THE MODERN APPROACH TO THE ISSUES OF ACCOUNTING OF LABOUR AND WAGES
Abstract and keywords
Abstract (English):
Wages - is a unique category with strong potential. This potential can perform both constructive and destructive role in the community and society as a whole. If wages for a particular type of work in size interest the employees, it is a huge factor in the country´s production and development growth. Otherwise wage causes serious social conflicts and upheavals.

Keywords:
wages, labor, cost of goods (works, services), target costing, pricing, target rate of return, cost management, the financial result
Text

В настоящее время учет труда и заработной платы являются достаточно активно-изучаемыми, но до конца не проработанными в экономической литературе вопросами. Рассмотрим демографическую ситуацию в стране. Численность экономически активного населения в 2013 году составила 638,5 тыс. человек, среднегодовая численность занятых в экономике - 547,5 тыс. человек. При этом общая численность безработных, рассчитанная по методологии МОТ, составила 33,3 тыс. человек (в 2012 году - 32,7 тыс. человек). Уровень официально регистрируемой безработицы по состоянию на 1 января 2014 года сложился на уровне 1,1 процента к численности экономически активного населения.

Учитывая демографический прогноз, согласно которому численность населения в трудоспособном возрасте будет уменьшаться, численность экономически активного населения в 2014 году ожидается в количестве 6,38 тыс. человек, численность занятых в экономике- 547 тыс. человек. Численность работающих на предприятиях и в организациях составит 343 тыс. человек.

По оценке на конец 2016 года число безработных, зарегистрированных в службе занятости, составит 7,4 тыс. человек, уровень регистрируемой безработицы - 1,2 процента к численности экономически активного населения'

В 2017 году численность экономически активного населения уменьшится до 636,5 тыс. человек, численность лиц, занятых в экономике области- до 546,5 тыс. человек. Среднесписочная численность работников предприятий и организаций в 2017 году прогнозируется в количестве 343,8 тыс. человек. Существенного перераспределения работающих на предприятиях и организациях по формам собственности не произойдет. В прогнозируемом периоде регистрируемая безработица будет оставаться практически на одном уровне. В 2017 году она составит 1,1 процента к численности экономически активного населения. Общая численность безработных, рассчитанная по методологии МОТ, также не изменится и составит 33,1 тыс. человек.

Заработная плата является очень важным элементом труда. Для каждого семейного бюджета нашей страны ставка заработной платы является самой важной ценой в экономике, поскольку это самый главный и по большей части единственный источник дохода [3].

Проводя анализ заработной платы, можно выделить несколько основных целей. Во-первых, найти механизм установления общего уровня ставок оплаты труда. Во-вторых, показать то, как определить эти ставки на конкретных сегментах рынка. В-третьих, дать анализ роли профсоюзов на уровень и саму структуру заработной платы. К тому же стоит выяснить экономический эффект минимума заработной платы и объяснить дифференциацию в заработной плате по разным регионам страны [2].

В настоящее время заработная плата преследует 4 главные функции:

Таблица 1. Функции заработной платы

Функции

Пояснения

Воспроизводственная функция

Обеспечивает воспроизводство рабочей силы предприятия

Стимулирующая (мотивационная) функция

Повышает интерес работника к труду и развитию производства

Социальная функция

Через социальную функцию реализуется принцип социальной справедливости

Учетно-производственная функция

Показывает меру участия «живого» труда в процессе образования цены готовой продукции

 

Чтобы правильно понять сущность заработной платы, противоречия и проблемы, которые возникают в процессе совершенствования учета труда и заработной платы, нужно учитывать все функции оплаты труда в совокупности. Это довольно важно, потому что часто на практике происходит переоценка или недооценка некоторых из функций, их противопоставление. Это приводит к нарушению единства функций, к односторонним или неверным выводам, касающихся принципов организации заработной платы на предприятии. Принципы организации заработной платы - это объективные и научно обоснованные положения, которые отражают действие экономических законов, направлены на более полную реализацию функций заработной платы [1].

Стоит отметить, что в настоящее время самой важной задачей выступает усиление стимулирующей функции. Поскольку заработная плата непосредственно зависит от уровня затраченного труда, то ее стимулирующее воздействие на развитие деятельности организации является основополагающим. Правильное использование данной функции руководителем предприятия превращает заработную плату в один из главных рычагов повышения результативности деятельности [5].

Для успешного регулирования заработной платы необходимо использовать и единство, и противоположность ее функций. Своевременно усиливать одни функции или ослаблять другие для того, чтобы организация заработной платы на предприятии отвечала государственной политике.

Так можно отметить, что в нашей стране оплата труда играет двойную роль: является главным источником дохода и повышения жизненного уровня работников и является основным рычагом материального стимулирования работников в целях роста эффективности производства.

Как лучше организовать стимулирования роста труда и качества продукции на предприятии? Для условий современной рыночной экономики наиболее подходящими системами оплаты труда являются системы, которые основываются на участии в прибылях и распределении доходов. Сущность заключается в том, что за счет заранее установленной доли прибыли формируются премиальный фонд, из которого персонал получает регулярные выплаты, размер которых зависит от уровня прибыли. Начисляются премии с учетом личных и трудовых характеристик исполнителя. Это могут такие характеристики как производственных стаж, верность фирме, отсутствие прогулов или опозданий и некоторые другие [6].

Организация заработной платы - построение и обеспечение взаимосвязи качества и количества труда с размерами заработной платы.

Важно отметить, что заработная плата напрямую зависит от квалификации персонала, сложности, качественных и количественных характеристик, условий выполняемой работы, а также компенсационных и стимулирующих выплат. Можно сказать, что заработная плата является ценой рабочей силы на рынке труда в условиях современной рыночной экономики.

Учет труда и заработной платы является важным участком бухгалтерского учета. Не следует забывать о юридической подкованности и знании всех законодательных изменений, которые касаются оплаты труда, поскольку расчеты по оплате труда подвержены частым изменениям. Работа по учету заработной платы требует профессионального подхода и специфических знаний, а также знания отраслевых особенностей [8].

Таблица 2. Законодательные изменения расчетов по оплате труда

Ежегодное изменение минимального размера оплаты труда (МРОТ)

В соответствии с Федеральным законом от 2 декабря 2013 г. № 336-ФЗ «О внесении изменения в статью 1 Федерального закона «О минимальном размере оплаты труда», МРОТ в 2014г. составлял 5554 руб., 2015 году - 5965 рублей в месяц - Федеральный закон от 01.12.2014 N 408-ФЗ «О внесении изменения в статью 1 Федерального закона «О минимальном размере оплаты труда»

Изменения в расчеты и оплату больничного листа

Правила расчета больничного в 2015 году установлены: в пункте 1 статьи 14 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ;пункте 15.1 Положения об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам и ежемесячного пособия по уходу за ребенком, утвержденного постановлением Правительства РФ от 15.06.2007 № 375. Если работник отсутствует на работе по причине болезни, то он имеет право на материальную компенсацию, при условии, что факт болезни был подтвержден врачом.

Изменения в расчеты отпускных

Теперь нужно использовать новый коэффициент 29,3. Соответствующие поправки внес Федеральный закон от 2 апреля 2014 г. № 55-ФЗ.

Изменения в расчете командировочных

С 8 января 2015 года предприятия теперь не оформляют командировочные удостоверения сотрудникам.

 

В связи с переходом РФ на МСФО учет расчетов по оплате труда пополнило новое понятие «вознаграждение работника».Проект ПБУ «Учет вознаграждений работникам» является весьма актуальным, так как большая часть вопросов, связанных с вознаграждением работников, еще не были урегулированы.

Для учета персонала на предприятиях создаются кадровая служба (также учетом персонала может заниматься отдел бухгалтерии). Первичными документами здесь выступают приказы о приеме или увольнении и переводе на другое место работы, приказы о предоставлении отпуска [4].

Персоналу могут начислять дополнительно к заработной плате выплаты социального характера: компенсации и социальные льготы, предоставленные работникам на лечение, отдых, проезд и т.д.

В России выплата заработной платы производится в денежной форме (рублях), в натуральной форме (но не более 20% от общей суммы) и также в виде какой-то материальной выгоды.

Таблица 3. Виды заработной платы

Доходы в денежной форме

- заработная плата

- какие-либо надбавки

- выплаты, связанные с районным регулированием зарплаты

- различные премии и вознаграждения.

Доходы, полученные в натуральной форме

- выдача товаров на безвозмездной основе (выполнение работ или оказание услуг работникам)

Доходы в виде материальной выгоды

- полученный работником от предприятия заем

- полученные товары (работы или услуги) по сниженным ценам

 

Заработная плата выплачивается работнику каждые полмесяца по месту выполнения работы. Выплачивается в день, который установлен правила внутреннего распорядка предприятия или трудовыми договорами. При совпадении дня выплаты с выходным или нерабочим праздничным днём выплата заработной платы производится накануне этого дня. Заработная плата перечисляется на указанный работником счёт в банке.

Стоит отметить, что заработная плата начисляется в последний день месяца в расчётно-платёжной ведомости. Это делается на основании таких документов, как трудовой договор, табель учета рабочего времени, приказ о премировании, заявление на вычеты и некоторых других. Также при необходимости используется бухгалтерская справка [7].

Также существует такое понятие, как расходы, связанные с оплатой труда. К ним относят саму заработную плату персонала, премии, различные надбавки, расходы на оплату труда за время вынужденного отпуска, компенсации, вознаграждения за выслугу лет и другие выплаты работникам, которые предусмотрены трудовыми и коллективными договорами.

Работники имеют право на дни отдыха - это время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей. Основным видом времени отдыха является отпуск: ежегодный основной оплачиваемый отпуск (28 календарных дней) и ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск. Для расчета отпускных необходимо определить расчетный период (это 3 месяца, которые предшествуют моменту выплаты работнику зарплаты). Также правильно высчитать количество рабочих дней в расчетном периоде (праздники и выходные дни не учитываются) и начислить сумму выплат (кроме денежных средств, которые были выданы работнику в виде дивидендов по ценным бумагам, материальной помощи и т.д.). Расчетным периодом является период фактически отработанного времени за 3 месяца, предшествующих моменту выхода работника в отпуск, с 1го по 1е число. При этом разрешается предусмотреть и иные периоды для расчёта средней зарплаты, но с учетом, что они не будут ухудшать положение работника.

В заключение хотелось бы отметить, что учет труда и заработной платы в любой организации или на предприятии занимает одно из ключевых мест в системе бухгалтерского учета. По моему мнению, систему оплаты труда следует воспринимать как систему поощрения производительности и качества производимой продукции. Именно заработная плата является основным источником дохода для персонала, и она служит материальным стимулом к повышению производительности труда. С помощью системы оплаты труда контролируется мера труда и потребления.

 

References

1. Dvoretskaya Yu.A. Raschety s personalom po oplate truda: sovremennye podkhody i tendentsii [Tekst] / Yu.A. Dvoretskaya, N. N. Kovaleva, A.E. Mel´guy . Vestnik Bryanskogo gosudarstvennogo universiteta. - 2015. - №2. - S. 331-335.

2. Dolzhenkova Yu.V. Rekruting kak sistema: soderzhanie i osnovnye tekhnologii raboty [Tekst] / Yu.V. Dolzhenkova [i dr.]. - M.: REU im. G.V. Plekhanova, 2015. - 311 s.

3. Dontsova L.V. Analiticheskie podkhody k otsenke effektivnosti i rezul´tativnosti upravleniya chelovecheskim kapitalom organizatsii [Tekst] / L.V. Dontsova, E.R. Mubarakshina. Ekonomika i predprinimatel´stvo. - 2015. - №3 - 2 (56-2). - S. 655-659.

4. Dontsova L.V. Voprosy gosudarstvennogo regulirovaniya ekonomiki: osnovnye napravleniya i formy [Tekst] /L.V. Dontsova// Menedzhment v Rossii i za rubezhom. - 2000. - №4. - S. 34-40.

5. Kuznetsova O.N. Novaya model´ ucheta voznagrazhdeniy rabotnikam predpriyatiya [Tekst] /O.N. Kuznetsova// V mire nauchnykh otkrytiy. - 2013. - №4.1(40). - S. 260-270.

6. Kuznetsova O.N. Problemy ucheta raskhodov na oplatu otpusknykh rabotnikov predpriyatiya [Tekst] / O.N. Kuznetsova, N.N. Kovaleva. Gumanitarnye nauchnye issledovaniya. - 2016. - №6 (58). - S. 308-310.

7. Mel´guy A.E. Bukhgalterskiy uchet i analiz[Tekst]: uchebnoe posobie/ Mel´guy A.E. [i dr.]; otv. red. A.E. Mel´guy. - Bryansk: Ladomir, 2012.- 339s.

8. Mel´guy A.E. Voznagrazhdeniya rabotnikam: novaya kategoriya v rossiyskom bukhgalterskom uchete [Tekst] / A.E. Mel´guy, Yu.A. Dvoretskaya. Vestnik Bryanskogo gosudarstvennogo universiteta. - 2012. - №3 (2). - S. 289-293.

9. Khoruzhiy L.I. Uchetno-analiticheskoe obespechenie i nalogooblozhenie zarabotnoy platy v sovremennykh usloviyakh khozyaystvovaniya [Tekst] /L.I. Khoruzhiy. Bukhuchet v sel´skom khozyaystve. - 2015. - №5-6. - S. 56-69.

Login or Create
* Forgot password?