FEATURES OF DESIGNING KITCHEN ZONES AND THEIR ENGINEERING EQUIPMENT IN MODERN RESIDENTIAL BUILDINGS
Abstract and keywords
Abstract (English):
The article presents information on the design features of kitchen zones, as well as engineering equipment on their territory. Historically, information on the evolutionary development of kitchen areas is presented. It was found out that the area of kitchens used to be no more than 4.5-6 m2. However, then began to increase for the convenience of not only cooking, but also the adoption of food by the living people. Today's trend is the creation of large areas of kitchen areas, which will be used not only as dining areas, but also as sleeping areas, as well as for various leisure activities. This will significantly expand the kitchen functionality. In addition, information is provided on furniture for the kitchen area. Elements of modern engineering equipment are being considered, which are used in kitchens to create comfortable living and living conditions for people living in an apartment.

Keywords:
space-planning solutions, kitchen areas, engineering equipment, water supply, sewage, garbage disposal, apartment.
Text
Publication text (PDF): Read Download

Кухонная зона (кухня) – является подсобным помещением в квартире. Она предназначена для приготовления и приема пищи. Кроме того, на кухне производится мытье посуды, а также на ее площади возможно хранение различных медленно портящихся продуктов, например, консервированных овощей или фруктов.

Как и любое другое помещение в квартире кухонная зона постоянно эволюционировала. В разные годы к ней предъявлялись различные требования, что, безусловно, требуется детально рассмотреть в настоящей статье.

В прошлые годы в большинстве случаев кухонные зоны в жилых домах проектировали небольшой площади, как правило, от 4,5 до 6,5 м2. Такая площадь подразумевала использование такого помещения исключительно для приготовления или разогрева пищи [1]. Для непосредственного приема подразумевалась установка обеденного стола в общей комнате [2]. Такое решение было крайне неудобным по сегодняшним меркам, однако давало возможность экономить жилую площадь при архитектурном проектировании объекта.

В прошлые годы площади кухонь увеличивались непосредственно от комнатности квартир (несмотря на это, разницы в площадях кухонных зон были минимальны и составляли не более 1,5–2 м2), хотя тут тоже не было никакой общей логики. Встречались объемно-планировочные решения как 1, 2, 3 и даже 4-х комнатных квартир, в которых площади кухонных зон были практически одинаковыми и составляли все те же 5-6 м2 с небольшой погрешностью по увеличению для многокомнатных квартир.

Теперь стоит рассказать об оборудовании кухонных зон. В домах с централизованным газоснабжением для приготовления пищи устанавливались газовые кухонные плиты. Возникала необходимость в проветривании помещения.

При повышении этажности здания в больших городах стали отказываться от газовых плит. Начался планомерный переход на электрические плиты во вновь возводимых домах этажностью более 12–14 (в старых домах газовые плиты остались и по сей день). Это значительно повысило безопасность проживания на территории жилых домов. Стали устанавливаться четырехконфорочные электрические плиты с духовым шкафом.

Для мытья посуды на кухню проводился холодный и горячий водопровод, а также система внутренней канализации для приема загрязненных стоков. Устанавливался один смеситель над мойкой, в которой люди мыли посуду, а также использовали ее для мытья овощей и фруктов, перед тем как их начать готовить [3, 4].

Кроме того, устанавливались кухонные шкафы, а также холодильники и табуретки. Из-за того, что общие комнаты были небольшой площади, то не всегда туда устанавливали обеденный стол. В большинстве случаев он все равно размещался на кухне, значительно уменьшая и без того ее маленький полезный объем.

Позднее, а именно с появлением автоматических стиральных машин, кухня стала использоваться и как постирочная. На небольших площадях санитарно-технических кабин не всегда было возможно организовать автоматическую стирку. Как правило, в кухонном гарнитуре или непосредственно в кухонном угле близ мойки имелась возможность установить стиральную машину-автомат с подводкой холодной воды от водопроводного стояка с помощью подводок.

Маленькие площади кухонь вносили большое неудобство в быт, проживающих в многоквартирных домах, людей. Поэтому в следующих типовых сериях домов было решено увеличить их площадь, которая стала доходить до 8–10 м2. Несомненно, увеличение площади позволило использовать кухню не только для приготовления пищи, но и для непосредственного ее употребления, причем с достаточным комфортом.

Кроме того, расширялись ассортименты кухонной мебели, что, безусловно, значительно улучшало дизайн интерьера кухонной зоны, делая ее не только интересной, но и востребованной с эстетической точки зрения. Стало возможно устанавливать угловые диваны.

За последние несколько десятков лет в нашей стране был сделан мощнейший рывок в плане увеличения комфорта для кухонных зон. Это, безусловно, понимают архитекторы сегодняшних дней, предлагая интересные объемно-планировочные решения кухонных зон.

Промышленностью был налажен выпуск двухсекционных моек. В одной секции происходит непосредственно мойка продуктов перед их приготовлением или грязной посуды. Вторая секция мойки может использоваться для установки на ее выпуске измельчителя пищевых отходов (дробилки). Данный прибор уже много лет используется в зарубежных странах и в ближайшее время из-за объемов постоянно увеличивающегося мусора он станет просто необходимым прибором в каждой квартире нашей страны.

Данная дробилка способна измельчать различные пищевые органические отходы, которые затем сплавляются во внутреннюю канализационную сеть здания, а затем города, попадая на очистные сооружения, где будут перерабатываться в естественно созданных условиях. Прекратится постоянное захоронение органических отходов на полигонах и свалках, что снизит нагрузки на них не менее чем на 20–25 %. Кроме того, в домах с мусоропроводами уменьшится вероятность появления насекомых и грызунов.

Выпускаемые промышленностью современные водоразборные приборы – смесители – позволят значительно экономить воду. Однорычажные модели по сравнению с двухвентильными смесителями снижают потребление воды более чем на 20–25%. Кроме того, они более надежны и имеют высокий срок службы.

Современные стиральные машины будут списываться во встроенный кухонный гарнитур.

Кроме того, сегодня целесообразно использовать и посудомоечные машины, которые значительно экономят воду, а также позволяют потратить свое время на что-то более интересное, чем мытье грязной посуды.

В последнее время архитекторы делают различные решения кухонных зон. Можно встретить как обычные классические планировки, так и совсем нестандартные, ранее в нашей стране не применявшиеся.

Площади кухонных зон сегодня начинают доходить до 12–15 м2 и даже более. Такие площади создают большую возможность для творчества дизайнера при мебелировании данной территории.

В некоторых планировочных решениях большие по площади кухни могут даже превышать площади спален. Несомненно, что такую кухонную зону планируется использовать не только для приготовления и приема пищи, но и для встречи гостей. Кроме того, она может играть роль и спального места для гостей или непосредственно родственников, приезжающих на несколько дней в гости. Для этого в некоторых случаях целесообразно спальное место отгораживать капитальной стенкой для создания необходимого уюта.

Кухонные зоны с площадью более 20 м2 уже сложно назвать просто кухней. Это уже и гостиная, и обеденная зона, и непосредственно место для приготовления пищи, а также небольшой кинозал. Такие решения с большими кухнями широко можно встретить уже даже в домах комфорт и бизнес класса. В больших помещениях для лучшей инсоляции рекомендуется проектировать эркер или несколько больших окон.

Сегодня мебелирование кухонного гарнитура производится либо непосредственно в линию (рядом со стенкой, которая граничит с санитарно-технической кабиной). Возможна также установка гарнитура в виде уголка (буквой «Г»).

В большинстве случаев кухонные зоны делаются правильной формы квадратной или прямоугольной. Кроме того, в зависимости от планировочных решений непосредственно секций жилого дома имеются варианты кухни неправильной формы, например, скошенной. В данном случае такое решение является на любителя, хотя и предполагает при правильном подходе достаточно удобно расставить мебель.

Несмотря на то, что площади кухонь за последние годы сильно выросли, это не означает, что тенденция маленьких кухонь будет отходить в прошлое. Стоит вспомнить квартиры студийного типа, в которых номинально кухонная зона объединена с жилой комнатой и имеет небольшую площадь (в среднем от 2,5 до 5 м2) [5]. В данном случае стоит говорить чисто о кухне-нише только для приготовления пищи.

Кроме того, продолжается строительство домов эконом-класса, которые, безусловно, занимают львиную долю на рынке жилой недвижимости в столице и Московской области. В таких домах кухонные зоны некоторых квартир проектируются на небольшой площади (примерно 7–8 м2). Однако, квартиры небольших площадей дешевле и продолжают представлять определенный интерес для покупателей с небольшим бюджетом, желающих переехать в новый и комфортный дом.

В заключение хочется сказать, что сегодняшняя тенденция по разработке новых объемно-планировочных решений кухонных зон является правильной и будет представлять определенный интерес для потенциальных покупателей, предлагая хороший комфорт для проживания и быта в квартире.

References

1. Biryukova N.V. Istoriya arhitektury. - M. Infra-M. 2007. - 367 s.

2. Gulyanickiy N.F. Istoriya arhitektury. - M. Stroyizdat. 1984. - 334 s.

3. Orlov E.V. Inzhenernye sistemy zdaniy i sooruzheniy: Vodosnabzhenie i vodootvedenie. - M. Izdatel'stvo Associacii stroitel'nyh vuzov. 2017. - 218 s.

4. Isaev V.N., Chuhin V.A., Gerasimenko A.V. Resursosberezhenie v sisteme hozyaystvenno-pit'evogo vodoprovoda // Santehnika. - 2011. - № 3. - S. 14-17.

5. Muhametova N.N. Perspektivnye formaty zhil'ya ekonom-klassa // Rossiyskoe pred-prinimatel'stvo. - 2015. - T. 16. - № 19. - S. 3185-3192.

Login or Create
* Forgot password?