DYNAMICS OF RUSSIAN GAS EXPORTS ON TRADITIONAL FOREIGN MARKETS
Abstract and keywords
Abstract (English):
This article examines the reserves of natural gas in Russia, analyzes the data of natural gas exports from Russia for 2014-2018, including in physical and monetary terms, as well as in the context of the method of transportation. The dynamics of the gas price and the factors determining it are investigated. The features of the main gas pipelines used in the export of gas from Russia are revealed.

Keywords:
gas pipelines, Liquefied Natural Gas (LNG), gas transportation, natural gas exports, Russia, Gazprom, China, Europe.
Text
Publication text (PDF): Read Download

Экспорт природного газа для Российской Федерации является одной из главных статей общего экспорта энергоносителей. Общий товарный экспорт из России в 2018 г. составит  (по оценке профессора И.С. Гладкова) 445 млрд долл. США. В основном экспортируются энергоносители, их доля в общем российском вывозе равнялась примерно 53% (здесь и далее см.: [1; 2; 3; 4; 5; 6; 7; 8; 11]).

Разведанные запасы газа в РФ составляют 48,8 трлн м3. При этом основным «газонедропользователем» в России является «Группа «Газпром», на ее долю приходится 72% от общих российских запасов газа. Доля «Группы «Газпром» в мировых запасах природного газа составляет 17% [10; 16].

Порядка 70% всех запасов и 90% добываемого на текущий момент российского газа расположено в Ямало-Ненецком автономном округе. Две трети разведанных запасов находятся на 28  уникальных газовых месторождениях (на каждое из них приходится более 500 млрд куб.).

Экспорт РФ природного газа за 2014–2018 гг. представлен в табл. 1.

Таблица 1

Экспорт РФ природного газа [15]

 

Показатели

2014

2015

2016

2017

2018

(1-3 кв.)

Количество, млрд куб. м

174,3

185,5

198,7

212,8

166,0

Стоимость, млн долларов

54685,1

41778,7

31189,7

38693,4

35355,9

В том числе:

 

 

 

 

 

В страны дальнего зарубежья, количество, млрд куб. м

126,2

144,7

164,7

178,5

139,8

В страны СНГ, количество, млрд куб. м

48,0

40,7

34,0

34,3

26,2

 

 

Данные табл. показывают, что экспорт природного газа в его физических объемах наращивается на протяжении последних 4-х лет. При этом стоимость экспорта российского газа за этот же период то убывала, то показывала незначительный рост. Так, по сравнению с 2014 г. в 2015 г. стоимость экспорта газа сократилась на 12 906,4  млн долл. США или на 23,6%, при том, что физический объем экспорта природного газа вырос на 6,4%. В 2016 г. ситуация повторилась. В 2017 г. ситуация характеризовалась как ростом физического объема газа, составившем 7,1%, так и стоимостью экспорта, прирост которого составил 7503,7 млн долл. США или 24,1%.

Таким образом, можно сделать вывод, что успешность экспорта зависит не только от объемов (млрд. куб. м) поставок покупателям, но и от цен на этот ресурс. Рассмотрим экспортные цены на газ за 2014–2018 гг. (рис. 1).

Динамика цены на газ определяется мировым предложением и спросом.

Можно отметить, что Международное энергетическое агентство (МЭА) заявило о наличии избытка предложения ресурса в газовом секторе и дало прогноз о сохранении такой ситуации вплоть до 2020 г., также фиксируется замедление мирового спроса на газ, так как развиваются иные технологии энергообеспечения (солнечные, ветряные и гидроэлектростанции), в этом направлении активно работают Германия, Дания и Португалия. Согласно среднесрочному прогнозу МЭА по газовому рынку, глобальное потребление газа до 2021 г. будет расти ежегодно на 1,5% [12].  Таким образом, по оценкам МЭА, рынок природного газа двигался к перенасыщенности. 

Но в следующие пять лет прогнозируется некоторое переформирование структуры мировой газовой торговли. Помимо возрастания добычи природного газа, на этот рынок выходят также производители сжиженного природного газа (СПГ), которые также ставят перед собой задачу наращивания его продажи.

Экспорт российского газа осуществляется по трубопроводам, кроме того, осуществляется экспорт сжиженного природного газа (СПГ).

Наблюдается тенденция роста экспорта СПГ. Так, с 2014 г., когда реализовывалось за год 10,3 млрд куб. м газа, к 2018 г., когда только за 9 мес. было реализовано 29,2 млрд куб. м газа, экспорт газа в данной форме увеличился примерно в 3 раза, что говорит о его перспективности.

Рассматривая российский рынок поставок трубопроводного газа, следует отметить, что для транспортировки российского газа за рубеж используются несколько магистральных газопроводов, которые соединяют российские месторождения с соседними странами:

«Газопровод "Братство"» (Уренгой-Помары-Ужгород). Его проводимость составляет порядка 100 млрд куб. м, при этом задействована газотранспортная система Украины в направлении Словакии. Далее происходит разделение газопроводных ветвей, и часть газа направляется в Чехию, в том числе и транзитом. Вторая ветвь через Словакию ведет в Австрию (здесь и далее см.: [9; 10; 13; 14; 15]).

По газопроводу «Ямал—Европа» газ поставляется через территорию РФ, затем через Белоруссию, Польшу до Германии. Длина газопровода составляет более 2 тыс. км. Еще в 2006 г. была введена последняя компрессорная станция в Белоруссии, что позволило данному газопроводу выйти на проектную мощность в 33 млрд куб. м в год.

Газотранспортный коридор через Румынию позволяет транспортировать российский газ транзитом через Украину и Молдавию потребителям этой страны, а также в Балканские страны и Турцию.

Чтобы обеспечить прямые поставки газа в Европу и Турцию был построен газопровод «Голубой поток», это позволило исключить транзит по другим странам. Строительство газопровода завершено в декабре 2002 г., а в феврале 2003 г. начались промышленные поставки газа.

Газопровод «Северный поток», мощность которого составляет 55 млрд куб. м в год, дает возможность доставлять газ в Западную Европу, не прибегая к транзиту через другие страны. Трубопровод идет по дну Балтийского моря, начинаясь от бухты Портовая, рядом с Выборгом и доходит до побережья Германии (район Грайфсвальда). Длина «Северного потока» – 1224 км. Газ, идущий по «Северному потоку», предназначен для Германии, Великобритании, Нидерландов, Франции, Дании и других стран.

В 2017 г. ООО «Газпром экспорт» поставил в европейские страны 192,2 млрд куб. м газа [9]. Около 81% поставок российского газа идет в страны Западной Европы и 19% приходится на центральноевропейские страны.

В результате, западноевропейский рынок (плюс Турция) поглощает основной объем российских поставок. В 2017 г. «Газпром экспорт» поставил на рынки стран региона 155,96 млрд куб. м газа [9].

Для России европейский рынок сбыта природного газа имеет особую важность по причине его географической близости к РФ.

Однако, в последние несколько лет развитие партнерских отношений с Европой осложнилось вследствие  значительных геополитических изменений, а также стремления европейских стран диверсифицировать источники поставок энергоносителей [9].

Поэтому и для Газпрома важно снизить зависимость от европейского рынка как основного потребителя природного газа. В связи с чем, помимо прокладки новых трубопроводов, интерес вызывает рынок СПГ.

В текущем виде мировой рынок сбыта СПГ включает три региональных рынка – азиатско-тихоокеанский, североамериканский и европейский, при этом каждому из них присущи свои особенности.

На сегодняшний день  в России работают два завода по производству СПГ: проект «Сахалин-2» и запущенный в декабре 2017 г. «Ямал СПГ» компании НОВАТЭК [13].

Как показывает анализ, сейчас глобальный рынок СПГ является одним из самых высококонкурентных в мире, география производителей и вариантов поставок достаточно разнообразна, что позволяет потребителям максимально комфортно подбирать для себя самые «выгодные условия» [13].

Рынок АТР – самый быстрорастущий и динамичный, он же наиболее привлекателен для РФ. На долю России на рыке СПГ еще недавно приходилось менее 5%, однако за счет предпринимаемых усилий в последние годы доля РФ в общемировом экспорте СПГ увеличивается.

В качестве примера можно привести заводы Газпрома на Сахалине и НОВАТЭКа на Ямале, по результатам работы которых уже можно предположить наращивание присутствия РФ на мировом рынке СПГ.

Особенно значительно поставки СПГ из РФ выросли в 2018 г., что объясняется вводом НОВАТЭКом в декабре 2017 г. в эксплуатацию первой линии завода «Ямал СПГ», мощность которого составляет 5,5 млн т в год, обладающего высокими преимуществами в плане доставки газа по достаточно короткому Северному морскому пути. В первую очередь, производимый газ поставляется Китаю, оставшийся газ попадает на биржу и транспортируется в близкие к Китаю страны. Таким образом, можно сделать вывод, что для АТР выгодно закупать российский СПГ по причине удобства транспортных путей и сложившейся цены.

Если же рассматривать мировых лидеров экспорта СПГ, то тут первое место занимает Катар, которому принадлежит порядка 30% рынка, им продается примерно 80 млн т  СПГ ежегодно.

Наибольший спрос на СПГ предъявляется со стороны азиатских стран, в их числе Япония, Китай и Республика Корея, на долю которых приходится порядка 60% от мирового потребления СПГ.

Поставки Катара СПГ большей частью идут именно в азиатские страны (до 75%). Однако, Катар, как поставщик имеет ряд недостатков, так как расположен в политически нестабильном районе Ближнего Востока, также он принимает участие в ряде постоянно действующих локальных конфликтах, то есть присутствует угроза перебоев с поставками газа по причине вооруженных конфликтов с окружающими государствами.

Это дает РФ определенные преимущества и шанс получить желаемую долю рынка СПГ в 15–20%.

Исследование динамики экспорта российского газа на традиционных внешних рынках на протяжении 2014–2018 гг. показало, что экспорт в его физических объемах наращивается. При этом стоимость экспорта российского газа за этот же период то убывала, то показывала незначительный рост, что определялось динамикой цены на ресурс. Большая часть газа поставляется по трубопроводам. Доля СПГ составляет пока менее 20% поставок.

Динамика цены на газ определяется мировым предложением и спросом. Экспертами отмечается избыток предложения ресурса, а также развитие других технологий энергообеспечения, что оказывает понижающее воздействие на спрос на газ.

References

1. Braginskiy O.B. Neftegazovyy kompleks mira. Monografiya. - M.: Izd-vo «Neft' i gaz» RGU nefti i gaza im. I.M. Gubkina, 2016. - 640 s.

2. Gladkov I.S. Vneshnyaya torgovlya Rossii v 2017 g.: razvorot na vzlet//Vlast'. - 2018. - T. 26. - № 3. - S. 38-46.

3. Gladkov I.S. Mezhdunarodnaya torgovlya v 2017 g.: snova rost, no perspektivy ne obnadezhivayut//Vlast'. - 2018. - T. 26. - № 5. - S. 77-84.

4. Gladkov I.S. Vneshnetorgovye svyazi Evropeyskogo Soyuza na sovremennom etape: «effekt cherepahi»//Vlast'. - 2017. - T. 25. - № 10. - S. 105-111.

5. Gladkov I.S. Dinamika i struktura vneshnetorgovyh svyazey Evropeyskogo Soyuza na etape poslednego ego rasshireniya//Mezhdunarodnaya torgovlya i torgovaya politika. - 2017. - № 4 (12). - S. 6-22.

6. Piskulov Yu.V. Geopoliticheskie riski v global'noy ekonomike i mezhdunarodnoy torgovle//Rossiyskiy vneshneekonomicheskiy vestnik. - 2015. - № 2. - S. 14-21.

7. Piskulov Yu.V. Rossiya - Zapad: obratnaya storona konflikta (razmyshleniya ekonomista)// Mezhdunarodnaya ekonomika. - 2015. - № 1. - S. 4-8.

8. Hasbulatov R.I., Piskulov Yu.V. Novyy mirovoy gumanisticheskiy poryadok diktuet neobhodimost' otbrosit' politiku konfrontacii, protekcionizma i sankciy //Mezhdunarodnaya torgovlya i torgovaya politika. - 2015. - № 2. - S. 19-35.

9. Dinamika realizacii gaza v Evropu. [Elektronnyy resurs]. Rezhim dostupa: http://www.gazpromexport.ru/statistics/

10. Zapasy, dobycha i eksport rossiyskogo gaza. [Elektronnyy resurs]. Rezhim dostupa: https://tass.ru/infographics/7885

11. Itogi vneshney torgovli Rossii. [Elektronnyy resurs]. Rezhim dostupa: http://ru-stat.com/analytics/5064

12. Novaya era gazovyh cen. Iyun' 2016. Oficial'nyy sayt «Gazeta.ru». [Elektronnyy resurs]. Rezhim dostupa: https://www.gazeta.ru/business/2016/06/08/8292749.shtml

13. Rossiya stanovitsya SPG-tigrom. [Elektronnyy resurs]. Rezhim dostupa: http://expert.ru/2018/09/3/rossiya-stanovitsya-spg-tigrom/

14. Transportirovka rossiyskogo gaza. [Elektronnyy resurs]. Rezhim dostupa: http://www.gazpromexport.ru/projects/transportation/

15. Eksport Rossiyskoy Federacii prirodnogo gaza. [Elektronnyy resurs}. Rezhim dostupa: www.cbr.ru/vfs/statistics/credit_statistics/trade/gas.xls

16. Gazprom. Oficial'nyy sayt. [Elektronnyy resurs]. Rezhim dostupa: http://www.gazprom.ru

Login or Create
* Forgot password?