INVESTMENT ACTIVITIES OF INSTITUTIONAL INVESTORS ON THE EXAMPLE OF MUTUAL INVESTMENT FUNDS
Abstract and keywords
Abstract (English):
The article gives definition to institutional investors, investment funds as one of their types are considered and also advantages of such funds in comparison with other ways of investment are marked out. The main attention is focused on share investment funds. The author considers their classification on the Russian securities market and assessment of success of investment is carried out.

Keywords:
Investor, institutional investors, investment funds, mutual investment funds, securities market.
Text

Под термином «инвестор» на рынке ценных бумаг (далее – РЦБ) понимается  лицо, располагающее  свободными  денежными средствами и желающее разместить их в эмиссионные ценные бумаги.

По источнику поступления денежных средств  на  РЦБ всех инвесторов можно условно разделить на три группы:

1) физические лица;

2) корпоративные инвесторы;

3) институциональные инвесторы.

Роль последних на РЦБ приобретает все большее социально-экономическое значение.

Институциональный инвестор (англ. – institutional investor) – это юридическое лицо, аккумулирующее финансовые ресурсы инвесторов с целью их инвестирования и, как следствие, получение дохода от инвестирования на РЦБ.

Одной из разновидностей институциональных  инвесторов являются паевые инвестиционные фонды (ПИФ). ПИФ обеспечивает возможность размещения денежных средств инвестора в финансовые активы путем объединения финансовых ресурсов многочисленных инвесторов с целью коллективного инвестирования.  Каждый пайщик получает право на определенную долю при распределении общего дохода фонда и вправе продать принадлежащие ему паи  по рыночной цене.

Несмотря на то, что  наиболее привычным для россиян способом инвестирования остаются вложения в недвижимость и банковские депозиты, вложения в ПИФы являются более доходными, но  при этом  простым для понимания обывателя, инструментами инвестирования. На сегодняшний день российскому инвестору предоставлен широкий выбор паевых  фондов в зависимости от целей и размеров инвестиций (табл. 1).

 

Таблица 1

 Количество ПИФов на 19.04.2018, согласно данным НЛУ  [4]

 

 

Категория

Открытые

Интервальные

Закрытые

Всего

Зарегистри-ровано

Форми-руются

Работают

Зарегист-рировано

Форми-руются

Работают

Зарегист-рировано

Форми-руются

Работают

Зарегист-рировано

Формируются

Работают

Фонды акций

103

0

103

7

0

7

18

0

18

128

0

128

Фонды облигаций

73

0

73

0

0

0

3

0

3

76

0

76

Фонды смешанных инвестиций

69

0

69

11

0

11

23

0

23

103

0

103

Фонды денежного рынка

8

0

8

0

0

0

1

0

1

9

0

9

Индексные фонды

18

0

18

0

0

0

0

0

0

18

0

18

Фонды фондов

54

0

54

1

0

1

0

0

0

55

0

55

Фонды товарного рынка

 

3

0

3

1

0

1

4

0

4

Хедж-фонды

8

0

7

8

0

8

16

0

15

Ипотечные фонды

не предусмотрены законодательством

4

0

3

4

0

3

Фонды художественных ценностей

0

0

0

0

0

0

Фонды венчурных инвестиций

34

0

34

34

0

34

Фонды недвижимости

554

8

516

554

8

516

Фонды прямых инвестиций

160

0

138

160

0

138

Рентные фонды

73

0

70

73

0

70

Кредитные фонды

52

0

48

52

0

48

Всего:

325

0

325

42

0

31

1060

8

919

1427

8

1275

 

 

К главным преимуществам ПИФов можно отнести:

1. Низкий риск инвестирования. Вложения в инвестиционный фонд не исключают риск потери инвестиции на РЦБ, снижают уровень риска за счет диверсификации активов. Инвестиционный портфель ПИФа составляется из  ценных бумаг с учетом соотношения предполагаемой  доходности и степени риска. 

2. Профессионализм управляющих фондом. Определяющим критерием успешности деятельности на РЦБ  является наличие высокого уровня специальных  знаний и опыта. Средства инвесторов фонда находятся в управлении профессионального управляющего, соответствующего определенным квалификационным требованиям и обладающего специальными знаниями, что снижает риск каждого инвестора.

3. Надежность вложений. Деятельность ПИФа регулируется законодательством, подлежит лицензированию и находится пол контролем Центрального банка РФ.  Более того, инвестору по его требованию предоставляется вся необходимая информация  об условиях и схемах инвестирования с целью подбора наиболее подходящей модели инвестирования.

4. Ликвидность ценных бумаг ПИФа (паев). Держатель пая вправе совершать сделки с ценными бумаги фонда (паями), распоряжаться ими, а также предъявлять их к погашению инвестиционному.

 5. Налоговые льготы. Долгосрочные вложения в ПИФы предоставляют инвестору налоговые льготы, а в отдельных случаях даже избавляют от уплаты налогов.

6. Уменьшение расходов в управление инвестициями. Инвестиционный фонд совершает сделки с ценными бумагами на большие суммы в отличие от индивидуального инвестора, что предоставляет ему возможность снизить издержки на совершение операций. Также ПИФ  в процессе осуществления своей инвестиционной деятельности  обязан привлекать профессиональных управляющих и аудиторов, что позволяет инвестору бесплатно получать аналитику  о финансовом состоянии фонда и его инвестиционных вложениях.

При эффективной  работе фонда уровень затрат инвестора низок, а инвестиционные доходы возрастают.

Структура всех паевых  инвестиционных фондов состоит из следующих участников:

1) управляющая компания;

2) депозитарий;

3) регистратор;

4) аудитор;

5) агенты по размещению и выкупу паев;

6) независимый оценщик имущества (в отдельных случаях).

Деятельность инвестиционных фондов в РФ регулируется Федеральным законом от 29.11.2001 № 156-ФЗ «Об инвестиционных фондах», согласно которому  ПИФ – обособленный имущественный комплекс, состоящий из имущества, переданного в доверительное управление управляющей компании учредителем (учредителями) доверительного управления с условием объединения этого имущества с имуществом иных учредителей доверительного управления и из имущества, полученного в процессе такого управления, доля в праве собственности на которое удостоверяется ценной бумагой, выдаваемой управляющей компанией [1].

При этом стоит заметить, что в силу закона ПИФ не является юридическим лицом, а представляет собой совокупность денежных активов его вкладчиков (пайщиков), что и определяет его в качестве коллективного способа инвестирования. 

ПИФы можно назвать наиболее оптимальным инструментом инвестирования для мелких и средних инвесторов, поскольку  минимальная сумма инвестиций в ПИФы  составляет  всего одну  тысячу руб. [6].

Инвестиционный пай – именная ценная бумага, подтверждающая долю его владельца в праве собственности на имущество, составляющее паевой инвестиционный фонд (далее – ПИФ), право требовать от управляющей компании надлежащего доверительного управления ПИФом, право на получение денежной компенсации при прекращении договора доверительного управления ПИФом со всеми владельцами паев этого ПИФа.

Инвестиционный пай не имеет номинальной стоимости, но подтверждает равную долю в праве общей собственности на имущество, составляющее ПИФ, и равные права.

Эмиссия инвестиционных паев осуществляется посредством безотзывных заявок на приобретение инвестиционных паев и в день включения в состав ПИФа имущества, переданного в оплату инвестиционных паев, или в следующий за ним рабочий день.

Инвестиционные паи ПИФ выпускаются исключительно в бездокументарной форме, а учет прав по ним осуществляется:

  1. на лицевых счетах в реестре владельцев инвестиционных паев;
  2.  на счетах депо депозитариями, которым для этих целей в реестре открываются лицевые счета номинальных держателей, если это предусмотрено правилами доверительного управления ПИФом.

В процессе владения инвестиционными паями инвестору не начисляются и не выплачиваются  проценты и дивиденды по инвестиционным паям, пайщик получает инвестиционный доход только в момент продажи пая по цене, превышающей цену покупки. В момент продажи, а изредка и в момент покупки пая инвестор уплачивает управляющей компании надбавку за покупку / продажу пая инвестиционного фонда, выраженную в процентном отношении от стоимости пая.  Также пайщики выплачивают вознаграждение управляющей компании, аудитору, депозитарию, составляющему в среднем от 0,5 – 3,00 % от стоимости чистых активов фонда. Несмотря на то, что надбавки и вознаграждения оказывают влияние на стоимость пая, доходность ПИФов в большинстве случаев значительно превышают расходы инвесторов.

В зависимости от периодов покупки и продажи паев выделяют следующие разновидности ПИФов:

1) открытый (ОПИФ) – сделки по покупке / продаже паев совершаются в любой рабочий день, что позволяет инвестору своевременно реагировать на изменения ситуации на РЦБ;

2) интервальный (ИПИФ) – сделки по покупке / продаже паев совершаются в определенные периоды (интервалы времени). Фонды подобного типа предлагают инвесторам большую доходность за счет запрета пайщикам  выводить средств из фонда по их желанию, предоставляя УК вкладывать денежные средства инвесторов на более длительные сроки. В большинстве случаев интервальные ПИФы инвестируют в акции развивающихся компаний, обладающих высокой степенью риска, но предлагающих значительно большую доходность;

3) закрытый  (ЗПИФ) – ПИФ создается на конкретный срок, паи которого  приобретаются только в момент собирания пула инвесторов, а  погашаются в конце срока его существования.

Наряду с привычными ПИФами облигаций, акций, смешанных инвестиций некоторые управляющие компании предлагают российскому инвестору «экзотические» ПИФы: индексные, недвижимости, венчурных инвестиций и др.

Индексные ПИФы в настоящее время представлены в основном фондами акций, соответствующих составу ценных бумаг, входящих в определенный биржевой индекс. Стоимость паев индексных ПИФов в значительной степени коррелируется с изменениями индекса. ПИФы недвижимости выступают оптимальным способом вложений в недвижимость, отличаясь высокой ликвидностью активов.

ПИФы венчурных инвестиций привлекают денежные средства инвесторов для финансирования новых рискованных проектов и компании с короткой историей операционной деятельности.

Снижение ставок по  банковским депозитам вынуждает россиян инвестировать в инструменты фондового рынка.

С 2015 г. интерес физических лиц к инструментам фондового рынка заметно усилился.  ОПИФ и ИПИФ  стали самыми быстрорастущими среди  других инструментов коллективных инвестиций, несмотря на то, что проценты по банковским депозитам превышают размер инфляции.

Согласно исследованиям АКРА [8], приток средств россиян в инструменты коллективных инвестиций увеличился в 2017 г. В частности, инвестиции в ОПИФ и ИПИФ, которые в основном состоят из средств розничных инвесторов, выросли с 2015 г. до второго квартала 2017 г. приблизительно на 90% – с 91 млрд до 172 млрд руб. Увеличение объема вложений в инвестиционные фонды в 2015 г. составило 29%, в 2016 г.  –  17%, а вот за первое полугодие 2017 г. прирост показал  25,5%. Позитивная динамика вложений позволяет сделать вывод о повышении интереса инвесторов к ПИФам, что подтверждают аналитики АКРА,  объясняя его  падением доходности банковских депозитов. С начала 2017 г. Центробанк несколько  раз снижал ключевую ставку, вследствие чего она упала  до 8,25% с 10% годовых годом ранее. Средняя максимальная ставка за этот же период по вкладам банков, входящим  в топ-10 банков по объему привлечения средств физических лиц снизилась  с 8,4% до 7,4%. Однако, уровень инфляции в России значительно снизился: по итогам 2016 г. Росстат оценил ее в 5,4% [7], а за 9 мес. 2017 г. –  в 1,9% [3].

Другой же причиной аналитики АКРА называют введение налоговых льгот для физических лиц и индивидуальных инвестиционных счетов (ИИС), запущенных с января 2015 г. Согласно законодательству  ИИС предоставляет инвестору ряд налоговых льгот при совершении операции на РЦБ,  более того владельцы облигаций  освобождаются от уплаты НДФЛ на купонный доход по облигациям, выпущенным с января 2017 г. [5].

 По данным [9] Национальной лиги управляющих (НЛУ) за 2017 г. инвесторы вложили в открытые паевые фонды более 71 млрд  руб. Это больше, чем рынок коллективных инвестиций смог привлечь с момента появления отрасли. В последние 20 лет нетто-приток в фонды составил чуть более 40 млрд руб. Большая часть привлеченных средств поступила в консервативные ПИФы облигаций, которые привлекли почти 73 млрд руб. Фондам акций досталась лишь незначительная их часть  –  почти 2 млрд руб. Причиной данного успеха ПИФов послужило лавинообразное падение ставок по депозитам. Учитывая же дальнейшие  планы ЦБ РФ на снижение ключевой ставки до 6,5% с текущих 7,25%., можно прогнозировать продолжающие повышение спроса инвесторов на паевые фонды.

Однако, стоит заметить, что  потенциал рынка акций недооценен, и доля вложений в них должна увеличиться среди инвесторов, получивших опыт инвестирования в облигационные фонды и рассчитывающих получить большую доходность, несмотря на высокую волатильность и повышенный риск [2].

В успешности инвестиционной деятельности ПИФа немаловажную роль играет эффективность управления его инвестиционном портфелем ценных бумаг. Под управлением ПИФом следует понимать методику выбора финансовых инструментов для инвестирования, а также контроль за результатом эффективности работы вложенных средств, влияющего на динамику стоимости пая. Эффективность управления является определяющим показателем, характеризующим инвестиционную привлекательность ПИФа.

Основными характеристиками, определяющими  эффективность управления ПИФом, являются: учет доходности, риск  инвестирования и ликвидность активов инвесторов.   Оценка эффективности управления портфелем ПИФа заключается в непрерывном контроле за  ликвидностью и волатильностью  портфеля фонда. Эффективность демонстрирует результат достижения управляющим достижения запланированных результатов.  

Дифференциация инвестиционных ожиданий инвесторов оптимизируют показатели оценки эффективности: доходность, риск и ликвидность активов, обеспечивающих рост  курсовой стоимости пая за оцениваемый период времени.

Процесс формирования портфеля ценных бумаг ПИФа осуществляется в несколько этапов:

  1. составление проектной модели портфеля с учетом законодательных ограничений и локальных правил и положений, разработанных управляющей компанией;
  2. определения стиля управления ценными бумагами, входящими в ПИФ с учетом уровня риска (консервативный, умеренный, агрессивный);
  3. оценка уровня риска и предполагаемый уровень доходности (низкий уровень риска предполагает меньшую доходность по сравнению с повышенным уровнем риска);
  4. разработка методологии отбора ценных бумаг и управления рисками портфеля;
  5. разработка системы оценки эффективности управления портфелем, согласно критериям, которые будут принимать решения о реформировании структуры портфеля с учетом изменения рыночной ситуации. Так, например, зачастую доходность акций превышает доходность по облигациям. В период роста рынка акций уместно  увеличить долю акций в портфеле ПИФа до 90–95%, а в момент снижения сокращать, пропорционально  увеличивая долю облигаций и инструментов, обеспечивающих постоянную доходность. Зачастую размер доли акций варьируется  от 30 до 45% портфеля, а в период стремительного падения фондового рынка их доля может сокращаться до 10%. В последующем, когда подтверждает восходящая тенденция на фондовом рынке, доля акций восстанавливается.

Существует три основных стратегии управления портфелем ценных бумаг в ПИФах:

  1. управление портфелем  на восходящем движении котировок ценных бумаг;  
  2. управление портфелем  на нисходящем движении котировок ценных бумаг; 
  3. управление портфелем  на боковом движении котировок ценных бумаг (период неопределенности или флэт).

 Управление активами  на восходящем движении сводится в дополнении  фонда активами на вновь поступающие средства с соблюдением состава и структуры портфеля активов. Наиболее подходящими в реализации данной стратегии являются спекулятивные фонды: индексные фонды, фонды акций.

В период нисходящего движения   инвестор  может занять выжидающую позицию в фондах облигаций или смешанного типа, обеспечивающие монотонный прирост стоимости пая, при обеспечении наибольшей доходности; или инвестировать в консервативные фонды, защищенные от негативной тенденции.  

Оценка эффективности управления ПИФом  чаще всего рассматривается с позиции риск-доходность, но необходимо учитывать и  ликвидность активов фонда с целью избежать возникновения трудностей при реализации портфеля слаболиквидных ценных бумаг.

Наравне с ликвидностью, важна и оценка  волатильности активов ПИФа. Снижение уровня волатильности достигается за счет грамотной  диверсификации ценных бумаг по отраслям и  эмитентам, так и посредством включения в состав портфеля ценных бумаг с низким уровнем отклонения цены.

Для достижения положительных результатов инвестирования инвестору необходимо провести правильное  распределение паев ПИФов акций  по доходности. Доходность отраслевых ПИФов в отдельных случаях значительно превышает доходность классических ПИФов ценных бумаг. Причиной тому может быть опережающая доходность отдельных   отраслей  экономики. Необходимо отметить, что отраслевые ПИФы – это агрессивные фонды повышенного риска. Проведенный  анализ доходности отраслевых ПИФов, находящихся под управлением  свыше трех лет, свидетельствует, что прирост стоимости паев межотраслевых ПИФов и ПИФов смешанных инвестиций значительно выше.

В довершение всего сказанного, можно сделать вывод, что суть эффективного портфельного инвестирования состоит в том, чтобы предложить инвестору механизм грамотной оценки эффективности и целесообразности вложения в инвестиционный портфель, который по возможности будет учитывать все выявленные  недостатки и риски инвестирования.  

 

References

1. Ob investicionnyh fondah: feder. zakon Ros. Federacii ot 29.11.2001 № 156-FZ prinyat Gos. Dumoy Feder. Sobr. Ros. Federacii. 11 oktyabrya 2001 g.: odobr. Sove-tom Federacii Feder. Sobr. Ros. Federacii 14 noyabrya 2001 g. // Ros. gaz. 2001. 04 Dekab-rya.

2. God paevogo prevoshodstva. Investory prinesli v roznichnye fondy bolee 70 mlrd rubley .[Elektronnyy resurs]. // URL: https://www.kommersant.ru/doc/3515387(data obrascheniya: 19.04.2018).

3. Indeks potrebitel'skih cen (IPC). [Elektronnyy resurs].// URL: http://www.gks.ru/wps/wcm/connect/rosstat_main/rosstat/ru/rates/79a3cc004a41fc37bdd8bf78e6889fb6 (data obrascheniya: 19.04.2018).

4. Kolichestvo paevyh fondov na 19.04.2018 [Elektronnyy resurs].// URL: http://www.nlu.ru/stat-count_pifs.htm (data obrascheniya: 19.04.2018).

5. Mezhdu PIFom i depozitom. Rossiyane rezko uvelichili investicii v fondovyy rynok [Elektronnyy resurs].// URL: http://www.forbes.ru/finansy-i-investicii/353211-mezhdu-pifom-i-depozitom-rossiyane-rezko-uvelichili-investicii-v (data obrascheniya: 19.04.2018).

6. Paevye investicionnye fondy (PIFy). [Elektronnyy resurs]. //URL:http://www.banki.ru/investment/mutual (data obrascheniya: 19.04.2018).

7. Rosstat podtverdil ocenku inflyacii za 2016 god na urovne 5,4%. [Elek-tronnyy resurs]. // URL: http://www.interfax.ru/business/544752 (data obrascheniya: 19.04.2018).

8. Snizhenie stavok uvelichit spros na PIFy. Issledovanie rossiyskogo rynka kollektivnyh investiciy [Elektronnyy resurs]. // URL: https://www.acra-ratings.ru/research/473 (data obrascheniya: 19.04.2018).

9. Chistoe privlechenie sredstv v otkrytye fondy. [Elektronnyy resurs]. // URL: http://nlu.ru/pifs-privlechenie.htm (data obrascheniya: 19.04.2018).

Login or Create
* Forgot password?