вовлеченность работника в профессиональную деятельность. Формирование указанных качеств далеко не быстрый процесс, который начинается еще до начала профессиональной деятельности на этапе выбора направления профессионального образования и в значительной степени реализуется в ходе профессионального обучения. Поэтому, решая задачи повышения качества инженерно-технического образования, нельзя недооценивать такие характеристики как уровень профессиональной мотивации абитуриентов, выбирающих технические направления и специальности.

Профессиональная мотивация и профессиональные интересы существенным образом влияют как на удовлетворенность профессией, так и на успешность деятельности, в том числе в процессе получения профессионального образования. Отношение к профессии и основные мотивы ее выбора являются определяющими факторами успешности профессионального обучения, особенно по техническим направлениям подготовки и специальностям. Более высокая мотивационная готовность к профессиональному выбору является залогом готовности будущего специалиста к профессиональному и личностному развитию [6].

К сожалению, целый ряд факторов социально-экономического характера, имевших место в последние десятилетия в нашей стране, привел к серьезному падению престижа инженерной деятельности и как следствие – к снижению, а порой и утрате интереса со стороны школьников старших классов и абитуриентов к техническим и инженерно-техническим направлениям при сохранении и увеличении интереса к IT-образованию, а также к гуманитарным направлениям и специальностям. Усугублению ситуацию способствовал тот факт, что на многие годы была предана забвению традиционная система профессиональной ориентации старшеклассников, во многом способствовавшая развитию профессиональной мотивации. Такая ситуация, несомненно, является негативной тенденцией в связи с актуализацией вопроса технологического и инновационного развития промышленного сектора экономики.

Надо отметить, что в последние годы было сделано достаточно много для популяризации инженерно-технической деятельности, для развития интереса школьников к техническим профессиям и специальностям. Этому способствовало появление детских технопарков, развитие системы инженерных классов, реализация вузами (особенно крупными) целого комплекса мероприятий информационно-ознакомительного характера, а также вовлечение старшеклассников в проектную деятельность.  Но инерция сложивших у современной молодежи представлений достаточно велика, что негативно сказывается на «качестве» контингента абитуриентов инженерно-технических направлений подготовки и специальностей, и на образовательном процессе, и на уровне компетентности выпускников вузов, и на последующей трудовой деятельности [7].

Для образовательных организаций высшего образования, ежегодно проводящих кампанию по новому набору и стремящихся привлечь в свой вуз хорошо подготовленных и профессионально мотивированных абитуриентов, понимание основных мотивов выбора той или иной образовательной программы исключительно важно как для организации работы по новому набору и профессиональной ориентации, так и для обеспечения качества образовательной деятельности. В связи с этим определенную значимость приобретает вопрос изучения основных факторов, мотивирующих школьников к выбору инженерно-технических направлений подготовки и специальностей, а также изучение портрета современного абитуриента, поступающего на технические направления и специальности, что позволит сформулировать основные подходы маркетингового взаимодействия с потенциальными абитуриентами в части работы по формированию контингента технических образовательных учреждений высшего образования.

Изучение современного состояния научных исследований и прикладных разработок, посвященных проблемам формирования контингента технических вузов, свидетельствует, что к настоящему времени научное сообщество еще не выработало единого мнения на счет важности и значимости профессиональной мотивации потенциальных абитуриентов при решении задач формирования технической элиты. Однако нельзя не отметить работы Л.Н.Банниковой, А.С.Чухрова, Т.А.Колесниковой и др., в сферу научных интересов которых входят вопросы личностно-мотивационных аспектов профессионального выбора студентов инженерно-технических специальностей [4,5].

Но при этом работы указанных авторов посвящены в большей мере исследованиям студентов технических вузов, мотивационная структура которых уже откорректирована в процессе получения профессиональных знаний и навыков. Однако, как было отмечено выше, важно, чтобы на этапе поступления в вуз и выбора образовательной программы поведение абитуриента определялось именно интересом к будущей профессии или виду деятельности. Поэтому определенный исследовательский интерес представляет именно изучение мотивационных факторов, влияющих на принятие решения о выборе направления и специальности еще до перехода абитуриента в категорию студента технического вуза, непосредственно на момент профессионального выбора.

В целях оценки мотивационной готовности к профессиональному выбору абитуриентов, планирующих поступать на инженерно-технические направления подготовки и специальности, было проведено анкетирование посетителей дней открытых дверей, принявших участие в мероприятиях технической направленности. В программу опроса были включены мотивационные факторы, влияющие на выбор образовательной программы инженерной направленности, каждому из которых абитуриент должен был присвоить определенный балл (от 1 до 5), соответствующий уровню его значимости для абитуриента при  принятии решения о выборе технического направления подготовки  (таблица 1).

Таблица 1 – Мотивирующие факторы выбора образовательной программы инженерно-технической направленности

Внутренние мотивы

Внешние мотивы

1. Интерес к выбираемой профессиональной деятельности самой по себе, рабочему процессу в определенном виде деятельности

1. Наличие прагматического интереса к профессии (возможность успешной и быстрой карьеры, высокие зарплатные ожидания и пр.)

2. Привлекательность профессии своей сложностью, проблемностью и возможностями выхода на инновационный сектор

2. Стремление достичь высокого социального статуса в силу сложившегося менталитета

3. Стремление к поиску нового, возможность творческой реализации, изобретательства

3. Стремление стать обладателем диплома - «корочки» о высшем техническом образовании как символ высокого уровня личностных достижений

4.  Возможность наиболее полной самореализации именно в выбираемой профессии/специальности

 

4. Стремление удовлетворить желание родителей обеспечить получение высшего технического образования ребенка в продолжение семейных традиций

5. Стремление, используя полученную техническую специальность, по завершении обучения начать свое дело

5. Стремление попасть в вуз относительно более легким путем (где большее число бюджетных мест и ниже проходной балл ЕГЭ)

 

 При обработке результатов опроса была реализована методика, использующая основные положения методики оценки «Мотивации профессиональной деятельности», разработанной румынским социологом К.Замфиром [1] и используемая на практике в модификации А.А. Реана. В частности, в основу оценки значимости мотивационных факторов была положена концепция внутренней и внешней мотивации, согласно которой под внутренней мотивацией понимается стремление и интерес именно к выбираемой профессии и виду деятельности, к ее содержательному наполнению; в основе внешней мотивации лежит удовлетворение иных потребностей, непосредственно не связанных с содержательными аспектами деятельности [2].

Согласно полученным результатам у большинства участников исследования и в целом по исследуемой совокупности значимость внешних мотивационных факторов оказалась выше, то есть:

                              ∑ ВНШ/n  > ∑ ВН/m,

где ∑ВНШ – сумма баллов по внешним мотивационным факторам;

n – количество факторов, отнесенных к внешним; 

∑ВН – сумма баллов по внутренним мотивационным факторам;

 m – количество факторов, отнесенных к факторам внутренней мотивации.

То есть, среди абитуриентов, планирующих получать инженерное образование, преобладает не внутренняя, основанная на интересе к выбираемой образовательной программе и последующей профессиональной деятельности по выбранной специальности, мотивация, а внешняя мотивация к определенному профессиональному выбору, предполагающая «получение дивидендов», не связанных непосредственно с результатами профессиональной деятельности.

Аналогичный вывод следует и при рассмотрении распределения оценок значимости мотивационных факторов (таблица 2).

Таблица 2. Сравнительная оценка мотивационной готовности абитуриентов к профессиональному выбору (в % к числу опрошенных)

Уровень мотивации

Компоненты мотивационной готовности

Внутренняя мотивация

Внешняя мотивация

Высокий

11,0

14,0

Умеренно высокий

18,0

43,0

Средний

34,5

28,0

Низкий

27,0

12,0

Очень низкий

 9,5

  3,0

 

Для наглядности представим полученные результаты в виде гистограммы, рисунок 1.

 

Рисунок 1 - Сравнительная оценка мотивационной готовности абитуриентов к профессиональному выбору, в % к числу опрошенных

Сравнительный анализ полученных результатов выявил относительно невысокий уровень мотивационной готовности к профессиональному выбору поступающих на инженерно-технические направления подготовки и специальности. Как показали результаты исследования, у большинства абитуриентов, планирующих поступать на технические направления подготовки и специальности, внутренняя мотивация (понимание смысла будущей профессии или специальности, осознание важности выбираемой профессии, позитивное отношение и интерес к выбираемой профессии и пр.) выражена слабо. У 36,5% абитуриентов внутренняя мотивация находится на низком или очень низком уровне; почти 35% имеют средний уровень мотивации к профессиональном выбору. И лишь немногим менее 30% абитуриентов имеет выраженную внутреннюю мотивацию к будущей профессиональной деятельности. Причем, полученное распределение имеет асимметричный характер со скошенностью в сторону более слабо выраженной внутренней мотивацией. Вместе с тем, сравнительный анализ показал, что у абитуриентов достаточно сильно выражена внешняя мотивация (мотивы социального престижа, заработной платы, карьерного роста и пр.).

Преобладание среди абитуриентов технической ориентации внешней мотивации (как индикатор невысокого уровня мотивационной готовности к профессиональному выбору) предопределяет высокие риски как на этапе обучения (невысокая успеваемость, относительно более высокий процент отчисления, и за неуспеваемость, и по собственному желанию), так и на этапе трудоустройства и последующей профессиональной деятельности - трудоустройство не по специальности, низкая вовлеченность в профессию, что негативно скажется и на обеспечении интересов государства как заказчика высококвалифицированных кадров, и на удовлетворении интересов индивида.

Изучение статистических данных приема на инженерно-технические направления подготовки и специальности за последние годы и факторов мотивации выбора потенциальными абитуриентами технических специальностей позволяет составить профиль современного абитуриента технического вуза. Итак, абитуриент, выбирающий техническую специальность, руководствуется, прежде всего, прагматическими интересами, т.е. абитуриент стремится выбрать ту профессию, которая, по его мнению или мнению его родителей, позволит быстро и эффективно устроиться в жизни и сделать успешную карьеру.

Весьма показательным дополнением к характеристике является тот факт, что интерес к инженерной профессии является не узкоспециализированным, а вариативным, с закладыванием возможностей реализации приобретенных профессиональных навыков и знаний в самых широких областях, не всегда связанных с освоенной в вузе узкой технической специализацией. Для многих абитуриентов получение технического образования является хорошей базовой площадкой для выстраивания карьеры в любых сферах, в том числе в управлении и бизнесе, так как классическое техническое образование формирует умения и способности в области аналитики, комбинаторного мышления, развивает волевые качества, рационализм, расчетливость, внимание к мелочам и др.

Универсальный характер классического технического высшего образования, вне зависимости от дальнейшего выбора профессии, а также  социальный престиж высшего образования, который определяется как возможность для социальной мобильности и перемещения в различные сферы деятельности в зависимости от складывающейся конъюнктуры, являются основными мотивирующими факторами при выборе профессии. Однако настораживает уже достаточно четко обозначившаяся тенденция снижения личностной заинтересованности абитуриента в реализации полученных навыков и знаний в сфере, непосредственно связанной со спецификой получаемой в вузе специализации.

Одним из важнейших факторов формирования технической элиты является наличие у потенциального абитуриента профессионально-эвристического интереса к техническим знаниям, его готовность креативно и комплексно осваивать будущую техническую профессию, с ожидаемым выходом на инновационные виды деятельности в выбранной сфере деятельности [4]. Именно данный контингент является целевым для классических элитных технических вузов нашей страны, и задача их мероприятий по новому набору (во многом носящим маркетинговый характер) переходит из сферы формирования контингента в сферу информирования целевой аудитории о передовых и актуальных направлениях предлагаемых образовательных программ.

Можно утверждать, что контингент абитуриентов, с мотивацией в основном внешними факторами, такими как престижность диплома-«корочки», рассматривающих сам диплом о высшем техническом образовании как традиционную (семейную) и неприкасаемую ценность, без включенности в профессию, составляют основную массу современного контингента технических вузов среднего уровня. Эти абитуриенты не заинтересованы в получении конкретной профессии, их интерес лежит в сфере поиска возможности получения высшего технического образования за счет государственного бюджета согласно полученным баллам ЕГЭ, что, безусловно, снижает эффективность образовательного процесса, успеваемость, а также показатели вуза в рамках мониторинга качества образовательных услуг [5].

Безусловно, проблема убедительной популяризации технических знаний должна сегодня превратиться в приоритетную, так как отсутствие профессиональной мотивации вследствие низкого уровня просветительской работы в разных сферах, начиная со школы, заканчивая популярным у молодежи интернет-контентом, заметно снижает уровень мотивации студентов и эффективность их профессиональной ориентации и подготовки. Вузы, в свою очередь, в рамках решения задач нового набора и привлечения абитуриентов, должны выстраивать программы взаимодействия со школами и бизнесом, также внося важнейший информационный вклад в решение задач формирования осознанной профессиональной мотивации потенциальных абитуриентов [8].

Анализ и ранжирование факторов, сдерживающих профессиональный выбор технических и инженерно-технических специальностей, позволяет своевременно обнаруживать «проблемные зоны» в подготовке потенциальных абитуриентов и нивелировать их отрицательное влияние. Обобщение умеющего опыта работы с абитуриентами позволяет выделить три наиболее актуальных блока сдерживающих факторов в зависимости от их проявления и значимости (рисунок 2).

 

Рисунок 2 – Группы сдерживающих факторов при выборе технических направлений и специальностей

 

Снижение степени влияния сдерживающих факторов и активизация деятельности по формированию профессионально-мотивированного контингента еще в период школьного образования позволит расширить хорошо подготовленный, и даже элитный сегмент абитуриентов, выбирающих инженерные профессии, который сегодня составляет порядка 25-30% от общего количества поступающих в технические вузы. Это не только позволит повысить качество подготовки инженерных кадров, но и будет в немалой степени способствовать решению актуальных задач экономического развития нашей страны.

References

1. Zamfir K. job Satisfaction. The opinion of the sociologist. Political literature publishing house, 1983. - 144.with.

2. Rean A. A. Psychology and psychodiagnostics of personality: Theory, research methods, practicum. Arsenal of practical psychologist- SPb.: Prime-EUROZNAK, 2006. - 255 p.

3. Bank S. Assessment of the effectiveness of human capital training for the purpose of innovative development of the enterprise / / RISK: Resources, Information, Supply, Competition. 2012. No. 2. Pp. 126-130.

4. Formation of engineering elite of industrial region: sociological analysis / ed. by L. N. Bannikova, Yu. R. Vishnevsky. - Yekaterinburg: Ural publishing House. UN-TA, 2013.

5. Kolesnikova T. A. Features of motivation of professional self-determination of students of technical and humanitarian specialties of technical University. // Izvestiya Rossiyskogo gosudarstvennogo pedagogicheskogo universiteta im. A. I. Herzen, publishing House: Russian state pedagogical University. A. I. Herzen (St. Petersburg), 2008.

6. Chukhrov A. S. Personal and motivational aspects of professional choice of students of engineering and technical specialties. // World of science, culture, education. No. 4 (29) 2011.

7. Pokholkov Yu. P., Rozhkova S. V., Tolkacheva K. K. Modern engineering education as the basis of technological modernization of Russia / / Nauch.- tech. Vedomosti S.-peterb. state Polytechnic College. UN-TA. 2012. No. 2.

8. Ogorodnova L. M., Kress V. M., Pokholkov Yu. P. Engineering education and engineering in Russia: problems and solutions / / Engineering education: Journal of the Association of engineering education in Russia. 2012. No. 11.


Login or Create
* Forgot password?