Abstract and keywords
Abstract (English):
Topical problems of the effectiveness of the intercultural communication interaction of the university teacher with the audience, rhetorical and axiological rules of behavior, problems of their observance and problems of teaching Russian speech etiquette, speech culture.

Keywords:
professional teacher, dialogue of cultures, intercultural communication, efficiency.
Text

Одной из наиболее актуальных проблем в современном вузовском преподавании является проблема повышения эффективности межкультурной коммуникации, межкультурного коммуникативного взаимодействия преподавателя с аудиторией. По нашим наблюдениям, опытный преподаватель одним своим присутствием, своим видом, своей дружелюбной улыбкой и речевым поведением создает атмосферу приятного, радостного, приподнятого, творческого настроения. Об этом свидетельствуют и различные отзывы самих студентов, например, (цитируем): «Когда Вы входите в аудиторию, у нас сразу поднимается настроение, мы улыбаемся, радуемся встречи с Вами!»;
«С Вами всегда легко и интересно!»; «Мы Вас обожаем, любим!» У таких преподавателей студенты всегда хорошо учатся. Известно, что любовь к предмету идет через харизматичную любовь к преподавателю; «учатся у того, кто нравится» (Сократ). В настоящее время студенты, в том числе и иностранные, ходят на занятия только к тем преподавателям, которые им нравятся, у которых они все понимают и не испытывают стресса, которые их уважают, иначе они переводятся в другие группы. В качестве доказательств приведем отзывы студентов, цитируем: «Важно то, насколько сам преподаватель уважает своих студентов, т.к. если студента считают «никем», то ему не хочется участвовать в учебном процессе»; «…некоторые педагоги совсем не уважают своих студентов, кричат на них. Поэтому студенты не ходят на занятия к таким педагогам, студентам не хочется видеться с этими преподавателями»; «Важно чувствовать, что преподаватель искренне желает поделиться тем, что знает сам, а не просто отработать свои часы»; «Некоторые преподаватели диктуют лекцию, как диктант, целую пару, это ужасно!» Иногда преподаватели на замечания студентов: «Вы нас не любите!» отвечают: «Мы не должны вас любить, мы должны вас учить!» Думаем, что это глубокое заблуждение. Профессиональный преподаватель — это тот, кто любит тех, кому преподает и что преподает. Студенты прекрасно чувствуют отношение к ним преподавателя. В связи с этим современный преподаватель должен быть настроен на партнерство, на диалог, на равноправные,
субъект-субъектные отношения, должен быть ответственным, хорошим человеком. Некоторые «преподаватели» говорят, что «хороший человек — это не профессия!» Такое утверждение наносит вред всему образовательному процессу. Многие педагоги всегда писали о том, что «человек в преподавателе (учителе) должен занимать первое место» (М.М. Рубинштейн, А. Дистервег). Настоящий преподаватель стремится сохранить неповторимость своей личности, поскольку педагогическая профессия — это непрерывный и постоянный интеллектуально-этический и эстетический труд души, ума и сердца, что «в ритме свободно выбранного и выполняемого с удовольствием труда заключен секрет понимания и цели жизни» [3, с. 28].

References

1. Aristotel'. Ritorika. Antichnye ritoriki [Tekst] / Aristotel'. - M.: Izd-vo MGU, 1978. - 352 s.

2. Bahtin M.M. K filosofii postupka [Tekst] / M.M. Bahtin // Bahtin M.M. Raboty 1920-h godov. - Kiev, 1994. - S. 34-58.

3. Disterveg A. Izbr. ped. soch. [Tekst] / A. Disterveg. - M., 1956. - S. 74.

4. Kolesnikova L.N. Ritoricheskaya lichnost' prepodavatelya-filologa v kontekste professional'noy kul'tury [Tekst]: monografiya v 3 t. / L.N. Kolesnikova. - Orel: Izd-vo OGU, 2007. - 478 s.

5. Kolesnikova L.N. Ritoricheskaya kul'tura lichnosti sovremennogo rossiyskogo prepodavatelya vuza [Tekst] / L.N. Kolesnikova. - Orel: Izd-vo OGU, 2013. - 265 s.

6. Rubinshteyn S.L. O lichnostnom podhode [Tekst] / S.L. Rubinshteyn // Psihologiya lichnosti v trudah otechestvennyh psihologov. - SPb.: Piter, 2001. - S. 27-48.

7. Rydanova I.I. Osnovy pedagogiki obscheniya [Tekst] / I.I. Rydanova. - Minsk, 1998. - 128 s.

8. Ushinskiy K.D. Sobr. soch. [Tekst] / K.D. Ushinskiy; V 11 t. - M., 1951.

Login or Create
* Forgot password?