DEMOCRATIC AND HIERARCHICAL SOCIO-ECONOMIC SYSTEMS
Abstract and keywords
Abstract (English):
The article provides an overview of innovative ideas of the monograph of P.V. Savchenko "Essays on the socio-economic system: a person as a vector of development", which justified the need to rethink the concept of "socio-economic system" and the vector of its development. On the basis of this rethinking the model of socio-economic system is offered, which has a democratic or hierarchical character. Each country has its own model of socio-economic systems, including common and identical features. The model of socio-economic systems determines the features of formation and functioning of its institutions, the implementation of all economic processes. It is therefore advisable to carry out in the light of socio-economic systems analysis of any economic phenomenon or process.

Keywords:
socio - economic system, economic development, factors of socio-economic development, economic institutions, institutotsionalizm.
Text

В современных условиях, когда усиливается взаимодействие экономических и неэкономических факторов социально-экономического развития, идут процессы глобализации в экономической и других сферах жизни общества, происходит конвергенции знаний естественных и гуманитарных наук, возрастает роль системного, междисциплинарного подхода к исследованию и изложению учебного материала.

В настоящее время актуальна формулировка, новое переосмысление понятия «социально-экономическая Система» и векторов ее развития, важно осознание горизонтальных, формальных и неформальных, экономических, административных, корпоративных, социальных, культурных и т.п. институтов, регулирующих связи между людьми, социальными группами и организациями на макро-, мезо- и микроуровнях. По вертикали функционируют институты государства, корпораций, некоммерческих организаций и домашних хозяйств, по горизонтали - отношения между хозяйствующими субъектами, межличностные отношения (между деловыми партнерами, друзьями и т.п.). В Системе взаимодействуют экономическая, социальная, политическая, нравственно-духовная и семейно-бытовая подсистемы.

Типы Систем различаются в зависимости от преобладания вертикальных отношений (иерархические Системы) или горизонтальных отношений (демократические Системы). В каждой стране существует своя модель социально-экономической Системы, включающая общие и идентичные черты. Модель социально-экономической Системы определяет особенности формирования и функционирования всех ее институтов, осуществления всех экономических процессов. Поэтому анализ любого экономического явления или процесса целесообразно осуществлять через призму социально-экономической Системы. Этот новый подход предложен в монографии «Очерки о социально-экономической Системе: человек как вектор развития» [10].

Феномен социально-экономической Системы имеет особое значение для исследования национальной экономики России, поиска путей выхода из кризиса и разработки программы устойчивого развития нашей страны. Исследование социально-экономической Системы и человека как вектора ее развития позволяет раскрывать взаимосвязи и взаимодействия экономических, социальных, политических, духовных, экологических и др. факторов в социально-экономическом пространстве. Исследование экономических явлений и процессов через призму социально-экономической Системы позволяет осуществлять междисциплинарный подход, конвергенцию знаний естественных и гуманитарных наук. Реформирование в каждой подсистеме необходимо осуществлять с учетом взаимодействия всех подсистем, чтобы не нарушать гармонии между ними и не разрушать социально-экономическую Систему. Все это стало актуальным в связи с возрастанием роли человеческого капитала при переходе к инновационной экономике, необходимостью объединения всех субъектов национальной экономики в целях обеспечения устойчивого развития.

Ядром, исходной клеточкой такой Системы нам видится человек как субъект экономики и общества. Вектор развития Системы определяется возрастанием свободы и ответственности человека. Система развивается эволюционно, если обеспечивает человеку возможности самореализации и гармонию вертикальных и горизонтальных отношений во всех подсистемах. Если этого не происходит, возникают социальные конфликты, приводящие к разрушению Системы. Сама система понимается как совокупность формальных и неформальных, экономических, административных, корпоративных, социальных, культурных и т.п. институтов, регулирующих связи между людьми, социальными группами и организациями на макро-, мезо- и микроуровнях [10, с. 6].

Что касается российской социально-экономической Системы, то ее особенности заключаются в следующем: она формировалась «сверху вниз», с преобладанием вертикальных отношений. В ней получили развитие две тенденции - авторитарная и демократическая, за которыми стояли соответствующие социальные институты и группы. В развитии российской Системы можно выделить этапы: капиталистический, советский и постсоветский. При этом иерархическая сущность Системы не менялась, а изменялись ее формы [10, с. 19 - 20]. После отмены крепостного права в 1861 г. в России сформировалась иерархическая социально-экономическая Система с преобладанием авторитарной тенденции. Шанс изменить форму Системы был в 1917 г. после свержения самодержавия, но Россия поздно была объявлена республикой, а Учредительное собрание разогнано. В результате авторитарная тенденция Системы возродилась в иной форме: вместо самодержавия - диктатура пролетариата [10, с. 22]. Попытки оживить демократическую тенденцию были в годы НЭПа, экономической реформы А.Н. Косыгина в начале 1970-х годов и перестройки, но они не преодолели огосударствление экономики и бюрократизм. Поиск новых форм хозяйствования рассмотрен в гл. 2. В период рыночных реформ изменился вектор развития экономической подсистемы - появились институты частной собственности и конкуренции [10, с. 91, 98], в социальной подсистеме начался процесс изменения социальных функций государства - переход к социальному партнерству, новой модели социальной политики, адекватной рыночной экономике. России нужна модель развития, ядром которой является свободный человек, а гармоничное взаимодействие экономической, социальной и политической подсистем позволяет достичь синергического эффекта [10, с. 214]. Индикаторами свободы человека являются показатели, характеризующие возможность выбора рода занятий, услуг здравоохранения, образования, культуры, развитие гражданского общества, доверие к государству и обществу [10,с. 254-255].

Монография состоит из 6-ти глав. В главе 1 «Феномен Системы» раскрывается сущность социально-экономической Системы, ее структура, типы Систем, роль общего и идентичного в формировании моделей Систем, условия эволюционного и революционного развития, внутренние и внешние факторы, определяющие особенности российской социально-экономической Системы и ее место в мире, возможности использования зарубежного опыта трансформации Системы.

В главе 2 «Исторический опыт: поиски новых форм хозяйствования в советской модели Системы» проанализированы процессы становления рыночных отношений в 1980-1991 гг., предшествующих реформам 1990-х годов. Мелкие, необобществленные формы хозяйствования не вписывались в плановую экономику, но и в современной России, в рыночной экономике роль малого бизнеса незначительна.

В главе 3 «Экономическая подсистема» анализируются институты частной собственности, конкуренции и государственного регулирования деятельности коммерческих и некоммерческих организаций, индивидуальных предпринимателей. В настоящее время корпорации составляют основу экономической подсистемы, но без малого бизнеса и индивидуального предпринимательства невозможна адаптация человека к рынку; некоммерческие организации - объединения предпринимателей формируют институциональные и организационные основы цивилизованного рынка.

Глава 4 «Социальная подсистема: от патернализма к социальному государству» посвящена социальным функциям государства, коммерческих и некоммерческих организаций и индивидов. Выявлена связь социальной стратегии, социальных приоритетов, модели социальной политики и форм социальной защиты с социально-экономической Системой. Социальная подсистема развивается в направлении многосубъектности, сочетания общих черт (свобод выбора, рыночная экономика, демократия) и национальной специфики (уровня экономического развития, многонационального и многоконфессионального состава населения, социальной структуры общества и т.п.).

В главе 5 «Монополия рабочего места и системная коррупция» рассматриваются «болевые точки» российской Системы, связанные с исключительным (монопольным) положением отдельного лица или группы лиц в организации, фирме, органах государственной власти и т.п. Монополия рабочего места при склонности индивида к коррупции приносит государственно-административную, корпоративно-управленческую и социальную ренту, что порождает цену рабочих мест и системную коррупцию.

В главе 6 «Человек в Системе» раскрывается человекоцентристский вектор развития социально-экономической Системы: интересы и мотивации человека, инвестиции в человеческий капитал, возрастание роли возможностей самореализации человека во всех подсистемах как фактор конкурентоспособности национальной экономики.

Материалы монографии могут применяться в учебном процессе, в системном рассмотрении национальной экономики и исследовании отдельных экономических явлений и процессов во взаимосвязи с другими экономическими и неэкономическими явлениями и процессами. Системный подход необходим также для разработки государственных программ и стратегий социально-экономического развития.

 

Дальнейшая разработка феномена социально-экономической Системы может состоять в рассмотрении роли политической, нравственно-духовной и семейно-бытовой подсистем в формировании потребностей и интересов человека, а также в развитии междисциплинарных исследований, конвергенции знаний экономической теории, других экономических и неэкономических дисциплин. Возможно также рассмотрение процессов трансформации российской социально-экономической Системе под влиянием внешней среды, взаимодействий на глобальном уровне - между подсистемами различных стран, и это более противоречивые процессы, чем внутри национальных Систем (существуют противоречия между интересами разных стран и их групп, между глобальным потреблением и окружающей средой и т.п.). Экономические отношения в условиях глобализации включают не только отношения внутри социально-экономических Систем и между ними, но и на мирохозяйственном уровне. На этом уровне возникают свои вертикальные и горизонтальные взаимосвязи. Интеграция национальных экономик не произошла, но есть международные институты, объединяющие национальные экономики. Конвергентная модель общественного развития предполагает не только взаимодействие государственного и рыночного регулирования, но и развитие того, что сближает культуры разных стран.

References

1. Avtonomov V.S. Model´ cheloveka v ekonomicheskoy nauke [Tekst] / V.S. Avtonomov. - SPb.: Ekonomicheskaya shkola, 1998.

2. Afanasenko I.D. Russkaya tsivilizatsiya. Istoriya razvitiya [Tekst] /I.D. Afanasenko. - SPb.: Izd-vo SPb GUEF, 2006.

3. Bell D., Inozemtsev V. Epokha razobshchennosti. Razmyshleniya o mire KhKhI v. [Tekst] / d. bell. V. Inozemtsev. - M.: Tsentr issledovaniy postindustr. obshchestva, 2007.

4. Grinberg R.S., Rubinshteyn A.Ya. Ekonomicheskaya sotsiodinamika [Tekst] / R.S. Grinberg, A.Ya. Rubinshteyn. - M.: ISEPRESS, 2000.

5. Zhukov V.I. Rossiya v globaliziruyushcheysya sisteme sotsial´nykh koordinat: sotsiologicheskiy analiz i prognoz [Tekst] /V.I. Zhukov. Sotsiologicheskie issledovaniya. - 2008. - № 12. - S. 9. 4

6. Institutsional´naya ekonomika: novaya institutsional´naya teoriya [Tekst] / pod red. A.A. Auzana. - M.: INFRA-M, - 2007.

7. Mirovaya ekonomicheskaya mysl´. Skvoz´ prizmu vekov [Tekst] / pod red. G.G. Fetisova, A.G. Khudokormova. T. 1. - M.: Mysl´, 2004.

8. Myuller-Armak A. Printsipy sotsial´nogo rynochnogo khozyaystva [Tekst] / A. Myuller-Armak. Sotsial´noe rynochnoe khozyaystvo: kontseptsii, prakticheskiy opyt i perspektivy primeneniya v Rossii / pod red. R.M. Nureeva. M.: TEIS, 2007. - S. 55, 58.

9. Porokhovskiy A. Evolyutsiya rynochnoy ekonomiki v zerkale politicheskoy ekonomii [Tekst] /A. Porokhovskiy. Rossiyskoy ekonomicheskiy zhurnal. 2008. - № 1-2. - S. 70.

10. Savchenko P.V. Ocherki o sotsial´no-ekonomicheskoy Sisteme: chelovek kak vektor razvitiya [Elektronnyy resurs] / P.V. Savchenko. - M.: INFRA-M, 2016. - URL: http://znanium.com/catalog.php?bookinfo=558734

11. Sukhotin Yu.V. Sotsial´no-ekonomicheskie sistemy i modeli razvitiya tsivilizatsii [Tekst] /Yu.V. Savchenko. - M.: TsEMI RAN, 2001.

12. Toksanbaeva M.S. Sotsial´nye interesy rabotnikov i ispol´zovanie trudovogo potentsiala [Tekst] /M.S. Toksanbaeva. - M.: Nauka, - 2006. - S. 42-43.

13. Erkhard L. Myshlenie poryadka v rynochnoy ekonomike [Tekst] /L. Erkhard. Sotsial´noe rynochnoe khozyaystvo: kontseptsii, prakticheskiy opyt i perspektivy primeneniya v Rossii / pod red. R.M. Nureeva. M.: TEIS, - 2007. - S. 42, 47.

14. Margolis H. Selfishness, Altruism and Rationality: A Theory of Social Choice [Text] / H. Margolis Cambridge: Cambridge University Press, 1982.

Login or Create
* Forgot password?