FOREIGN TRADE OF EU-RF: MODERN DYNAMICS
Abstract and keywords
Abstract (English):
The article analyzes the most significant changes in the dynamics of foreign trade relations between the European Union and the Russian Federation. Particular attention is paid to the mutual trade of two traditional counterparties, which in the recent past were positioned as "irreplaceable partners". The trends in the foreign trade between of the EU and the Russian Federation during the introduction and repeated expansion of anti-Russian sanctions are considered. The author shows positive changes in the mutual trade of partners in 2017.

Keywords:
international trade, foreign trade, commodity exports, commodity imports, sanctions, the Russian Federation, the European Union, the USA, China, Switzerland, Turkey.
Text

 

 

            В экспертном сообществе взаимные внешнеторговые контакты по линии Европейского союза (ЕС) и Российской Федерации рассматриваются на современном этапе с различных точек зрения. С одной стороны, они воспринимаются как исторически сложившиеся связи контрагентов, которых сближает издавна не только географический фактор ввиду принадлежности к одному региону, но сформировавшееся взаимодополнение их экономик, что предопределяет очевидную обоюдную выгодность товарного обмена. Однако, с другой стороны, начиная с 2014 г., традиционные экспортно-импортные операции между ЕС и РФ оказались под нарастающим давлением введенных и неоднократно пролонгированных рядом западных стран, включая Евросоюз, санкций против России, вызвавших ее ответную реакцию в виде аналогичных контрмер. То есть, на протяжении санкционного периода, давние торговые отношения между двумя партнерами подверглись серьезным испытаниям.

В первую очередь, это коснулось снижения абсолютных стоимостных объемов взаимного товарного оборота – примерно в 1,7 раза. Так, российский вывоз в ЕС сократился к 2017 г. с 224,4 млрд долл. США до 130 млрд долл. США, а  товарные поставки из Евросоюза в Россию за этот период «упали» со 118,1 млрд долл. США до 69,9 млрд долл. США (см.: [3; 5; 7; 9; 10]).

При этом следует учитывать, что с 2013–2014 гг. весьма непростая ситуация складывалась в сфере международного товарного обмена в целом. Сказывались последствия глобального финансово-экономического кризиса, заметное ухудшение ценовой конъюнктуры международных товарных рынков, наконец, неординарное возрастание влияния внеэкономических факторов на принятие крупных решений в контексте межгосударственных связей. Таким образом, введение и расширение санкций еще более усугубляло неурядицы в межстрановом товарообмене как на глобальном, так и (в данном случае) региональном уровне.

            Рассмотрение взаимных внешнеторговых связей партнеров традиционно начинается с выявления их положения в системе международного обмена.

            Европейский союз выступает на современном этапе крупнейшим коллективным субъектом мировой торговли.

            К 2017 г. ЕС обеспечивал до 1/3 стоимостного объема международной товарной торговли. Действительно, на его долю сейчас приходится 32,8% (5,228 трлн долл. США) всей стоимости глобального товарного экспорта и 31,9% (5,115 трлн долл. США) мирового импорта товаров (здесь и далее, данные и расчеты автора по: [12]).

            Однако в 2017 г. отмечалось весьма заметное улучшение ценовой конъюнктуры на основных международных товарных рынках (когда цены здесь перешли в область положительных значений) и соответствующее этому повышение экспортной активности большого числа ведущих глобальных поставщиков товаров. Среди стран – членов Евросоюза отличились Германия (рост стоимостных параметров товарного экспорта составил 7,8% до 1,444 трлн долл. США), Франция (6,9% до 522,8 млрд долл. США), Великобритания  (8,1%, до 444,9 млрд долл. США), Чешская Республика (11,1%, до 180,2 млрд долл. США), Ирландия (4,4%, до 135,0 млрд долл. США), Португалия (11,7%, до 62,2 млрд долл. США), а также менее крупные экспортеры Греция (17,3%), Литва (19,6%) и Эстония (3,5%). Таким образом, можно с уверенностью предположить дальнейшее, продолжающееся с 2012 г., укрепление положения ЕС в системе современной международной торговли.

            При этом стоит учитывать важную особенность внешних торговых связей Евросоюза, состоящую в том, что совокупные объемы их разделяются на внутриблоковую торговлю (к 2017 г. ее доля  достигала 63,1% по экспорту, 59,4% – по импорту) и обмен со странами вне блока (соответственно, 36,9% и 40,6%). Несмотря на более скромные относительные показатели, торговые контакты ЕС с третьими странами демонстрируют существенные абсолютные стоимостные параметры (2,0–2,1 трлн долл. США). 

            В этой сфере до 2014 г. отмечался общий тренд к постепенному возрастанию долевого участия внеблоковой внешней торговли в общем ее стоимостном объеме, который затем сменился некоторым снижением. Это предопределялось условиями внешней среды проведения торговых контактов. При более благоприятных внешних параметрах обмен Евросоюза с третьими странами активизировался, но при менее позитивных – он относительно сокращался.

При этом в географическом распределении товарных потоков вне блока можно выделить некоторые сдвиги, не меняющие, однако, ситуацию  в целом.

Среди основных внешнеторговых контрагентов Европейского союза за пределами группировки наиболее заметную роль играют пять партнеров, которые обеспечивают до половины совокупной стоимости такого обмена.

При рассмотрении географии экспорта товаров ЕС вне блока, очевидно, что в основном он направляется в такие страны, как США (на долю которых к 2017 г. приходилось 20,8% его общих стоимостных объемов), Китай (9,7%), Швейцария (8,2%), Турция (4,5%), а также Россия (4,1%). Заметным трендом стало ослабление положения РФ в рамках этой группы экономик, так как на протяжении длительного времени в товарном экспорте Евросоюза в третьи страны Россия уверенно занимала четвертую позицию, существенно опережая Турцию по своему удельному весу в его стоимости. РФ превосходила по данному показателю Турецкую Республику вплоть до 2015 г. Однако затем вследствие негативных ценовых сдвигов на мировых рынках энергоносителей, введения с 2014 г. и расширения антироссийских санкций Турции удалось несколько обойти Россию, оттеснив ее на пятое место в группе основных потребителей товаров из ЕС за его пределами.

В сфере товарных закупок Евросоюза в третьих странах выделяются те же пять ведущих поставщиков, однако соотношение их долей оказывалось совершенно другим. В этой области лидировал Китай (так как он постоянно обеспечивал бóльшую и возраставшую часть совокупной стоимости товарных поставок в ЕС – до 20,2% к 2017 г.). Вслед за ним ведущими экспортерами в Евросоюз были США (14,5%), Швейцария (7,1%), Россия (7,0%), Турция (3,9%). Среди основных поставщиков ЕС также произошла перегруппировка, так как на третьей позиции – с большим, часто двукратным отрывом – находилась РФ, значительно превосходившая занимавшую четвертое место Швейцарию. Но негативные сдвиги во внешних условиях вынудили Россию в 2016 г. уступить ей с минимальным отрывом и переместиться на четвертую позицию (см.: [1; 2; 3; 7; 8]).

Тем не менее, следует принять во внимание, что Российская Федерация на протяжении длительного времени, выступая ведущим поставщиком на рынок Европейского союза энергоносителей, обеспечивала от 9,6% до 12,3% совокупной стоимости всех товарных закупок ЕС вне блока. По экспертным оценкам, столь значительное положение РФ как источника поступлений в ЕС энергоресурсов может рассматриваться как существенный элемент взаимного дополнения экономик этих двух традиционных торговых партнеров.

            Однако последнее пятилетие оказалось периодом достаточно серьезных потрясений для внешнеторговых связей России.

В посткризисный период (вплоть до 2014 г.) стоимостные объемы отечественного товарного экспорта возросли до 527,3 млрд долл. США, а закупок РФ по импорту – до 316,2 млрд долл. США. Повышение экспортной активности России происходило на этом этапе опережающими в сравнении со среднемировыми темпами. Это позволило ей заметно укрепить свои позиции в современной системе международного товарообмена (ее долевое участие в мировом товарном экспорте повысилось до 2,9%). Схожим образом ситуация развивалась в глобальном импорте товаров, где удельный вес России также повысился (до 1,7%). Но с наступлением турбулентности, на фоне негативной ценовой динамики на основные экспортируемые РФ товары и санкционного давления на нее со стороны западных стран, позиции России в мировом товарном вывозе к 2017 г. заметно снизились, до 1,8%, а в общем объеме международных закупок товаров  – до 1,1% (см.: [2; 4; 6]).

При этом экспортно-импортные контакты между Европейским союзом и Российской Федерацией также прошли различные этапы в начале XXI в. До 2014 г. они демонстрировали практически постоянно (за исключением кризисных лет) возраставшие стоимостные объемы, но после введения санкций и принятия контрмер взаимный товарный обмен начал показывать отрицательные темпы роста.

Так, к 2014 г. товарный экспорт ЕС в РФ многократно увеличился – до 134,1 млрд долл. США. Однако в 2014–2015 гг. происходило достаточно резкое его сокращение – до 118,1 млрд долл. США и 65,4 млрд долл. США, соответственно. Но с 2016 г. проявился повышательный тренд, закрепленный в 2017 г. Совокупная стоимость товарных поставок Евросоюза в Россию возросла в 2016 г. на 6,9% до 69,9 млрд долл. США, а в 2017 г. – на 24,3% до 86,9 млрд долл. США (здесь и далее, данные и расчеты автора по: [11; 12]).

К 2013 г. повышались по стоимости также закупки ЕС российских товаров – до 245,7 млрд долл. США. Затем, в 2013–2016 гг.  наблюдалось постепенное снижение их объемов до 130,6 млрд долл. США (то есть,  в целом на 46,8%). Но в 2017 г. вновь проявился рост стоимости товарных поставок в РФ из ЕС, причем довольно существенный, до 159,6 млрд долл. США (почти на 22,1%). Тем не менее, темпы повышения стоимостных объемов взаимных товарных поставок несколько отставали от общих для внешней торговли России. Поэтому, несмотря на очевидный «прорыв» в отечественном внешнем товарном обмене, в 2017 г. продолжилось постепенное снижение удельного веса Евросоюза в совокупных стоимостных показателях российской внешней торговли – с 42,8% до 42,2%.

При этом в отечественном товарном экспорте долевое участие ЕС в период с 2010 г. по большей части снижалось, с 46,5% до 45,7% в 2016 г. и до 44,7% в 2017 г. Аналогичный синусоидный тренд демонстрировал удельный вес Евросоюза в товарных закупках России в этот период, когда в целом происходило его сокращение с 40,8% до нынешних 38,3% в 2017 г.

Тем не менее, следует констатировать, что при всех флуктуациях рассматриваемых относительных показателей Европейский союз остается для Российской Федерации наиболее важным коллективным внешнеторговым контрагентом. Несмотря на все различия в положении партнеров в системе мирового товарооборота продолжает оставаться ряд объективных факторов,   определяющих взаимную выгодность и позитивные перспективы развития внешних торговых контактов между ними.

Важную роль в этом отношении сыграла повышательная динамика стоимостных объемов товарного экспорта и импорта между ЕС и РФ в 2017 г. Конечно, прорывный характер их роста примерно на 22–25% в течение года показал, что возможно налаживание торгового взаимодействия даже в период санкционного давления на Россию. Не случайно, на уровне экспертов ООН в 2017 г. и руководства отдельных стран – членов Европейского союза сейчас признается бесполезность продолжения санкционной политики в отношении Российской Федерации. Поэтому стоит надеяться на развитие проявившегося нового поворота в 2017 г. во внешней торговле таких партнеров, как ЕС и РФ.

 

References

1. Gladkov I.S. 2017. Vneshnetorgovye svyazi Evropeyskogo Soyuza i Rossii: aktual'nye trendy (itogi 2016 goda, zaglyadyvaya v 2017 god) // Mezhdunarodnaya ekonomika. - № 4. - s. 59-74.

2. Gladkov I.S. 2017. Vneshnetorgovye svyazi Rossiyskoy Federacii: trendy v sankcionnyy period i itogi 2016 g. // Vlast'. - T. 25. - № 3. - S. 94-105.

3. Gladkov I.S. 2017. Dinamika i struktura vneshnetorgovyh svyazey Evropeyskogo soyuza na etape poslednego ego rasshireniya // Mezhdunarodnaya torgovlya i torgovaya politika. - №4 (12). - S. 6-22.

4. Gladkov I.S. 2016. Vneshnetorgovye svyazi na postsovetskom prostranstve: tendencii XXI v. // Vlast'. - № 4. - S. 52-61.

5. Gladkov I.S., Piloyan M.G. 2016. Istoriya mirovoy ekonomiki / nauchnoe izdanie. - M.: IE RAN, Prospekt. - 384 s.

6. Gladkov I.S. 2015. Vneshnetorgovye svyazi Rossii v usloviyah sankcionnogo davleniya (2014 g.) // Vlast'. - № 4. - S. 48-52.

7. Gladkov I.S. 2015. Vneshnyaya torgovlya Evropeyskogo soyuza: trendy 2001-2014 godov. // Mezhdunarodnaya ekonomika. - № 11-12. - S. 37-50.

8. Gladkov I.S. 2013. K novomu etapu vo vzaimnoy torgovle Evropeyskogo Soyuza i Rossiyskoy Federacii // Vlast'. - № 5. - S. 014-018.

9. Gladkov I.S. 2012. XXI vek: novyy «triumvirat» v mezhdunarodnoy torgovle (v pogone za liderom). - Vlast'. - № 7. - S. 139-143.

10. Gladkov I.S. 2005. Vneshnetorgovye svyazi Rossii i Evrosoyuza v kontekste rasshireniya ES. Ser. 161 Doklady Instituta Evropy RAN. - M.: FGBUN IE RAN. - 100 S.

11. Oficial'nye statisticheskie dannye FTS Rossii. www.customs.ru/

12. World Economic Outlook (WEO): Seeking Sustainable Growth. Short-Term Recovery, Long-Term Challenges. October 2017. - Wash.: IMF, 2017. - 284 p.

Login or Create
* Forgot password?